Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Встретились, обсудили...
Встретились, обсудили...
ОБСЕ провела в Тбилиси региональную конференцию по положению СМИ
Суббота, 13.11.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

11-12 ноября в Тбилиси проходила международная конференция, посвященная положению СМИ на Южном Кавказе. Ее участники обсуждали тенденции развития СМИ и проблемы, стоящие перед журналистами в разных регионах Южного Кавказа, развитие сети Интернет и увеличение возможностей доступа к информации.

В конференции приняли участие журналисты из Грузии, Азербайджана и Армении, представители неправительственных организаций и эксперты в области медиа.

Организатором конференции является представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Как передают грузинские СМИ, в рамках двухдневной конференции были обсуждены процессы, происходящие в сфере масс-медиа в странах Южного Кавказа, и те вызовы, которые стоят перед журналистами. Особый акцент был сделан на доступности информации и новых технологий. Среди обсуждаемых вопросов - международные стандарты в доступности информации, развитие и регулирование Интернета, доступность информации на Южном Кавказе. В конференции приняли участие представители правительственных структур, международные и местные эксперты в сфере СМИ, журналисты и представители гражданской общественности из Азербайджана, Армении и Грузии, а также два эксперта из Казахстана. Участники конференции выработали рекомендации, которые будут отражены в декларации, на основе которой будет спланирована последующая работа. Непосредственно конференция открылась 11 ноября в 10 часов утра в тбилисской гостинице "Рэдиссон".

Ее открыла главный советник ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Анна Карлстрайтер. После нее выступили председатель Комитета по международным отношениям парламента Грузии Акакий Минашвили, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Гиги Бокерия, специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. "Медиа должны быть свободными. Это будет сложно, однако у нас нет другого выхода", - сказала в своем выступлении Миятович.

Первая сессия конференции была посвящена теме международных стандартов в области получения информации. На обсуждении выступил эксперт ОБСЕ Илья Догель, передает AПA. А с основным докладом выступил доктор филологических наук, профессор факультета журналистики МГУ Андрей Рихтер.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в октябре международная неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала индекс свободы прессы в 178 странах мира за 2010 год. Грузия, индекс свободы прессы которой составил 27 баллов, заняла 100-е место, опустившись по сравнению с прошлым годом почти на 20 позиций вниз.

На конференции перед журналистами выступила также представитель азербайджанской делегации, член правления Совета прессы Азербайджана, генеральный директор АПА Вюсаля Маиргызы. Она заявила, что, приняв участие в этом мероприятии, "у нас появилась возможность пронаблюдать и сравнить состояние масс-медиа в соседних странах, тенденции их развития. Ведь в этой конференции, организованной ОБСЕ, участвуют руководители медиа, эксперты, главы журналистских организаций, представляющие СМИ Азербайджана, Армении и Грузии. С этой точки зрения, мероприятия подобного типа имеют большую важность".

В.Маиргызы сообщила, что конференция в Тбилиси важна еще и потому, что связана с одной из тем обсуждения - новые медиа и технологии их развития. "Сегодня ведутся бурные дискуссии в связи с ускоренным развитием новых медиа, созданием и распространением народной журналистики, существованием социальных сетей как средств для самовыражения, фактически превращением их в основное средство коммуникации, в то же время дискутируется вопрос, насколько блоггеры и блоггерство относятся к масс-медиа. Эта конференция является одним из таких мероприятий, на которых эти вопросы активно обсуждаются". В.Маиргызы отметила ускоренное развитие в последние годы в Азербайджане интернет-медиа, рост числа их читателей и пользователей, сказала, что в результате обсуждений в рамках конференции она ознакомилась с развитием этих же областей в соседних странах, и что теперь есть возможность для проведения сравнений. Вчера же специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дунья Миятович заявила в Тбилиси, что начало работы над законопроектом о медиа-прозрачности в Грузии считает шагом вперед. Об этом она заявила журналистам после встречи с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе. Миятович отметила, что на встрече со спикером они обсудили, каким образом в работе над законопроектом должно участвовать гражданское общество. "Я выслушала те основные направления обеспечения медиа-прозрачности, которые должны лечь в основу законопроекта. Также Бакрадзе предложил нашему офису принять активное участие в работе над ним, представив свои рекомендации. Это будет шагом вперед, если большинство учтет мнение гражданской общественности. Это будет еще одним подтверждением того, что процессы идут в правильном направлении", - заявила Дунья Миятович.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

Журналисты сами мешают принятию закона "О диффамации" (?!)

Ликбез по-европейски

Диалог культур прошел в Санкт-Петербурге

Флаги, протоколы... А как же братство?

Другие новости раздела
 
Формы идентичности российских мусульман
И есть ли у Кремля ресурсы для регулирования больших регионов?

Зачем демонизировать международный имидж власти,
если в этом нет никакой политической необходимости?

В Азербайджане до сих пор нет "телефона доверия"
Так же как и государственной программы по предупреждению самоубийств

В Азербайджане разворачивается жесткая борьба
за легитимность парламента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика