Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Сын убитого генерала Раиля Рзаева требует возвращения 200 тысяч евро
Сын убитого генерала Раиля Рзаева требует возвращения 200 тысяч евро
Прокуратура считает, что с этим торопиться не стоит
Пятница, 15.10.2010

С.Насибли размер шрифта  

В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Ислама Нейманова подходит к концу рассмотрение уголовного дела адъютанта бывшего заместителя министра обороны Азербайджана, экс-командующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО Министерства обороны Азербайджана генерал-лейтенанта Раиля Рзаева - Анара Гашимова, помощника Айдына Рафиева и его сына Анара Рафиева.

Подсудимым инкриминируются обвинения по нескольким пунктам статей 177.3.2 (кража с причинением крупного ущерба), 179.2.1 (присвоение или растрата группой лиц или по предварительному сговору, повторное присвоение или растрата, присвоение или растрата лицом с использованием своего служебного положения), 299 (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц), 311 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 341 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, совершенные группой лиц, повлекшие тяжкие последствия) УК АР.

В ходе заседания выступил юридический представитель Гурбана Рзаева (сына покойного генерала Раиля Рзаева) - Гейдар Абузаров. Адвокат потерпевшей стороны отметил, что суд обязан вернуть 200 тысяч евро, взятые из сейфа Раиля Рзаева, его наследнику. Г.Абузаров заявил, что в ходе процесса было доказано, что украденные деньги принадлежали покойному генералу Р.Рзаеву, и поэтому он верит, что суд в связи с этим вынесет справедливое решение.

А вот сторона обвинения заявила, что деньги должны остаться на депозите Следственного управления по расследованию тяжких преступлений при Генеральной прокуратуре до тех пор, пока не будут выяснены обстоятельства убийства генерала.

Далее в ходе заседания выступил адвокат обвиняемого Анара Гашимова - Айдын Мамедов. В своем выступлении адвокат отметил, что предварительное следствие проводилось противоречиво: "Мера пресечения в виде ареста в отношении Анара Гашимова безосновательна. Материалы уголовного дела показывают его непричастность к преступлению". Адвокат Айдына Рафиева, Бяйляр Мамишев, также отметил, что следствие велось противоречиво: "После смерти Раиля Рзаева Айдын Рафиев сообщил его семье о 200 тысячах евро. Они велели спрятать эти деньги, сказав, что заберут их потом. У него не было других целей, когда он брал эти деньги. Раиль Рзаев многократно в беседе с ним говорил, что, кроме сына Гурбана Рзаева, никому не доверяет". Адвокат также отметил, что в кабинете генерала не было никаких секретных документов: "Айдын не давал информацию о каком-либо секретном документе". Напомним, что, согласно обвинительному акту, помощник генерала Айдын Рафиев и его адъютант Анар Гашимов 11 февраля прошлого года, сразу же после убийства Р.Рзаева, незаконно проникли в его рабочий кабинет, забрали оттуда большое количество золота и ювелирных украшений, в большом количестве лекарственные препараты, DVD-диски и украли из сейфа генерала 200 тысяч евро.

Кроме того, согласно обвинению, Айдын Рафиев, заранее сговорившись со своим сыном Анаром, продержал в принадлежащем Анару автомобиле Mitsubishi-Pajero (10 OR 323) до 16 апреля вещи, переданные ему по поручению Гурбана Рзаева (сына генерала Рзаева) его личным водителем Бахтияром Аскеровым для возвращения в Минобороны. Это - зимняя военная куртка с погонами генерал-лейтенанта на сумму 41 манат 37 гяпик, номерные знаки 10-00 НМ, закрепленные за служебным автомобилем генерала.

Таким образом, считает обвинение, он присвоил доверенное ему чужое имущество, используя свое служебное положение.

Кроме того, в период пребывания Анара Рафиева на должности менеджера по продажам ООО "Aztol Telekom" он без разрешения и согласия руководства компании присвоил доверенные ему 18 мобильных телефонов общей стоимостью 11 тыс. 710 манатов, утверждает обвинение.

Процесс продолжится сегодня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Воображение в действии

Один из арестованных в связи с убийством азербайджанского генерала отпущен на свободу

В полку генералов убыло,

Баку не сразу строился...

Живая жертва не своего убийства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика