Сейчас вы читаете газету за 21.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азербайджан прибывают наблюдатели
В Азербайджан прибывают наблюдатели
с целью наблюдения за парламентскими выборами
Четверг, 21.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера председатель Милли Меджлиса Октай Асадов встретился с членами прибывшей в Баку предвыборной миссии ПАСЕ по парламентским выборам. Как говорится в сообщении пресс-службы Милли Меджлиса, спикер отметил, что Азербайджан успешно сотрудничает с Советом Европы, подчеркнув, что официальный Баку высоко оценивает попытки организации по проведению демократических преобразований в Азербайджане. О.Асадов также отметил, что Милли Меджлис и другие соответствующие структуры предпринимают необходимые шаги для проведения демократических и прозрачных выборов. Спикер отметил значимость проведенных в Баку наблюдательной миссией ПАСЕ встреч и переговоров в связи с выборами. "Ваша организация, в отличие от некоторых международных организаций, всегда выражала объективное отношение к проводимым в Азербайджане общественно-политическим мероприятиям. Правящая партия Азербайджана заинтересована в проведении демократических выборов в стране. Мы верим, что нынешние выборы пройдут в соответствии с европейскими стандартами. Надеемся, что наблюдатели убедятся в этом и подойдут к этому важному событию с объективной позиции", - сказал Асадов. Руководитель миссии Пол Вилли отметил, что целью их визита является изучение предвыборной общественно-политической ситуации в стране и хода предвыборных процессов, оценка прогресса в этой области.

Вчера председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде также встретился с представителями наблюдательной миссии ПАСЕ под руководством Пола Вилли, которая находится в нашей стране для наблюдения за ходом предстоящих парламентских выборов. На встрече была обсуждена предвыборная ситуация в Азербайджане. Асим Моллазаде проинформировал гостей о предвыборной кампании блока "Демократия" и Партии демократических реформ. Гости в свою очередь проинформировали о деятельности наблюдательной миссии ПАСЕ по наблюдению за ходом парламентских выборов в Азербайджане.

В свою очередь председатель Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов встретился с главой наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, послом Одри Гловер и правоведом Марианной Скопой. На их встрече обсуждались подготовка Автономной Республики к парламентским выборам и вопросы, связанные с проведением избирательной кампании. В.Талыбов сообщил, что в Автономной Республике завершена необходимая техническая работа по подготовке к предстоящим выборам в ММ Азербайджанской Республики и Верховный меджлис Нахчыванской Автономной Республики. Центральные избирательные комиссии Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республики провели работу, связанную с обеспечением местных избирательных администраций необходимыми документами и оснащением избирательных участков.

ArrayПланируется, что наблюдатели, направленные международными организациями в Азербайджан, посетят также Нахчыван. Прибывшие в Автономную Республику долгосрочные наблюдатели наладили взаимодействие с местными избирательными органами. У них нет никаких проблем для осуществления деятельности в рамках своих полномочий. Глава миссии посол О.Гловер рассказала о цели своего визита в Автономную Республику и поблагодарила за теплую встречу.

Вчера же глава исполнительной власти Сумгайыта Вагиф Алиев принял членов наблюдательной миссии ОБСЕ, прибывших в Азербайджан в связи с предстоящими парламентскими выборами. В ходе встречи с членами наблюдательной миссии Джейн Джоплин и Валери Амсиулашвилли были обсуждены вопросы подготовки к выборам в Сумгайыте. Дж.Джоплин подчеркнула, что, помимо Баку, миссия будет также наблюдать за выборами в Сумгайыте, что и является причиной их визита в город. В.Алиев заявил, что материально-техническое снабжение расположенных на административных территориях Сумгайыта 4 окружных и 132 участковых комиссий находится на высоком уровне, и расположенные в различных административных зданиях пункты полностью готовы к проведению выборов. На встрече был проведен обмен мнениями вокруг установленных для предвыборной кампании мест, а также условий, созданных для проведения агитации кандидатов.

Центризбирком Азербайджана с 21 октября приступит к печатанию избирательных бюллетеней. "В ЦИК не поступило обращений из 43 окружных избирательных комиссий, и бюллетени этих округов будут печататься начиная с завтрашнего дня", - сказал на заседании ЦИК в среду ее председатель Мазахир Панахов. По его словам, затем будут напечатаны бюллетени тех окружных избирательных комиссий, обращения которых рассматриваются в настоящее время. Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября 2010 года. 3 сентября выборам был дан официальный старт. Парламентские выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах. ЦИК Азербайджана рассмотрела в среду обращения кандидатов в связи с парламентскими выборами. Из свыше десяти рассмотренных обращений одно было удовлетворено. ЦИК Азербайджана гарантирует, что у международных наблюдателей не будет проблем с получением виз для посещения страны. "Наблюдатели, аккредитованные в Центральной избирательной комиссии Азербайджана, не столкнутся с какими-либо трудностями при визите в Азербайджан, сказал журналистам в среду заведующий отделом международных связей ЦИК Ровзат Гасымов. "ЦИК уже связалась с соответствующими структурами страны, и у международных наблюдателей, которые прибудут в Азербайджан для наблюдения за парламентскими выборами, не будет проблем в предоставлении им визы", - сказал Гасымов. Кстати, в Азербайджане с целью наблюдения за парламентскими выборами прошли аккредитацию 452 наблюдателя из 37 стран мира, сказал председатель ЦИК Мазахир Панахов. "Из этого числа 37 наблюдателей представляют ПАСЕ, 307 - страны-члены СНГ, от БДИПЧ ОБСЕ - 57 краткосрочных и 400 долгосрочных, от ТюркПА - 10 человек", - заявил он.

По его словам, в ЦИК еще не поступил запрос со стороны Социнтерна относительно участия в наблюдательной миссии.

Он также отметил, что ЦИК Азербайджана с 21 октября приступит к печатанию избирательных бюллетеней.

Между тем, с целью оказания помощи журналистам в избирательном процессе Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) совместно с Фондом защиты свободы слова издали книгу под названием "Медиа и избирательный процесс: законодательство и передовая практика". Презентация книги состоялась в среду в конференц-зале Агентства международной информации Trend. Глава Избирательного штаба ассоциации Магеррам Зульфугарлы отметил особую роль СМИ в освещении избирательного процесса, просвещении населения, освещении программ и платформ политических партий, коалиций, кандидатов. СМИ должны справедливо, подробно и беспристрастно освещать избирательный процесс в соответствии с избирательным законодательством, сказал М.Зульфугарлы. В книге представлена подробная информация об избирательном праве, о случаях ограничения избирательного права, о правилах голосования, наблюдения за ходом выборов, ведения избирательной агитации, о правах и обязанностях наблюдателей, об участии СМИ в выборах, о передовой практике в этой сфере, а также дано толкование законодательным статьям, связанным с выборами.

Избирательный штаб АСРГОА будет наблюдать за ходом выборов на 4400 избирательных участках, сообщил на этой международной конференции руководитель избирательного штаба М.Зульфугарлы.

По словам Зульфугарлы, с учетом транспортных проблем, связанных с отправкой наблюдателей АСРГОА в Нахчыванскую Автономную Республику, вести наблюдение за ходом выборов в НАР не представится возможным.

Несмотря на чинимые в отношении АСРГОА препятствия в некоторых регионах страны, на ряд избирательных участков этих районов будут направлены 400 наблюдателей ассоциации, прошедших регистрацию в ЦИК.

Наблюдатели на местах оценят избирательную активность и будут фиксировать любые правонарушения в ходе избирательного процесса. По итогам выборов на основании избирательных протоколов будут названы кандидаты, одержавшие победу на тех или иных избирательных участках. На пресс-конференции, которая состоится 8 ноября, АСРГОА представит предварительный отчет, а через некоторое время - и итоговое заключение. По словам Зульфугарлы, ассоциация также отслеживала предвыборную ситуацию в стране, и в преддверии дня голосования будет представлен промежуточный отчет.

Вчера же заместитель министра юстиции Азербайджана, начальник Пенитенциарной службы, генерал-лейтенант Назим Алекперов заявил, что "Пенитенциарная служба подготовила и утвердила специальный план мероприятий в связи с проведением выборов в ММ. В этот план входят тесное сотрудничество с окружными избирательными комиссиями для организации участковых избирательных комиссий в учреждениях по отбыванию наказаний, следственных изоляторах и военных структурах, уточнение списков избирателей, обеспечение заключенных открепительными удостоверениями для голосования, работы по информированию избирателей, создание условий для проведения агитационной кампании кандидатов в установленные законодательством сроки. Как и ранее, так и в текущем году будет полностью обеспечено освещение в СМИ всех мероприятий, касающихся выборов, а также ход выборов на избирательных участках, которые будут организованы в подведомственных структурах. В то же время с помощью интернет-страницы Пенитенциарной службы до общественности страны будет доведена обширная информация о ходе подготовки к парламентским выборам в Пенитенциарной службе, деятельности избирательных участков в подведомственных структурах и результатах выборов" (Day.Az). Что касается численности избирателей в Пенитенциарной службе, то их число уточняется участковыми избирательными комиссиями, созданными в пенитенциарных учреждениях в соответствии с Избирательным кодексом, сказал Алекперов. "До проведения парламентских выборов всем лицам, содержащимся в подведомственных учреждениях Пенитенциарной службы и имеющим право на голосование, будут созданы необходимые условия для участия в выборах".

Между тем вчера армянские СМИ сообщили, что 8 общественных организаций, занимающихся вопросами армян из Азербайджана, направили письмо в ЦИК в Баку, требуя зарегистрировать на предстоящих 7 ноября парламентских выборах кандидатуру председателя ОО "Ассамблея армян Азербайджана" Григория Айвазяна. "Если они откажут нам в этом, то в очередной раз докажут миру, что не имеют ни морального, ни юридического права претендовать на Нагорный Карабах", - заявил Айвазян, добавив, что либо Азербайджан примет это предложение, либо "раскроет свое истинное лицо".

Отметим, что письмо в ЦИК Азербайджана было отправлено 15 сентября. По словам Айвазяна, они выяснили в "Айпосте", что письмо транзитом через Вену уже доставлено в Баку. "И мы ждем ответа на него каждую минуту", - заметил он, добавив, что ЦИК Азербайджана распространяет дезинформацию, заявляя о том, что армянские организации представили свое предложение лишь посредством СМИ. Армяне подчеркивают, что ранее председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что в парламентских выборах может принять участие любой гражданин Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
Серж Саркисян - самый лучший президент Армении
А Нахчыван "задушит" армянскую экономику



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика