Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Пассажиры боятся "севера"
Пассажиры боятся "севера"
БТК требует дополнительных инвестиций
Суббота, 02.10.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан должен максимально использовать свое выгодное стратегическое расположение, активно развивая международные транспортные коридоры. При этом во время реализации транспортных проектов внимание должно уделяться не только Грузии и Турции, но также Ирану.

Министерство транспорта Азербайджана примет участие в пятом собрании группы экспертов по транспортным евроазиатским маршрутам, которое пройдет с 1 по 3 ноября в Ташкенте, говорится в сообщении министерства. Собрание пройдет в рамках Европейской экономической комиссии ООН (UNECE). В обсуждениях по различным сферам транспортного сектора примет участие представитель отдела по международным связям Министерства транспорта Азербайджана.

Сейчас азербайджанское правительство уделяет особое внимание реализации железнодорожного проекта Баку - Тбилиси - Карс. По своей значимости, он считается третьим после завершенного строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Каспийского трубопровода (газопровод Баку-Эрзурум).

По предварительным данным, объем дополнительного финансирования в рамках работ, предусмотренных на грузинском участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, может превысить 500 млн. долларов, сказал в четверг источник в ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ("Тренд"). "Объем дополнительных инвестиций может составить 500-600 млн. долларов", - сказал источник.

По его словам, в эту сумму не входит выделенный ранее Азербайджаном Грузии кредит в размере 200 млн. долларов. За счет Государственного нефтяного фонда правительство Азербайджана предоставило Грузии 200 млн. долларов в качестве кредита на 25 лет по годовой ставке в 1%. Дополнительное финансирование работ, предусмотренных на территории Грузии, объясняется тем, что средства, выделенные в рамках кредита, уже освоены. Как сказал ранее министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, Минфин не исключает возможности дополнительного финансирования работ на грузинском участке Баку-Тбилиси-Карс. "Есть проект, и необходимо осуществить его до конца. В связи с этим будут приниматься необходимые решения для финансирования проекта", - сказал Шарифов.

ArrayВ рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую, 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение строительных работ запланировано на первую половину 2012 года. Но, несмотря на согласованные сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011 года.

Впрочем, азербайджанской стороне стоило бы приложить больше усилий для строительства железной дороги в направлении Ирана. Наш южный сосед в рамках проекта создания железнодорожного сообщения Север-Юг, который предполагает объединение железнодорожных систем Азербайджана, России и Ирана, самостоятельно построит железнодорожный участок Казвин-Решт, сказал в четверг в Баку глава отдела по контролю над экономическими вопросами в аппарате президента Ирана, заместитель вице-президента Али Ага Мохаммади ("Тренд").

Проект создания транспортного коридора Север-Юг предусматривает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На реализацию проекта требуются более 400 млн. долларов, причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на сумму около 35-40 млн. долларов необходимо провести в Азербайджане.

Как сказал Мохаммади, по итогам встреч с министрами транспорта и финансов Азербайджана было принято решение о возобновлении трехсторонних переговоров по вопросу строительства оставшейся части железной дороги до границы с Азербайджаном. Эти работы предусматривают строительство железнодорожного участка от Решта до Астары (Иран) протяженностью 165 км. Сторонами было принято решение о проведении встреч, с тем чтобы активизировать участие России в этом проекте.

Объем работ на территории Азербайджана предусматривает строительство около 8,5 км железной дороги до станции Астара (АР), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. При этом реализация данного проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Перевозка грузов по коридору Север-Юг прогнозируется на первом этапе в 5 млн. тонн в год, в дальнейшем же запланировано увеличение объемов до 10-15 млн. тонн в год.

Кстати, в январе-августе ЗАО "Азербайджанские железные дороги" транспортировало 8 млн. тонн нефтеналивных грузов, что на 26% больше аналогичного показателя прошлого года, сказал в четверг источник в ЗАО. По его словам, из общего объема транспортированных в этот период нефтеналивных грузов 4,4 млн. тонн пришлось на транзитные грузы из Казахстана и Туркменистана. Всего в январе-августе ЗАО было отправлено около 9,97 млн. тонн грузов, что больше показателя января-августа прошлого года на 19%. Из общего объема транспортированных в этот период грузов на строительные материалы пришлось 1,3 млн. тонн.

Рост в транспортировке грузов наблюдается в основном за счет увеличения перевозок нефтеналивных грузов и внутренних перевозок сухих грузов (строительных материалов). Несмотря на рост в грузоперевозках, на железной дороге наблюдается снижение объема пассажироперевозок, в частности, в направлении России. Это связано с участившимися случаями взрывов на железнодорожном полотне на территории Дагестана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Азербайджанский банковский сектор в плюсе,
хотя наблюдается рост числа убыточных банков

Бюджет без натуги
Азербайджанская нефть имеет спрос в США

Минфин готов смягчить ряд требований к собственному капиталу страховщиков
Страховой рынок во многих странах оправился от мирового финансового кризиса.

Европейские надежды связаны с "Набукко",
хотя "газовой войны" не предвидится

"МБА-МОСКВА" продлен статус уполномоченного банка правительства Москвы
Как сообщает пресс-служба банка, в сентябре 2010 года "МБА-МОСКВА" был продлен статус уполномоченного банка правительства Москвы сроком на 18 месяцев.

МCK помогает детям-сиротам
Одна из ведущих компаний на страховом рынке Азербайджана - Международная страховая компания - в сентябре текущего года провела акцию в поддержку сирот, проявив тем самым заботу и внимание о детях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика