Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Бюджет без натуги
Бюджет без натуги
Азербайджанская нефть имеет спрос в США
Суббота, 02.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

В Азербайджане полным ходом идут обсуждения нового бюджета на 2011 год. Но мы хотим заострить ваше внимание лишь на одном факте - расчетной цене за баррель нефти по поступаемым доходам в бюджет, которую азербайджанское правительство решило спрогнозировать в 60 долларов.

Практически рассчитав бюджет по данному прогнозу, мы можем заявить, что он будет выполнен азербайджанскими чиновниками по доходной части без особых проблем. Данное утверждение мы можем делать, основываясь на двух фактах: азербайджанская нефть имеет спрос на мировых рынках, цены на нефть имеют тенденцию к росту.

Кстати, нефть дорожает в пятницу третий день подряд, торгуется на уровне 80,75 доллара за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) днем поднялась по сравнению с уровнем 30 сентября на 0,78 доллара (0,98%) - до 80,75 доллара за баррель. Позитивом для нефтяного рынка стали сильные статданные из Китая и США. Рост производственной активности в КНР в сентябре был максимальным за четыре месяца, индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый федерацией логистики и статуправлением КНР, подскочил в прошлом месяце до 53,8 пункта с 51,7 пункта в августе. "Сильные данные из Китая повышают надежды на сохранение высокого спроса на нефть в этой стране", - отмечает аналитик Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Карстен Фритч. В то же время министерство торговли США пересмотрело оценку роста ВВП страны во втором квартале в сторону повышения - до 1,7% с предварительно объявленных 1,6%. Поддержку рынку также оказало объявление чрезвычайного положения в Эквадоре, являющемся членом ОПЕК, в связи с попыткой государственного переворота в этой стране. Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 1 октября выросла на 0,5 доллара (0,61%) - до 82,81 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что в США возрастает спрос на азербайджанскую нефть. В январе-июле этого года США импортировали из Азербайджана более 12,9 млн. баррелей нефти против 12,35 млн. баррелей в январе-июле 2009 года, говорится в сообщении государственного управления энергетической информации США (EIA).

В июле США было импортировано более 2,5 млн. баррелей азербайджанской нефти против более 1 млн. баррелей в июле прошлого года.

ArrayВ 2009 году США импортировали из Азербайджана 27,5 млн. баррелей нефти против более 26,8 млн. баррелей в 2008 году. В 2007 году США из Азербайджана было импортировано более 20,6 млн. баррелей нефти. В 2006 году этот показатель составил 9,7 млн. баррелей нефти.

Основным экспортным маршрутом, по которому транспортируется азербайджанская нефть, является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Отметим, что, по данным Управления маркетинга и экономических операций SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в январе-августе по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было экспортировано более 18,57 млн. тонн азербайджанской нефти, говорится в сообщении управления. В 2009 году SOCAR по БТД было перекачано около 24,6 млн. тонн нефти.

В 2008 году SOCAR по БТД было экспортировала около 20,5 млн. тонн нефти против 6,5 млн. тонн нефти в 2007 году. В 2006 году это были 1,403 млн. тонн нефти (экспорт нефти по этому маршруту начался в мае 2006 года). Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 км, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км - Грузии, 1076 км - Турции. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,40%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

Азербайджанская легкая нефть также экспортируется из грузинского порта Супса, куда доставляется по трубопроводу Баку-Супса. SOCAR в январе-августе экспортировала по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса более 1,95 млн. тонн легкой азербайджанской нефти, добываемой с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Всего в прошлом году SOCAR экспортировала по Баку-Супса около 2,8 млн. тонн нефти, против 407,1 тыс. тонн в 2008 году. В 2007 году нефть в этом направлении не отгружалась из-за проведения ремонтных работ на трубопроводе с ноября 2006 года. В середине 2008 года началось заполнение трубопровода нефтью, однако из-за грузино-осетинского конфликта этот процесс был приостановлен. Транспортировка нефти по данному трубопроводу была восстановлена в начале ноября 2008 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Проблемы с бюджетом нарастают

Другие новости раздела
 
Азербайджанский банковский сектор в плюсе,
хотя наблюдается рост числа убыточных банков

Минфин готов смягчить ряд требований к собственному капиталу страховщиков
Страховой рынок во многих странах оправился от мирового финансового кризиса.

Европейские надежды связаны с "Набукко",
хотя "газовой войны" не предвидится

"МБА-МОСКВА" продлен статус уполномоченного банка правительства Москвы
Как сообщает пресс-служба банка, в сентябре 2010 года "МБА-МОСКВА" был продлен статус уполномоченного банка правительства Москвы сроком на 18 месяцев.

МCK помогает детям-сиротам
Одна из ведущих компаний на страховом рынке Азербайджана - Международная страховая компания - в сентябре текущего года провела акцию в поддержку сирот, проявив тем самым заботу и внимание о детях

Пассажиры боятся "севера"
БТК требует дополнительных инвестиций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика