Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
На границе Европы и Азии
На границе Европы и Азии
находится один из прекраснейших уголков Азербайджана - Государственный природный заповедник Илису
Суббота, 25.09.2010

Гюльгыз размер шрифта  

Известно ли вам, дорогие наши читатели, что в Гахском районе - одном из благодатнейших уголков Азербайджана - есть селение Илису (которое, кстати, названо так в честь минеральных родников. Отсюда и название "ийли су", то есть вода с запахом)? Вокруг него на южном склоне Большого Кавказа раскинулся красивый лес, который ныне охраняется законом, поскольку там в 1987 году был создан Илисуинский государственный природный заповедник, площадь которого ныне составляет 17381,5 га.

Но, прежде чем рассказывать о самом заповеднике, хотелось бы сказать несколько слов о Большом Кавказе...

ИСТОРИЯ ПОВЕСТВУЕТ

Название "Кавказ" впервые встречается у древнегреческих авторов Эсхила и Геродота (V век до нашей эры). В древнерусских источниках впервые упоминается в "Повести временных лет" в XII веке как "Кавкасийские горы". Кавказ - это не только естественный географический рубеж между Европой и Азией, Ближним и Средним Востоком, но и древнейшая транспортная артерия и источник стратегических природных энергетических ресурсов - нефти и газа.

Этап формирования Кавказа начался с юрского периода. В верхнем мелу, в фазу максимальной трансгрессии, море затопило всю территорию Кавказа, включая Главный Кавказский хребет. В конце мела тектонические движения привели к поднятию осевой зоны. В Закавказском нагорье с мезозойскими тектоническими движениями были связаны подводные вулканические извержения и образование эффузивов и туфогенных осадков. Верхнемеловая трансгрессия была последней, охватившей почти весь Кавказ.

В верхнем олигоцене в результате тектонических движений пиренейской орогенической фазы соотношение гор и равнин на Кавказе уже приближалось к современному. Отличия заключались в существовании на месте равнин морского бассейна. Предкавказье было частью обширного Майкопского моря. Большой Кавказ был островом, отделенным от суши Малого Кавказа Закавказским проливом, занимавшим не только всю межгорную впадину (за исключением островов, располагавшихся на месте Дзирульского массива, Гомборского хребта и северо-восточного Азербайджана), но и Рачинско-Лечхумскую, Ахалцихскую и Севанскую котловины.

К концу верхнего миоцена в результате аттической орогенической фазы высота гор, особенно Большого Кавказа, резко увеличилась, произошло воздымание поперечного поднятия (Ставропольское поднятие - Минераловодческий перешеек - Центральный Кавказ - Дзирульский массив в Закавказье), в результате которого освобождается от моря центральная часть Предкавказья (Ставропольская возвышенность) и возникает огромная суша, протянувшаяся к Волге. Благодаря этому единый Черноморско-Каспийский бассейн разделяется на два, следствием чего явились различия в осадконакоплении в западной и восточной частях Скифской плиты.

В миоцен-плиоценовое время рельеф был близок к современному, недоставало только части вулканических сооружений, террас и других деталей. Климат также напоминал современный, только был более влажным. В результате сужения жаркой зоны в конце среднего плиоцена и похолодания климата территория Кавказа оказалась в умеренной полосе, а вечнозеленые теплолюбивые растения были вытеснены северными элементами. Ископаемая флора этого возраста имеет приблизительно современный состав, слагаясь по преимуществу из листопадных видов с примесью реликтовых вечнозеленых, сохранившихся поныне во флоре Колхиды и Лянкяране.

ArrayВ акчагыльском веке в горах Кавказа имели место первые оледенения, но депрессия снеговой границы не превосходила 800-900 м и ледники нигде до подножия гор не спускались.

Когда-то в лесах Большого Кавказа жили не только леопарды, но и обезьяны. Уровень Каспийского моря стоял ниже, чем в ледниковые эпохи, а уровень Черного моря - выше, чем в современную эпоху. В Закавказье в это время жили люди неандертальского типа. После лихвинского межледниковья наступило похолодание и увлажнение климата, сопровождавшиеся увеличением оледенения гор и лесистости низин. Теплолюбивые животные в основном вымерли. В пещерах вместо неандертальцев обитали люди более развитого типа, пользовавшиеся уже достаточно тщательно обработанными орудиями из кремня и обсидиана.

КЛАДОВАЯ ПРИРОДЫ

Илисуинский государственный природный заповедник был создан с целью охраны и восстановления природных комплексов центральной части южных макросклонов Большого Кавказа; сохранения редких и вымирающих видов флоры и фауны и определения центров эрозии для уменьшения опасности грязевых потоков.

Рельеф заповедника сформирован комбинацией горных хребтов и глубоких речных долин. Климат обусловлен географическим положением территории, защищаемой с севера Большим Кавказским хребтом, большой высотой территории и крайне зубчатым рельефом. Благоприятные климатические условия (мягкая зима, умеренное лето, теплая весна и осень, изобилие осадков в течение вегетационного периода, отсутствие длительных засух и сильных морозов) способоствуют формированию бурной растительности, в частности, лесной растительности.

Основными охраняемыми объектами заповедника являются природные комплексы средней гористой области макросклонов Большого Кавказа. Между прочим, на территории заповедника произрастает около 300 сосудистых растений с более чем 90 видами древесно-кустарникового типа. Флора заповедника включает лекарственные (около 50 видов), эндемические, редкие и вымирающие виды. Тис (Taxus baccata) и береза занесены в Красную книгу. 93% государственного заповедника покрыто лиственными лесами, где преобладают дуб, бук и граб. Также можно встретить липу, орех, каштан, ясень, клен и др.

На охраняемой территории водится более 150 видов позвоночных животных и ее фауна идентична фауне южных склонов Большого Кавказского хребта. Здесь водятся зубры, олени, серны, косули, медведи, дикие медведи, куницы и другие животные. В реках заповедника обитают Forea, Barbus и др. Земноводные представлены квакшей (древесницей), зеленой и обыкновенной жабами, лягушками Малой Азии и Кавказа. Пресмыкающиеся представлены 12 видами. На территории заповедника обитают более 90 видов птиц, принадлежащих к 11 видам: черный крабовый канюк, ястреб-тетеревятник, коршун, беркут, бородач, сокол-сапсан, филин, ушастая сова, черный гриф, обыкновенная совка и другие птицы. В итоге в заповеднике обитают более 60 видов птиц. Шесть видов позвоночных млекопитающих, обитающих на территории Илисуинского заповедника занесены в Красную книгу Азербайджана.

БОГАТЕЙШИЕ КРАЯ

Говоря об Илису и в частности о Гахе, нельзя не упомянуть о том, что по числу животных и растений Большой Кавказ находится на первом месте среди других регионов тех же широт и уступает лишь тропическим странам. Это объясняется расположением на стыке умеренных и субтропических зон, а также влиянием умеренных атлантических и сухих континентальных воздушных масс Евразии. На Кавказе произрастают более 5000 видов высших растений. Фауна также отличается значительным богатством: здесь обитают 152 вида млекопитающих, 389 видов птиц, 76 видов пресмыкающихся.

Большой Кавказ - это один из мощных центров эндемизма, то есть здесь встречаются такие представители флоры и фауны, каких не встретишь более нигде. Среди эндемиков - около 1600 видов растений, 32 вида млекопитающих и 3 вида птиц. Все это вместе взятое придает Большому Кавказскому хребту значение центра мирового биоразнообразия...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

День дагестанской молодежи

Карабах, демократия, газ

Нагорный Карабах угрожает

Тайна следствия и общественное мнение

На Северном Кавказе идет латентная гражданская война

Другие новости раздела
 
КРАСНАЯ КНИГА МИРА
Полосатая гиена на грани исчезновения

День Каспия
был отпразднован вместе с представителями из других прикаспийских стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика