Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вялый ход избирательного процесса
Вялый ход избирательного процесса
При пропорциональной системе проведения выборов было интереснее
Пятница, 29.10.2010

размер шрифта  

Начать данную статью я хотел с фразы "Предвыборная борьба находится в самом разгаре", но вовремя остановился. Давайте признаемся, что даже за 10 дней до голосования особых проявлений избирательного процесса в стране не заметно. Любой человек, мало-мальски знакомый с практикой проведения выборов в Азербайджане, может почти со стопроцентной точностью назвать всех депутатов будущего парламента.

"Ошибка" может произойти, если в силу определенных обстоятельств в ряде избирательных округов результаты голосования будут отменены. Единственная "загвоздка" заключается в определении депутатов от оппозиции. Впрочем, ждать осталось недолго, так что скоро все прояснится.

С уверенностью можно сказать лишь одно: новый парламент не сильно будет отличаться от нынешнего.

Напомним, что после выборов 2005 года состав Милли Меджлиса обновился более чем наполовину. Такой смены депутатского корпуса на этот раз не предвидится. На нынешних выборах не выдвинули свои кандидатуры около 20 депутатов действующего парламента. Можно предположить, что около 90 депутатов сохранят свои места в новом Милли Меджлисе.

Вялый ход избирательного процесса, низкий интерес к важнейшему общественно-политическому событию еще раз заставили политологов вспомнить о пропорциональной системе проведения выборов в парламент страны. Одним из тех, кто считает эту систему наиболее приемлемой для Азербайджана, является руководитель неправительственной организации "За гражданское общество", профессор Эльдар Исмайлов. Отметим, что возглавляемая Э.Исмайловым организация осуществляет мониторинг выборов всех уровней, включая наблюдение за процессом голосования, с 1998 года.

- Я всегда был сторонников пропорциональной системы выборов. Она предоставляет большие возможности для агитации, привлечения избирателей к участию в выборах. После отказа от пропорциональной системы в 2005 году интерес к выборам упал. Если в 2005 году в борьбе за депутатский мандат участвовали более 2000 кандидатов, то в этом году - около 700.

- Дело разве в количестве?

- Нет, конечно. Однако, слушая кандидатов, приходишь к выводу, что многие из них не верят в свой успех. У большинства кандидатов нет новых идей, предвыборные программы не доработаны. Создается впечатление, что они больше заняты саморекламой, нежели агитацией за себя.

- А что можно сказать за четыре минуты бесплатного эфирного времени?

- Я крайне отрицательно отношусь к этому решению ЦИК. На предыдущих выборах ситуация с предоставлением эфирного времени была лучше. Для привлечения граждан к участию в голосовании, повышения их избирательной активности необходимы диспуты, полемика. А этого сегодня нет.

- Ряд международных и отечественных организаций, в том числе и руководимая вами, участвует в мониторинге избирательного процесса. Что это даст?

- Объективную оценку ходу избирательной кампании. Наша организация проводит мониторинг в 30 избирательных округах. С наблюдателями мы проводим тренинг-семинары, на которых даем им знания по практическому осуществлению деятельности наблюдателя.

- А что вы скажете о международных наблюдателях? На этот раз что-то ничего не слышно о международных организациях, желающих провести exit-poll? На прошлых парламентских выборах их было три.

- Я не считаю работу международных наблюдателей совершенной, их оценки не следует воспринимать слишком серьезно. Их отзывы о выборах являются предвзятыми. Что касается exit-poll, то лучше его не проводить, чем проводить его так, как на прошлых парламентских выборах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Армяне есть, вариантов нет,
или О том, как сопредседатели пытаются решить уравнение с несколькими неизвестными

Отношения между Украиной и Азербайджаном развиваются не в полной мере
Хотя есть возможности для достижения конкретных результатов

Оппозиция недовольна международными организациями
и считает, что Евросуд работает медленно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика