Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
10 лет на разминирование
10 лет на разминирование
С Арменией ведутся переговоры о предоставлении карт минных полей
Суббота, 13.11.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Как выясняется, в современном Азербайджане не только в прифронтовой зоне есть опасность взлететь на воздух, случайно наступив на мину. На этой неделе неразорвавшиеся боеприпасы были обнаружены рядом с телебашней в Сабаильском районе Баку. В четверг об этом сообщило МЧС Азербайджана. На место были направлены специалисты министерства, которые определили, что обнаруженные боеприпасы являются 125-миллиметровыми бронебойными снарядами.

"Спасатели удалили людей, собравшихся на месте обнаружения боеприпасов, создали посты по охране территории и оградили ее, чем создали нужные условия для деятельности соответствующих служб", - говорится в сообщении МЧС.

В свою очередь гендиректор Национального агентства по очистке территорий от мин (ANAMA) Назим Исмаилов сказал журналистам, что близ телебашни обнаружено около тысячи неразорвавшихся боеприпасов разного калибра, в том числе неуправляемые реактивные снаряды. К телебашне выехала оперативная группа ANAMA.

По словам Н.Исмаилова, в среду к ним поступил звонок из районного отделения полиции об обнаружении склада боеприпасов в районе телебашни. "Вечером того же дня на месте побывали наши специалисты, и со следующего утра группа оперативников в составе 14 человек начала операцию по разминированию", - сказал Н.Исмаилов.

По его мнению, боеприпасы остались в наследство от Советских войск, выведенных из Азербайджана. "Привез их на данное место на машине и выгрузил некий делец, не сумевший сбыть ценный металл", - сказал Н.Исмаилов.

Порядка 70-80% боеприпасов не представляют опасности, у многих изъяты запалы. "Тем не менее, группа специалистов ANAMA тщательно проверит и обезвредит все боеприпасы. Сегодня меня уже проинформировали, что два обнаруженных боеприпаса будут взорваны на месте", - сказал в четверг Н.Исмаилов.

Некоторые из боеприпасов имеют боеголовки. Среди них имеются боеприпасы различного калибра, а также ракеты типа НУРС (неуправляемые реактивные снаряды), предназначенные для сбрасывания с вертолетов.

Гендиректор сообщил, что расследование продлится неделю, некоторые боеприпасы будут уничтожены на полигоне ANAMA, некоторые же - прямо на месте. Исмаилов также отметил, что ведется расследование по выяснению факта, кем конкретно были оставлены эти боеприпасы на данной территории.

На территории вокруг телебашни были установлены блок-посты и ограждения с целью обеспечения безопасности населения.

Уже вчера стало известно, что с территории около телебашни Баку были удалены до 1700 неразорвавшихся боеприпасов. Об этом сообщил Trend с места события сотрудник Национального агентства по очистке территорий от мин (ANAMA), пожелавший остаться неназванным. По его словам, эти мины были отвезены на специальный полигон в поселок Гюздек и там обезврежены. "Неразорвавшиеся боеприпасы являются в основном 125-миллиметровыми бронебойными подкалиберными снарядами. Из-за неровной поверхности дождевые потоки распространили их на территорию площадью в 350-500 кв.м.

ArrayНа данный момент здесь работают около 20 сотрудников ANAMA", - добавил он. Представитель агентства также отметил, что на территории осталось около 100 неразорвавшихся мин. Они непригодны для использования, но опасны для человеческой жизни.

В настоящее время сотрудники ANAMA и Министерства по чрезвычайным ситуациям проводят работы по очистке территории от мин.

Снаряды находились на одном из пустырей неподалеку от городской телебашни. Среди боеприпасов были и 125-миллиметровые снаряды для пушек танков Т-80 и Т-72 советского производства, передает Associated Press.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, как минимум шесть боеприпасов были в рабочем состоянии. Пока не ясно, как долго обнаруженные снаряды пролежали на пустыре, однако власти страны утверждают, что большинство боеприпасов было произведено "достаточно давно". Не исключено, что на месте обнаружения боеприпасов могут быть еще снаряды, которые пока обнаружить не удалось.

Остается лишь надеяться, что подобных подземных "сюрпризов" на территориях Азербайджана, не примыкающих к театру военных действий, больше не будет обнаружено никогда.

"Национальное агентство по разминированию Азербайджана готово выполнить задачу, для которой оно создавалось: разминировать после освобождения территории страны, оккупированные Арменией в ходе нагорно-карабахского конфликта", - сообщил журналистам, как передает abc.az, директор ANAMA Назим Исмаилов на состоявшейся пресс-конференции. Агентство, по его словам, уже подготовило план поэтапного разминирования оккупированных территорий (20% площади страны).

"Для того чтобы уложиться в заявленные сроки, нам нужно будет в 3-4 раза нарастить свой потенциал. В любом случае считаю, что на разминирование этих земель уйдет не менее 10 лет после подписания мирного соглашения", - сказал Н.Исмаилов.

Очистка оккупированных земель от мин является частью подготовленной правительством Азербайджана программы под названием "Большое возвращение".

По его словам, приблизительно на очистку от мин оккупированных армянскими вооруженными формированиями азербайджанских земель потребуется около 700 миллионов долларов.

"Здесь особое значение играет рельеф Нагорного Карабаха и наличие большого количества населенных пунктов", - отметил Н.Исмаилов. По его словам, большое значение также имеет наличие минных карт. Н.Исмайлов заметил, передает 1news, что на данный момент 600 сотрудников ANAMA очищают около 20 млн. квадратных метров территорий в год. Завершение проводимых операций ожидается до 2014 года. А для очистки территорий после их освобождения от оккупации возникнет необходимость увеличить персонал ANAMA в разы. По словам руководителя агентства, существует несколько возможных вариантов для ускорения работ по очистке земель после их освобождения из-под оккупации. Один из них - это вынесение некоторых территорий на тендер для привлечения международных компаний по очистке территорий.

Второй вариант - привлечение инженерных войск вооруженных сил. "К работе по разминированию, по опыту Иордании, можно будет привлечь дополнительные человеческие ресурсы из вооруженных сил. Помимо этого, на данный момент ведутся переговоры, чтобы армяне после освобождения земель представили нам карты, где указаны заминированные территории. Я не исключаю, что после подписания мирного соглашения работы по разминированию будут вестись совместно с армянской стороной", - сказал Н.Исмаилов.

ANAMA предоставило Афганистану 10 тысяч экземпляров просветительских учебных пособий собственного издания относительно минной опасности. Об этом сказал, как передает АПА, генеральный директор АNAMA. По словам Н.Исмаилова, книга была напечатана на языке дари (фарси-кабули) в рамках невоенной помощи правительства Азербайджана Афганистану, и на днях была проведена презентация книги. "Сегодня Афганистан - страна, которая больше других сталкивается с минной опасностью. В рамках помощи Азербайджана на первом этапе состав из 11 человек во главе с руководителем афганского департамента по разминированию прошел в нашей стране длительный курс обучения. На втором этапе специалисты ANAMA посетили Афганистан с целью обмена опытом, и была напечатана эта книга", - уточнил Н.Исмаилов. Директор АNAMA отметил, что правительство Афганистана хочет получить дополнительно еще 20 тысяч аналогичных книг, в связи с чем прислало официальное обращение по этому поводу в их агентство. Руководитель АNAMA сказал, что для принятия соответствующего решения это обращение будет представлено в Министерство иностранных дел АР.

По его словам, очистка территорий от мин - очень трудоемкий и дорогой процесс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ANAMA обучает новобранцев

У Института свободы и безопасности репортеров проблемы

Подорвался на противотанковой мине

ANAMA отчиталась за прошлый месяц

"Ранее Минобороны не воспринимало нас всерьез"

Другие новости раздела
 
Нармин Керимбекова: "Во многих странах жители и не подозревают о существовании такого понятия"
О пpоблеме селективных абоpтов в беседе с юpистом

Курящие дети - угроза здоровью нации
В азербайджанских школах надо рассказывать о вреде курения

Мигрантов-нарушителей все еще многовато
В прошлом месяце из Азербайджана было депортировано 734 иностранца

Высокая оценка при больших социальных проблемах
По ряду признаков Азербайджан был признан страной с высоким уровнем человеческого развития

"Экологическое законодательство и управление"
Под таким девизом прошла встреча студентов Западного университета с иностранными гостями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика