Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Экологическое законодательство и управление"
Под таким девизом прошла встреча студентов Западного университета с иностранными гостями
Суббота, 13.11.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Как уже сообщала наша газета, на днях в Баку прошла двухдневная научно-практическая конференция под названием "Молодежь за экологический прогресс". В рамках этого мероприятия иностранные гости посетили несколько наиболее видных и значимых университетов Азербайджана. Среди них был и Западный университет, на мероприятии которого нам удалось побывать.

Открыл встречу студентов с иностранными гостями академик профессор Урхан Алекперов, который, кстати, является председателем по Азербайджану в комиссии ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Участники встречи из Австрии, Пакистана, Украины, Молдовы, Кыргызстана, США, Румынии, Узбекистана и других стран провели весьма интересные беседы со студентами университета, поделились с ними опытом в сфере экологического права и управления, отвечали на вопросы, волнующие молодежь. На встрече было отмечено, что в последнее время все явственнее стала проявляться дисгармония между человеком и природой. Антропогенное воздействие на окружающую среду, на экосистему в целом приводит к нежелательным последствиям, поскольку это становится пpичиной не только стихийных и техногенных бедствий, а также ставит под угрозу здоровье и жизнь человечества. Например, стали возникать доселе не известные заболевания, от которых практически нет спасения. За многие миллионы лет природа создавала то, что сейчас мы способны разрушить за короткий отрезок времени. Например, озоновые дыры, возникновение которых напрямую связано с деятельностью человека и влиянием его на окружающую среду.

Разрушая экосистемы, тем самым мы наносим ущерб не только растительному и животному миру планеты, но и наказываем самих себя. Поэтому очень важно правильно воспитывать молодежь в духе охраны природы. И не зря текущий год был объявлен Годом экологии - это говорит об отношении нашего государства к экологическим проблемам, к окружающей среде и всему, что есть на нашей планете.

Как сказала одна из участниц встречи - Лариса Сосницкая из Кыргызстана: "Нужно заложить экологическое мышление в сознание молодых людей, поскольку именно от этого зависит, насколько светлым будет наше и их будущее. Объясняя молодежи значимость экологических проблем, мы даем им "пищу" для размышления, ведь человек, любящий свою родину, свою планету, не станет наносить ей вреда. Экологические проблемы становятся глобальными, обретают мировое значение, и завтра они уже объемлют не только нашу планету, но и космос. И пока еще не поздно, необходимо серьезно подумать над этим. Хотя в наш коммерческий век экологические проблемы, к сожалению, как бы были отодвинуты на задний план, мы все же должны позаботиться о правильном экологическом образовании и научить наших потомков использовать новые технологии, которые не наносят вреда окружающей среде, и бережно относиться к дарам природы"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Встреча в центре Ататюрка

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Многострадальная окружающая среда

Другие новости раздела
 
Нармин Керимбекова: "Во многих странах жители и не подозревают о существовании такого понятия"
О пpоблеме селективных абоpтов в беседе с юpистом

Курящие дети - угроза здоровью нации
В азербайджанских школах надо рассказывать о вреде курения

Мигрантов-нарушителей все еще многовато
В прошлом месяце из Азербайджана было депортировано 734 иностранца

10 лет на разминирование
С Арменией ведутся переговоры о предоставлении карт минных полей

Высокая оценка при больших социальных проблемах
По ряду признаков Азербайджан был признан страной с высоким уровнем человеческого развития



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика