Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Удалось ли нам избавиться от советизма?
Удалось ли нам избавиться от советизма?
О плюсах и минусах десоветизации рассуждает отечественный экономист Инглаб Ахмедов
Суббота, 25.09.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Как уже сообщало "Зеркало", на днях ряд азербайджанских НПО презентовал восемь политических исследований на социально-экономические темы, среди которых можно отметить такие, как "Восприятие исламских ценностей в контексте евроинтеграции Азербайджана", "Десоветизация - необходимый процесс для установления демократии и рыночных отношений в Азербайджане", "Методология подсчета ВВП в теневой экономике", "Зеркальная статистика" и др.

Практически все работы, как признаются эксперты, оказались привлекательными как с точки зрения глубокого анализа и неординарного подхода, так и выявления новых фактов. Отметим, что финансирование проекта по политическим исследованиям уже третий год проводится Институтом Открытое Общество - Фондом содействия. Одной из интересных и бурно обсуждаемых оказалась тема десоветизации, на которой мы решили остановиться более подробно. С этой целью "Зеркало" обратилось с рядом вопросов к автору этого политического исследования и руководителю Центра мониторинга общественных финансов Инглабу Ахмедову.

- В своей работе вы подчеркнули наличие неких стереотипов советизации, которые мешают постсоветским обществам двигаться по пути демократии и либеральных ценностей. Любопытно, а какие стереотипы советизации свойственны азербайджанскому обществу, и к чему они в конечном итоге привели?

- Я бы не отделял азербайджанское общество от его собратьев с советским прошлым. Если вы понаблюдаете за процессами, которые протекают, скажем, в Средней Азии или даже в Украине, Беларуси, то заметите очень много схожести между жителями этих постсоветских республик. Конечно, азербайджанский постсоветский человек отличается от славянских и среднеазиатских граждан бывшего Союза. Внутренние ценности являются, пожалуй, главной отличительной чертой.

К примеру, я бы обратил внимание на мотивы зарабатывания денег, когда в целях прокормить семью среднестатистический азербайджанец тратит на это почти все свое время, от сна ко сну. С другой стороны, если сравнить нас с близкими к нам "по крови" турками и иранцами, то вырисовывается другая картина. Все-таки 70 лет советского периода наложили на наш быт и в целом, на процесс формирования личности такой сильный отпечаток, что в нас оказалось больше славянизма, чем иранизма и тюркизма. Очень сильно бросается в глаза схожесть азербайджанцев с русскими и украинцами. Вот это и есть, по сути, свойственный нам советизм.

- А что мешает полностью избавиться от него? Географическая принадлежность или что-то еще?

- Тут много причин, но главная кроется в нас самих. Ввиду отсутствия проведения фундаментальных реформ многие страны СНГ так и не смогли избавиться от советской скорлупы. Факт непроведения этих реформ в свою очередь сводится к отсутствию спроса со стороны общества. Увы, нет спроса даже в таких, казалось бы, близких к демократии обществах, как грузинское, где, по сравнению с нами, явно бросаются в глаза положительные изменения.

ArrayВсе дело в том, что у нас не происходит основательного движения в сторону реальных либеральных ценностей. Складывается такое ощущение, что наши власти пытаются оттянуть эти процессы либерализации.

Само оттягивание означает, что власть властвует настолько, насколько ей это позволяет делать общество. Очевидно, от советизма нам мешает избавиться то, что сидит в нас самих. Правда, тут, наверное, могут меня упрекнуть, мол, всему виной являются наши власти. Я же считаю, что люди, общество - именно оно должно прежде всего демонстрировать желание что-то изменить. С другой стороны, нужно признать, что постсоветские азербайджанцы ограничены в своих возможностях проанализировать суть и значение либеральных ценностей. Думаю, тут очень важна пропаганда. Не случайно я в своей презентации ставку сделал именно на нее, поскольку более чем уверен, что верно подобранная пропаганда чувствительно изменит ситуацию.

- Но, наверное, советизм все же оставил нам что-то позитивное?

- Безусловно, это очень важный момент. Пусть не складывается мнение, что советский человек носит в себе один лишь негатив, так сказать, таит в себе образ злодея. Однозначно нет. Я, кстати, тоже советский человек и при этом люблю свое прошлое, советскую историю, поскольку те знания, которые помогают мне сегодня жить, которые способствовали формированию моей личности, я получил именно при советизме. Никто не сможет отрицать, что образование, а вернее, бесплатный доступ к образованию - это самое большое богатство, доставшееся нам в наследие от советского прошлого. Именно по образованию мы все еще превосходим слаборазвитые страны. Чем дальше мы отходим от советизма, тем больше лишаем себя бесплатного качественного образования. И, как следствие, все меньше образованных людей, и это страшно. Так что я против того, чтобы смести метлой советское прошлое, вовсе нет. Речь идет о другом, о том, чтобы избавиться от советских стереотипов, которые мешают нам строить нормальные отношения с миром.

- А вы можете привести пример постсоветской страны, которая более-менее подходит под параметры вашей модели?

- Я не думаю, что было бы правильно делать сравнение. Возьмем Китай, который при наличии "советского гена" довольно легко метнулся в плоскость рыночных отношений. Но можем ли мы сравниться с Китаем, и главное - нужно ли это нам? Так что это именно тот случай, когда мы должны иметь свою собственную модель развития.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

"Культурное сотрудничество: возможности и перспективы"

ГКЦБ создал консультативный совет

Другие новости раздела
 
Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана
Международное сообщество признало этот факт, заявил Ильхам Алиев на Генассамблее ООН

Анкара требует справедливости
Президент Турции выступил в ООН

Иран и Россия продолжат сотрудничество,
не доверяя друг другу полностью и лишь согласно определенным условиям

Парламентарии Италии и Марокко прилетели в Баку
Цель одна - укрепление связей с азербайджанскими коллегами

"Дикая дивизия": правда и ложь
Горцы остались верны идеалам свободы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика