Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,
Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,
или Российские неудобства с азербайджанскими нефтью и газом
Суббота, 09.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанские углеводородные ресурсы в последнее время стали заметно портить настроение руководству Кремля. Проводимая политика кнута и пряника в отношении братских славянских стран - Беларуси и Украины - стала давать сбои. И причиной их несговорчивости нередко становится Азербайджан. Достаточно вспомнить платеж Беларуси за долг российскому "Газпрому", когда Азербайджан в течение суток предоставил своему партнеру в долг 200 млн. долларов. Это позволило лидеру Беларуси Александру Лукашенко выйти с гордо поднятой головой в споре с Россией. Видимо, Беларусь и в дальнейшем намеревается проводить свою политическую линию в отношении России, делая ставку на Азербайджан.

Президент А.Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов заявил, что Беларусь ведет переговоры с Украиной о строительстве на Черном море терминалов для приема сжиженного газа. "Сегодня и мы прямо заявляем, что ведем переговоры о строительстве на Балтике или на Черном море в Украине терминалов для приема сжиженного газа", - сказал он. "Понимаете, опять же безмозглость. Нас пугают: "Северный поток", "Южный поток", откажемся от транзита через Беларусь. Не надо! Говорят: закроем под Смоленском задвижку. Закрывайте! Но мы в освободившиеся трубы заведем разжиженный на Балтике газ. 300 млн. долларов стоит завод, и запускаем газ в эти трубы. А они куда идут? В Польшу, Германию, Чехию и дальше.

ArrayИ если здесь будет 150 долларов, а "Газпром" за 220 долларов предлагает, ясно, на кого будут работать эти трубы. Хотя бы об этом подумали элементарно. То же самое и по нефти", - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что российское ОАО "Газпром" теряет первенство на газовом рынке Европы. "Газпром" сегодня "шлепнулся" в Европе. Катар и Норвегия захватили первенство в поставках газа. Сжижают, разжижают, продавая по 167 долларов на спотовых рынках. А нам из России обещают уже по 210 долларов. Кому нужен ваш газ там? Так это "втупую" идет потеря рынка", - говорит Лукашенко. "Что, завтра Россия пустит казахстанский газ в свою трубу? Без этого не будет ЕЭП. А сегодня идет волокита. И мы пока как сторонние наблюдатели ждем, когда договорится Россия с Казахстаном. Нам это будет выгодно. Мы транзитная страна. Через нас идут трубы. Пожалуйста, пользуйтесь. Скоро вы многое почувствуете. Это пока вам центральные СМИ талдычат, что вы решаете все проблемы. Что у вас их нет. Хотя, как люди сведущие, вы, наверное, знаете, что "Газпром" уже лидирующие позиции потерял", - считает он.

Украина начала принимать венесуэльскую нефть для Беларуси в апреле 2010 года. Минтранс уже допускает переход в аверсный режим работы нефтепровода Одесса-Броды при условии гарантирования Беларусью ежегодной прокачки венесуэльской нефти в объеме свыше 9 млн. тонн в год (NEWSru.ua).

Отметим, что Азербайджан весьма активно внедряется на украинский рынок. Украина планирует достичь договоренности с Азербайджаном об увеличении поставок легкой каспийской нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Клюев на брифинге после очередного заседания украино-азербайджанской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. "Мы договариваемся, чтобы увеличить их (объемы поставок нефти в Украину - ИФ)", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."
Почему женщины оставляют "бразды правления" в муниципалитетах, в этом разбиралась корреспондент "Зеркала"

Еще одну "дорожную карту" предлагают США
На этот раз по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Идет подготовка к предстоящим парламентским выборам
Но атмосфера избирательной кампании все еще не чувствуется



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика