Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МСИТ сообщает о высоких темпах роста ИКТ
МСИТ сообщает о высоких темпах роста ИКТ
ITU выбрал стандарты беспроводной широкополосной связи четвертого поколения
Пятница, 29.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Для выхода национальной экономики на передовые позиции в мире Азербайджан должен активно внедрять современные достижения в сфере информационно-коммуникационных технологий.

27 октября в Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) состоялось заседание коллегии, посвященное итогам 9 месяцев 2010 года, сообщили МСИТ.

Во вступительном слове министр связи и информационных технологий Али Аббасов подчеркнул динамичное усиление экономической мощи и международного авторитета республики, улучшение благосостояния населения и отметил, что достигнутые успехи способствуют всестороннему прогрессу Азербайджана.

Министр проинформировал присутствовавших о задачах, вытекающих из выступления президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на заседании коллегии Кабинета министров 20 сентября этого года, посвященного итогам социально-экономического развития 9 месяцев 2010 года, рассказал о целенаправленных реформах, осуществляемых министерством, и о результатах их реализации.

В своей речи Али Аббасов отметил поступательное развитие, наблюдаемое в секторе связи и информационных технологий за 9 месяцев текущего года. Так, темп роста за отчетный период в секторе ИКТ страны составил 34%, в том числе 33,9% и 20,7% в телекоммуникациях и почтовом секторе соответственно. По словам министра, реальный темп роста ВВП страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,1%, а доля доходов ИКТ и почтового секторов в ВВП - 2,1%.

Затем в ходе заседания были выслушаны доклады об итогах 9 месяцев 2010 года, о первичных результатах и предстоящих задачах проекта "Развитие финансовых услуг", о регулировании вопросов межсетевой связи между операторами, провайдерами, предоставлении им ограниченных ресурсов, контроле над рациональным использованием выделенных ресурсов, организации универсальных и почтовых услуг. Помимо этого, на заседании выступили руководители ряда объединений и предприятий МСИТ.

Выступивший с заключительной речью Али Аббасов, еще раз отметив высокую оценку руководства страны развитию сферы связи и информационно-коммуникационных технологий, призвал работников данной области приложить все усилия для получения более высоких результатов и дал свои поручения в связи с важными вопросами, требующими своего решения.

Отметим, что в Азербайджане с начала года зафиксирован рост числа абонентов мобильной связи на 9,8%. Как сообщили в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, на сегодня в стране насчитывается 8,6 млн. абонентов мобильной связи. Уровень проникновения услуг мобильной связи достиг 94,7%.

Отметим, что уровень проникновения услуг фиксированной связи в целом по республике составляет 16,2%, что в шесть раз меньше уровня мобильной связи.

На сегодня в целом по стране на каждые 100 человек приходится 16,2 телефонных аппарата фиксированной связи, в столице данный показатель составляет 34,6, в регионах страны - 10,7, а в сельской местности - 7 телефонных аппаратов (Fineko/abc.az). Впрочем, азербайджанскому правительству есть, чем задуматься в сфере ИКТ, и в частности, о внедрении в стране современных систем связи третьего и четвертого поколения.

Международный союз электросвязи (ITU) выбрал в качестве стандартов беспроводной широкополосной связи четвертого поколения (4G) две технологии - LTE-Advanced и WirelessMAN-Advanced (базируется на стандарте WiMAX). Среди задач ITU, имеющего статус специализированного учреждения ООН, - глобальная координация использования радиочастотного спектра и помощь в разработке телекоммуникационных стандартов.

Согласно критериям, определенным рабочей группой организации, стандартом беспроводной связи четвертого поколения могут считаться технологии, обеспечивающие пиковую скорость передачи данных 100 Мбит/с в движении и 1 Гбит/с - при стационарном использовании.

Уже развернутые или готовящиеся к скорому запуску LTE- и WiMAX-сети, которые в маркетинговых целях часто относят к 4G, не соответствуют обнародованным ITU требованиям (их пропускная способность примерно в три раза ниже установленных критериев), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт ITU.

ITU может утвердить LTE-Advanced в качестве 4G-стандарта на своем собрании в ноябре, а голосование за ратификацию WirelessMAN-Advanced может состояться в следующем году, пишет CNET.

Стандарт 3G был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Под этой аббревиатурой объединены пять стандартов, и только некоторые из них обеспечивают полное покрытие в различных диапазонах, поэтому фактически только они могут рассматриваться в качестве полноценных 3G решений. Используются три основных стандарта 3G: UMTS (Universal Mobile Telecommunications Service), CDMA2000 и WCDMA (Wide CDMA). Все они настроены на пакетную передачу данных и, соответственно, на работу с цифровыми компьютерными сетями, включая Интернет.

Согласно стандартам IMT-2000, под мобильной связью третьего поколения 3G понимается интегрированная сеть, обеспечивающая следующие скорости передачи данных: для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) - не менее 144 кбит/с, для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) - 384 кбит/с, для неподвижных объектов на коротких расстояниях - 2,048 Мбит/с. Сеть мобильной связи третьего поколения благодаря высокой скорости передачи данных позволяет осуществлять видеозвонки (когда собеседники видят друг друга на экранах мобильных телефонов), реализовывать различные мультимедийные сервисы, требующие высокой скорости передачи данных, а также предоставляет высокоскоростной доступ к Интернету в любой точке, где есть 3G-сеть, что позволяет забыть о привязке к проводной точке доступа к Интернету (дома или в офисе).

Главным отличием 3G от сетей второго поколения является индивидуализация, то есть присвоение каждому абоненту IPадреса, подобно Интернету. Еще один плюс - абоненты могут находиться в сети постоянно, не беспокоясь о материальных средствах, так как оплата насчитывается не за время, а за трафик. Для реализации систем третьего поколения разработаны рекомендации по глобальным унифицированным стандартам мобильной связи. Среди них: обеспечение качества передачи речи, сравнимого с качеством передачи в проводных сетях связи; а также поэтапное наращивание скорости передачи данных вплоть до 2 Мбит/с.

Наибольшее развитие сети третьего поколения получили в Японии и Южной Корее. Первая коммерческая 3G-сеть FOMA была запущена 1 октября 2001 года в Японии оператором NTT DoCoMo на базе стандарта W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access).

В Европе первая сеть третьего поколения была запущена 3 марта 2003 года в Великобритании оператором Hutchison. Она построена на базе того же стандарта W-CDMA и получила короткое и понятное название - "3". В регионах России сеть 3G представлена фрагментарно, в Москве ее покрытие ограничивается несколькими торговыми и офисными центрами. К связи четвертого поколения (4G), как правило, относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью выше 100 Мбит/сек. Технология LTE (LongTerm Evolution) - это основное направление эволюции сетей сотовой связи третьего поколения (3G).

В январе 2008 года международное объединение Third Generation Partnership Project (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи, утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи. Сети 4G на основе стандарта LTE способны работать практически по всей ширине спектра частот от 700 МГц до 2,7 ГГц. LTE обеспечивает теоретическую пиковую скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении.

Технология Long Term Evolution, как ожидается, приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр. В широком понимании к 4G относят также технологии беспроводной передачи интернет-данных Wi-Fi (скоростные варианты этого стандарта) и WiMAX (в теории скорость может превышать 1 Гбит/сек).

Wi-Fi (Wireless Fidelity) - современная беспроводная технология соединения компьютеров в сеть или подключения их к Интернету. Wi-Fi разработан консорциумом Wi-Fi Alliance. Стандарт Wi-Fi позволяет предоставить высокоскоростной доступ ко всем ресурсам сети Интернет (электронная почта, интернет-серфинг, ICQ и т.д.) с ноутбука, смартфона или КПК в зоне покрытия сети Wi-Fi. Технология обеспечивает одновременную работу в сети нескольких десятков активных пользователей, скорость передачи информации для конечного абонента может достигать 54 Мбит/с.

Стандарт WiMAX (аббревиатура от Worldwide Interoperability for Microwave Access) - технология широкополосной беспроводной связи, которая, в отличие от других технологий радиодоступа, обеспечивает высокоскоростные соединения на больших расстояниях даже при отсутствии прямой видимости объекта, на отраженном сигнале. Этот стандарт был разработан корпорацией Intel - крупнейшим мировым производителем микрочипов. Соответственно, WiMAX-чипами будут в первую очередь комплектовать ноутбуки. Скорее всего, со временем WiMAX вытеснит Wi-Fi, так как Wi-Fi действует в радиусе нескольких метров от точки доступа, у мобильного WiMAX покрытие существенно больше. И, кроме того, он позволяет абоненту, если тот перемещается со скоростью до 120 км/ч, переключаться между станциями (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace

Минсвязи решило создать координационный совет

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

Другие новости раздела
 
Туркменистан отчитывает Россию
А Ирак собирается присоединиться к Nabucco

Энергетики готовы к осенне-зимнему сезону
Ремонтные работы уже проведены



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика