Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Мигрантов-нарушителей все еще многовато
Мигрантов-нарушителей все еще многовато
В прошлом месяце из Азербайджана было депортировано 734 иностранца
Суббота, 13.11.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Продолжаются мероприятия, проводимые Государственной миграционной службой (ГМС), по организации национальной безопасности Азербайджанской Республики в направлении усиления государственного контроля над миграционными процессами, а также по регулированию миграционных потоков. В результате мероприятий, проведенных в октябре были достигнуты некоторые успехи. Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью ГМС, в течение октября, к ним поступило 8052 обращения от иностранцев и лиц без гражданства в связи с продлением срока пребывания в стране, выдачей разрешения на постоянное и временное проживание, приемом гражданства, восстановлением и отказом в гражданстве, а также определением гражданской принадлежности и статуса беженца, выдачей и продлением срока индивидуального разрешения на трудовую деятельность. Каждое из обращений было рассмотрено в соответствии с требованиями законодательства страны, и были приняты необходимые меры. Также сотрудниками ГМС были проведены соответствующие мероприятия по предотвращению незаконной миграции, в том числе фактов пребывания в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства, по выявлению и предотвращению нарушений правил временного и постоянного проживания.

В результате соответствующих мероприятий в прошлом месяце было выявлено нарушение 939 иностранными гражданами требований административного законодательства. В отношении 139 человек были применены штрафные санкции, после чего эти граждане получили право на легальное проживание на территории страны. В отношении 619 иностранцев в соответствии со статьями Кодекса об административных правонарушениях было принято решение о депортации из страны в течение 48 часов, в отношении 115 иностранцев было принято решение, чтобы они покинули пределы страны в административном порядке. В связи с недостижением 66 нарушителями 16-летнего возраста они не были привлечены к административной ответственности.

Между тем некоторые азербайджанцы жалуются, что нелегальные иммигранты-китайцы занимают их рабочие места, а попытки властей остановить наплыв рабочих-нелегалов не приносят результатов, передает портал iwpr. "Число китайцев, приезжающих в Азербайджан на заработки, увеличивается с каждым днем", - сказал руководитель НПО "Азербайджанский центр миграции" Аловсат Алиев. "Если 5-6 лет назад китайцев можно было встретить только в Баку и Сумгайыте и только торгующими на ходу всякой мелочью, то сегодня они работают в разных сферах и в разных уголках Азербайджана - даже в самых отдаленных. Уже зафиксировано даже несколько десятков случаев заключения брака между китайцами и местными гражданами".

Найти работающего в азербайджанской столице иммигранта из Китая iwpr не составило никакого труда. Ли Янг они встретили на Бакинском бульваре. Худенькая, в джинсах, с длинными, под красной кепкой, волосами, она являла собой "ходячий магазин", торгующий часами, игрушками и другими дешевыми товарами. Оказалось, что она не говорит ни по-азербайджански, ни по-русски и знает только слова "сколько", "цена" и "манат". Цифры Ли показывала на пальцах, и понять вопрос о том, как ее зовут, она смогла далеко не сразу.

ArrayВыяснить, как она попала в Азербайджан, однако, не удалось.

По словам Аловсата Алиева, в Азербайджан многие китайцы перебираются из России, вынуждаемые уезжать оттуда ужесточившимися требованиями российского миграционного законодательства. "Потеряв возможность существования в России, китайцы переезжают в Азербайджан, где законы о миграции не такие жесткие", - сказал Аловсат Алиев. "Проведенный нами мониторинг показал, что большинство китайцев и пакистанцев живут и работают в Азербайджане на незаконном основании. Они работают без специального разрешения, и компании, нанимающие их, тоже, соответственно, нарушают закон".

Ахгуо Чень бегло говорит по-русски - до того как приехать в Азербайджан, он жил в России. "Я долго работал в Волгограде, на стройках. Там моей бригаде предложили работу в Баку, и мы все сюда приехали. Скоро будет два года, как я работаю здесь", - сказал он. Ахгуо и вся его бригада - 14 человек - живут там, где работают - на территории стройки. В месяц они зарабатывают по 200-400 манатов (160-320 долларов). Это, по меркам Азербайджана, немного, но Ахгуо не жалуется. "Почти 80% зарплаты мы отправляем нашим семьям. Остальной части нам хватает. За жилье не платим, многие из нас не курят и не пьют, а на еду одному человеку и 50-70 манатов в месяц достаточно", - сказал он, добавив, что питаются они в основном рыбой, рисом и овощами. Отвечать на вопросы о том, стоит ли он на миграционном учете и есть ли у него разрешение на работу, Ахгуо не захотел. Обсуждать эту тему отказался - через своего секретаря - и директор компании, нанявшей на работу Ахгуо и его товарищей.

Азербайджанские чиновники отрицают адресуемые им обвинения в потворстве незаконной иммиграции и заявляют, что уже начали борьбу с этим явлением. 29 сентября глава Миграционной службы Азербайджана Арзу Рагимов сообщил журналистам, что с начала нынешнего года выявлено восемь тысяч фактов нарушения миграционного законодательства. По его словам, из Азербайджана депортированы уже 400 граждан Китая.

"400 депортированных - это только верхушка айсберга, - сказал Рагимов. - Китайцев-нелегалов в Азербайджане тысячи. И эту проблему надо решать немедленно. В стране, где нет работы для местного населения, наплыв рабочей силы из-за рубежа может привести к серьезным социальным проблемам".

...52-летний строитель Сабир Фейзиев работает на стройке жилого дома в поселке Баилово. По его словам, пять лет назад, когда стройка только началась, все занятые на ней рабочие были азербайджанцы. "В месяц мы получали по 800-1000 манатов. Два года назад почти всех неквалифицированных местных рабочих уволили, а вместо них наняли китайцев. Оставили только несколько мастеров вроде меня. А наши зарплаты уменьшили наполовину, теперь я получаю максимум 500 манатов, - сказал он. - А все потому, что китайцы согласны выполнять даже самую тяжелую работу буквально за копейки".

"По мере своего развития Азербайджан для иностранцев и лиц без гражданства превращается в наиболее привлекательный регион, поток мигрантов в страну растет из года в год. И это, в свою очередь, потребовало осуществления миграционной политики в соответствии с национальными интересами, исходя из обеспечения безопасности и развития страны и, в связи с этим, усовершенствования и развития системы упорядочения миграционных процессов, взаимодействия государственных органов и международного сотрудничества в этой области", - заявил на днях начальник ГМС АР, госсоветник миграционной службы II класса Арзу Рагимов в беседе с "Неделей". По его словам, для обеспечения плодотворной деятельности Государственной миграционной службы и решения стоящих перед ней приоритетных задач в первую очередь была усовершенствована правовая база в миграционной сфере, за короткое время внесены изменения и дополнения в большое число законов и других нормативно-правовых актов. "Каждый приезжающий в страну иностранец должен пройти регистрацию. Здесь ни один человек не должен незаконно работать. Мы в любое время должны знать, какой иностранный гражданин в какой день где находится и чем занимается".

И сегодня с помощью Единой миграционно-информационной системы (ЕМИС), осуществляющей на территории страны функции управления миграционными процессами, каждый иностранец и лицо без гражданства с момента въезда в страну отслеживается (место нахождения и род занятий) и находится на строгом контроле. По словам Рагимова, для прибытия в Азербайджан иностранные граждане должны обращатьcя в дипломатические представительства АР в странах проживания для получения въездных виз. Только после получения визы граждане могут прибыть в страну. Причем перед законом все равны, и здесь для граждан какой-либо страны льгот не предусмотрено.

А для принятия гражданства Азербайджанской Республики иностранцы и лица без гражданства, независимо от их расовой и национальной принадлежности, пола, образования, религиозной принадлежности, политических и иных взглядов, последние пять лет постоянно проживающие на законных основаниях на территории, имеющие законный источник дохода, взявшие на себя обязательства о соблюдении Конституции и законов, представившие соответствующие документы о знании государственного языка, в соответствии с законодательством республики на основе своего ходатайства могут быть приняты в гражданство Азербайджана. Для этого иностранцам или лицам без гражданства необходимо обратиться в Государственную миграционную службу с заявлением-анкетой на имя президента Азербайджанской Республики. К анкете прилагаются соответствующие документы.

Куда же обращаться иностранцам, сталкивающимся с проблемами? К услугам иностранцев и лиц без гражданства, столкнувшихся с проблемами или нуждающихся в советах по вопросам миграции, созданные с этой целью официальный сайт службы на трех языках - английском, русском и азербайджанском, раздел "Вопрос-ответ", Миграционный информационный центр "919", а также электронный адрес - [email protected].

Те же лица, которые желают выйти из гражданства Азербайджана, должны представить также заявление-анкету на имя президента Азербайджана с указанием причины в Государственную миграционную службу. Проживающие же за пределами республики - посредством дипломатических и консульских представительств Азербайджана за рубежом или в МИД Азербайджана. К заявлению-анкете прилагаются: автобиография; 3х4 см фотографии - 4 шт.; нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность; справка с места жительства о составе семьи; соответствующие документы об отсутствии неисполненных обязательств перед государством или обязательств собственности, касающихся интересов юридических и физических лиц; квитанция об уплате государственной пошлины (110 манатов).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Вакантные места в прокуратуре

Другие новости раздела
 
Нармин Керимбекова: "Во многих странах жители и не подозревают о существовании такого понятия"
О пpоблеме селективных абоpтов в беседе с юpистом

Курящие дети - угроза здоровью нации
В азербайджанских школах надо рассказывать о вреде курения

10 лет на разминирование
С Арменией ведутся переговоры о предоставлении карт минных полей

Высокая оценка при больших социальных проблемах
По ряду признаков Азербайджан был признан страной с высоким уровнем человеческого развития

"Экологическое законодательство и управление"
Под таким девизом прошла встреча студентов Западного университета с иностранными гостями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика