Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Раз и навсегда"
"Раз и навсегда"
хочет решить проблему определения границ с Грузией министр Мамедъяров
Суббота, 16.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Выяснилось, что с рабочим визитом в Тбилиси министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отправился почему-то вместе с семьей. Как передает корреспондент Trend из столицы Грузии, 14 октября для Э.Мамедъярова и его семьи была проведена культурная программа. Они посетили Сигнахи, Бодбе и закончили день в Мцхета на празднике Светицховлоба, где президент Грузии Михаил Саакашвили особо тепло приветствовал азербайджанского министра.

А уже вчера в Тбилиси началась официальная часть визита Эльмара Мамедъярова в Грузию. Сначала делегация, возглавляемая министром, посетила Мемориал героев в память о погибших за территориальную целостность Грузии, там был возложен венок. Затем они побывали у бюста Гейдара Алиева.

После состоялась встреча Э.Мамедъярова и министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе. Перед ее началом стороны комментариев не делали.

По завершении встречи министры иностранных дел провели совместную пресс-конференцию.

Э.Мамедъяров сообщил, что на встрече они обсудили много важных вопросов. "Мы предоставили друг другу информацию о нынешней ситуации по урегулированию конфликтов на территории обеих стран". Министр также отметил, что на встрече были обсуждены вопросы региональной безопасности. "Сейчас региональной безопасности должно уделяться больше внимания, потому что неурегулированные конфликты создают больше угроз региону. На встрече мы также обсудили двусторонние отношения. Отношения между двумя странами находятся на очень высоком уровне. Мы должны довести до высшего уровня эти отношения в области энергетики, промышленности и инфраструктуры. Помимо этого, мы также планируем расширить связи в гуманитарной области".

В свою очередь Г.Вашадзе заявил, что двусторонние отношения Грузии и Азербайджана еще более углубятся.

Баку ждет ответа от Еревана в связи с Мадридским планом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал на брифинге в МИД Грузии глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Речь идет о том плане, который в 2007 году при посредничестве США, Франции и России был согласован на встрече президентов Азербайджана и Армении", - отметил он. Министр подчеркнул, что этот план был передан азербайджанской стороне, которая подготовила соответствующий ответ еще в декабре прошлого года.

Array"Однако армянская сторона не представила своего ответа. До саммита ОБСЕ в Астане остался всего месяц, посмотрим", - сказал глава МИД. Окончательный ответ азербайджанская сторона представит по итогам деятельности оценочной миссии ОБСЕ. "Вмешательство медиаторов в урегулирование конфликта создаст прекрасную возможность для достижения стабильности в регионе", - подчеркнул министр. Вместе с тем он отметил, что "армянские вооруженные силы однозначно должны покинуть оккупированные территории, а беженцы - вернуться в родные дома". "Мир и стабильность в регионе во многом зависят от урегулирования конфликтов", - сказал он. Кроме того, министры иностранных дел Азербайджана и Грузии договорились об интенсификации встреч по разрешению вопросов демаркации и делимитации границ. Об этом сообщил также Эльмар Мамедъяров.

"Это была одна из тем нашей встречи. Мы отметили необходимость интенсифицировать данный процесс, несмотря на существующий график встреч представителей МИД по данному вопросу. Договоренность об этом достигнута", - сказал он, отметив, что "этот вопрос необходимо решить раз и навсегда". Вместе с тем Мамедъяров выразил удовлетворение ходом переговоров по данной тематике.

В свою очередь Вашадзе указал, что все переговоры ведутся на должном уровне. "Мы встречаемся для того, чтобы обсуждать все аспекты и вопросы, возникающие в наших отношениях, чтобы они не стали большими проблемами. Что касается делимитации и демаркации, грузинских и азербайджанских общин, проживающих в Азербайджане и Грузии, и других гуманитарных вопросов, переговоры по этим темам ведутся так, как это должно соответствовать отношениям наших стран", - сказал глава МИД Грузии.

Г.Вашадзе заявил, что "основная цель - это союзничество, углубление стратегических и дружеских связей". Он отметил, что совместные отношения укреплены личной дружбой президентов двух стран.

Как отметил Григол Вашадзе, вопрос о демаркации-делимитации границы стороны обсудили детально, хотя от дальнейшей конкретики он воздержался. "Надеюсь, вы не ждете, что я скажу абсолютно все, о чем мы говорили конкретно", - обратился Вашадзе к журналистам. Выяснилось также, что министры иностранных дел Грузии и Азербайджана вместе рассмотрели обращение Союза верующих мусульман Грузии. "Мы рассмотрели все важные для Грузии и Азербайджана вопросы", - заявил на пресс-конференции Григол Вашадзе. Так он прокомментировал вопрос журналистов о направленном на имя главы МИД Азербайджана обращении Союза верующих мусульман Грузии.

В данном обращении ахунд Ризван Алмазов, член исполнительного органа союза, призвал азербайджанские власти защитить права проживающих в Гахском районе Азербайджана грузин. "В Грузии права азербайджанцев по религиозному и этническому признаку не ограничиваются и не нарушаются. Мы свободно молимся в наших мечетях (...) В отличие от нас, проживающим в Саингило грузинам местные власти и правоохранительные органы неоднократно создавали проблемы. Грузинам Саингило до сих пор не позволяют свободно входить и молиться в Курмухской церкви Святого Георгия. Мы обращаемся с просьбой к министру иностранных дел Азербайджана господину Эльмару Мамедъярову на правительственном уровне поставить вопрос пресечения давления на проживающих в Саингило грузин", - говорится в заявлении Союза.

"Мы рассмотрели все спорные вопросы, но вы не можете требовать от меня отчета о них", - подчеркнул Вашадзе в беседе с журналистами.

Вашадзе отметил также, что и ряд экономических вопросов был обсужден на их встрече с Мамедъяровым. "Мы рассмотрели весь спектр наших экономических взаимоотношений", - отметил он.

На этом же брифинге Вашадзе осветил некоторые вопросы, касающиеся сложных отношений с северным соседом. Министр иностранных дел Грузии заявил, что позитивно оценивает достигнутое в ходе 13-го раунда Женевских переговоров соглашение о выводе российских подразделений из села Переви, однако не считает данное решение "довольно впечатлительным", как назвали его российские дипломаты. По словам Вашадзе, подобные заявления российской стороной делались и ранее, поэтому следует дождаться последующих шагов, и соответствующие комментарии будут сделаны позже, когда российская сторона реально выведет своих военных из оккупированного села, которое не относится даже к Южной Осетии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

ЕС заигрывает с Кремлем

Немецкая разминка

Шахрияр Мамедъяров: "Победа в Германии крайне важна"

Снискать доверие официального Баку

Другие новости раздела
 
Имидж страны в интернет-сообществе
Почему Баку проигрывает Еревану и Тбилиси?

"НАДО в НАТО"
А надо ли?

Идет большой торг
Судьба урегулирования армяно-азербайджанского конфликта зависит от США, России, Турции и Евросоюза

Очередной "подарок" отечественному правосудию и чиновничеству
На этот раз Евросуд присудил жертве несправедливости почти 85 тысяч евро

Тургута Озала убили,
заявила в прямом эфире Kanalturk супруга восьмого президента Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика