Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европейские надежды связаны с "Набукко",
Европейские надежды связаны с "Набукко",
хотя "газовой войны" не предвидится
Суббота, 02.10.2010

А.Коротков размер шрифта  

В предверии холодов и Нового года страны Европейского Союза находятся в ожидании: удастся ли России и Украине договориться по всем вопросам поставок природного газа или нет. Но учитывая факт больших перемен в политической жизни Украины, можно смело утверждать, что скоро эра "газовых войн" между двумя славянскими странами останется совсем позади.

Украина накопила в подземных газовых хранилищах 23 млрд. кубометров газа, и этого объема достаточно для обеспечения транзита российского газа в Европу и для потребностей в топливе самой Украины предстоящей зимой. "Около половины из 23 млрд. кубометров газа в подземных хранилищах - газ, который "Нафтогаз Украины" импортировал из России", - сказал в интервью правительственной газете "Урядовый курьер" министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "По расчетам, когда объемы газа превышают 16 млрд. кубометров, этого достаточно, чтобы спокойно пройти зимний период", - отметил министр.

Ранее премьер Украины Николай Азаров признал, что дешевого газа страна больше никогда не получит, передает "Новый регион": "Будем выходить из реалий. Дешевых энергоресурсов уже не будет никогда, и Украина должна быть готова к такому развитию событий. Поэтому мы должны обеспечить энергосбережение", - сказал он. Азаров отметил, что "проблема в сфере энергосбережения давно известна. Это наше ЖКХ. В отдельных случаях реальные утраты достигают 50%. А эти утраты наши люди платят из своих карманов.

ArrayПоэтому нам необходимы инновационные решения в сфере энергосбережения. ЖКХ - это наш приоритет. И такие решения уже есть", - сказал он. Украина, потребляющая около 50 млрд. кубометров газа в год, сама добывает около 20 млрд., а недостающие объемы импортирует из России.

В 2010 году, согласно контракту с российским "Газпромом", государственный холдинг "Нафтогаз" должен закупить 36,5 млрд. кубометров газа. В 2009 году импорт составил 26,8 млрд. кубометров. В январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" подписали 10-летнее соглашение, по которому цена на газ определяется специальной формулой, привязанной к топливной корзине. Однако после того, как на Украине в марте 2010 года сменилась власть, Киев настоятельно добивается от Москвы пересмотра заключенного соглашения.

По мнению правительства Украины, формула содержит слишком высокую базовую ставку, а само соглашение не предусматривает никаких обязательств России в части прокачки газа по украинской территории. Украина, в свою очередь, обязана импортировать строго оговоренный объем газа, в противном случае ей грозят серьезные штрафы.

В начале сентября премьер-министр Азаров сказал, что если Россия не пересмотрит заключенное в 2009 году соглашение, то Киев будет искать "другие механизмы" изменения договора и не будет следовать его положениям все 10 лет (NEWSru.com).

Как видим, несмотря на все заверения украинской стороны о стабильности транзита российского газа в Европу, все-таки тень сомнения остается, так как о полной договоренности по поводу цены и транзита российского газа между Москвой и Киевом говорить еще не приходится.

Впрочем, страны Евросоюза, которые продолжают оставаться в зависимости от России и его партнеров, в этом могут винить только себя. До сих пор Евросоюз не может выступить как единое лицо от имени всех стран, входящих в данную организацию.

Внутренний энергетический рынок Европы все еще не является комплексным и конкурентоспособным, сказал в Брюсселе комиссар ЕС по энергетическим проблемам Гюнтер Оттингер на конференции по подготовке энергетической стратегии на 2011-2020 годы.

По его словам, выход национальных компаний за пределы своих стран по-прежнему ограничен набором различных национальных правил и практик. "Энергетическая проблема действительно является одной из величайших испытаний для Европы. Для того, чтобы поставить нашу энергетическую систему на новый, более устойчивый и безопасный путь, могут потребоваться десятилетия. Нам необходимы срочные и амбициозные решения для того, чтобы подготовить наше общество к низкоуглеродному, эффективному и демократичному энергетическому будущему", - сказал Оттингер. По его мнению, для решения проблем должны быть мобилизованы все сектора и социальные группы. "Мы должны восстановить наше международное руководство в области устойчивой энергетики и реформирования энергетического рынка", - отметил он.

По его словам, энергетическая эффективность была элементом энергетической программы Европы на протяжении более 30 лет. Но за этот период не было произведено каких-либо серьезных структурных изменений. "Нам нужно создать новый рынок для эффективного использования энергии и массового спроса на энергосберегающее оборудование и услуги", - сказал Оттингер. По мнению комиссара ЕС, в течение следующих 20 лет Европе потребуется около одного триллиона евро для инвестиций в энергетический сектор. Также нужно будет заменить большую часть генерирующих мощностей, полностью обновить электроэнергетические сети, чтобы справиться с ростом производства возобновляемых источников энергии. "Мы должны строить новые трубопроводы, такие как "Набукко", для диверсификации и укрепления наших поставок газа", - отметил Оттингер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
Азербайджанский банковский сектор в плюсе,
хотя наблюдается рост числа убыточных банков

Бюджет без натуги
Азербайджанская нефть имеет спрос в США

Минфин готов смягчить ряд требований к собственному капиталу страховщиков
Страховой рынок во многих странах оправился от мирового финансового кризиса.

"МБА-МОСКВА" продлен статус уполномоченного банка правительства Москвы
Как сообщает пресс-служба банка, в сентябре 2010 года "МБА-МОСКВА" был продлен статус уполномоченного банка правительства Москвы сроком на 18 месяцев.

МCK помогает детям-сиротам
Одна из ведущих компаний на страховом рынке Азербайджана - Международная страховая компания - в сентябре текущего года провела акцию в поддержку сирот, проявив тем самым заботу и внимание о детях

Пассажиры боятся "севера"
БТК требует дополнительных инвестиций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика