Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Курящие дети - угроза здоровью нации
Курящие дети - угроза здоровью нации
В азербайджанских школах надо рассказывать о вреде курения
Суббота, 13.11.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Вредные привычки... Они есть у многих: кто-то грызет ногти, кто-то пьет, кто-то курит сигареты пачку за пачкой.

Пожалуй, именно злоупотребление алкоголем и табаком можно отнести к самым вредным из привычек, разрушающих организм того, кто подсел на спиртное и сигареты.

Курильщиков не останавливает и страшная надпись, имеющаяся на многих пачках сигарет: "Курение убивает". Они относятся к ней просто как к очередной страшилке, будучи уверенными, что их сие не коснется. Люди курят и в развитых, и в развивающихся странах, но если в первых все же предпринимается больше мер для того, чтобы население вело здоровый образ жизни, в частности, повышаются цены на сигареты, запрещается курить в общественных местах, и нарушителей штрафуют (причем штрафы бывают немаленькие), то в развивающихся зачастую все пущено на самотек или же принятые законы попросту не работают.

Согласно информации ВОЗ, ежегодно из-за употребления табака в мире умирают 5,4 миллиона человек. Болезни, которые может вызвать табак: рак глотки, гортани, пищевода, легких, желудка, поджелудочной железы, почек, кишечника, шейки матки, инсульт, слепота, ишемическая болезнь сердца, аневризма аорты, атеросклероз, хронические обструктивные болезни легких, астма.

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака показал, что Россия занимает лидирующее место по числу курильщиков в мире, такие результаты исследования были представлены в Минздравсоцразвития РФ на презентации доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Между тем в Азербайджане также немало тех, кто курит, причем это и мужчины, и женщины, да и немало подростков приобщаются к этой вредной привычке еще в школе.

Почему же дети начинают курить? В большинстве случаев из любопытства и подражания взрослым. Если курят папа или мама или оба родителя, это уже дурной пример для ребенка. Иногда родители посылают детей в магазин за пачкой сигарет, и если на Западе детям такой товар точно не продали бы, то у нас главное, чтобы покупатель платил деньги. Вполне возможно, что ребенок купит сигареты не родителям, а для личного пользования.

В нашей стране существуют штрафы за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним, но они не велики, да к тому же не поставишь ведь в каждый магазин по полицейскому, чтобы следить за тем, кому продавцы продают подобный товар. И все-таки понятно, что факты продажи несовершеннолетним должны пресекаться, и наказание должны нести родители, посылающие ребенка купить для них сигареты и спиртное. Также ответственность должны нести торговые точки, которые продают детям такой товар, ведь если они хотя бы один раз "залетят" на крупный штраф из-за этого, второй раз подобное вряд ли повторится.

Зачастую дети начинают курить лет с 11-12, тщательно скрывая от родителей, что "подсели" на никотин. А между тем курение пагубно отражается на деятельности почти всех органов и систем подростка.

Оно вредит дыхательным органам и пищеварительной системе, а также сердечно-сосудистой системе. Исследователи из Медицинского центра Джорджтаунского университета (США) установили, что продукты курения почти моментально проникают в клетки легких, печени и желудка. На сегодняшний день применяемые производителями сигарет методы способны определить количество и типы веществ, поступающих в организм при курении, но не их распространение по органам. Ученые же выясняли пути продуктов курения к конкретным человеческим органам, передает vrach.tv.

Так, по словам специалистов, при выкуривании одной сигареты в организм человека попадает до 300 типов вредных веществ. Оказалось, что часть из них сразу же поступает в сердце, легкие и печень, а там почти моментально включает процессы, ведущие к гибели клеток. Первой среди составляющих клетки страдает мембрана.

Ранее считалось, что в клетки этих органов вредные вещества попадают, накопившись в организме до определенного уровня.

Дети - это наше будущее, и хочется, чтобы будущее у нас было здоровым, а потому важно, чтобы здоровье подрастающего поколения было одним из основных приоритетов нашего государства. В общеобразовательных школах Азербайджана необходимо проведение регулярных тренингов для учащихся на тему смертельного вреда курения для человеческого организма, считает руководитель Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлан Алиев.

"Цель этих тренингов в том, чтобы школьники осознали вред, наносимый курением, - сказал Trend Life Н.Алиев. - Для некоторых подростков информация об этом послужит уроком".

По его мнению, некоторые подростки подсаживается на никотин уже в возрасте 13-14 лет, а в 15 лет начинают курить регулярно.

В Азербайджане 49% мужского населения страны в возрасте от 15 до 49 лет ежедневно курит табак, добавил он. Среди женской половины курят около 10%.

Курение занимает в нашей стране одно из первых мест среди факторов риска, сокращающих продолжительность жизни, отмечает экспеpт.

Возможно, просвещение детей о вреде курения со школьной скамьи уменьшит число желающих затянуться сигареткой-другой, ведь страшные картинки легких курильщиков способны напугать даже взрослых, не говоря уже о детях. Но если ограничиться только уроками, на эффективный результат можно не рассчитывать. Бороться с проблемой курения надо в комплексе, в частности, ужесточить контроль и увеличить штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним, запретить, наконец, смолить в общественных местах и поднять стоимость сигарет настолько, чтобы каждый курящий и тот, кто только собирается начать, серьезно задумался, а стоит ли спускать столько денег на дым.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
Нармин Керимбекова: "Во многих странах жители и не подозревают о существовании такого понятия"
О пpоблеме селективных абоpтов в беседе с юpистом

Мигрантов-нарушителей все еще многовато
В прошлом месяце из Азербайджана было депортировано 734 иностранца

10 лет на разминирование
С Арменией ведутся переговоры о предоставлении карт минных полей

Высокая оценка при больших социальных проблемах
По ряду признаков Азербайджан был признан страной с высоким уровнем человеческого развития

"Экологическое законодательство и управление"
Под таким девизом прошла встреча студентов Западного университета с иностранными гостями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика