Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Высокая оценка при больших социальных проблемах
По ряду признаков Азербайджан был признан страной с высоким уровнем человеческого развития
Суббота, 13.11.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

По уровню человеческого развития Азербайджан занимает 67-е место в мире. Об этом, как уже писало "Зеркало", говорится в докладе Программы развития ООН (ПРООН) "Реальное богатство народов: пути развития человека".

Согласно недавнему сообщению центра новостей ООН, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Россия и Украина находятся в списке стран с высоким уровнем человеческого развития. Грузия на 74-м месте, а Армения - на 76-м.

Норвегия, Австралия, Новая Зеландия, США, Ирландия, Лихтенштейн, Нидерланды, Канада, Швеция и Германия составляют десятку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире.

Туркменистан, занимая 87-е место, вместе с Фиджи возглавляет список стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В этой же группе - Молдова - на 99-й позиции, Узбекистан - на 102-й, Кыргызстан - на 109-й и Таджикистан - на 112-й.

Список из 169 государств замыкают Нигер, Демократическая Республика Конго и Зимбабве - страны с низким уровнем развития человеческого потенциала. В этой группе 41 страна.

Авторы доклада отметили, что за минувшие 20 лет многие люди на всей планете радикально улучшили ключевые показатели своей жизни. В целом они стали более здоровыми, более образованными и обеспеченными и ныне имеют больше возможностей избирать своих руководителей и обеспечивать их подотчетность, чем в любой другой период истории. В большинстве стран мира выросла и продолжительность жизни.

Однако не все государства быстро прогрессировали. Самый медленный прогресс отмечался в странах Африки к югу от Сахары, пораженных эпидемией ВИЧ. В странах бывшего СССР наблюдался рост смертности среди взрослых.

Начиная с 1990 года, Программа развития ООН (ПРООН) ежегодно издает доклад о человеческом развитии. Доклад разрабатывается группой независимых международных экспертов, которая, наряду с аналитическими разработками, использует в своей работе статистические данные различных международных межправительственных организаций и других международных агентств.

В нынешнем докладе его авторы дают новое определение понятия развития человека, подчеркивая устойчивость, социальную справедливость и расширение прав и возможностей.

Доклад содержит данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, показатели здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.

Таким образом, в мировом рейтинге человеческого развития (Human development index) Армения, как уже было указано выше, уступает Азербайджану аж 9 позиций, занимая 76-е место.

Согласно отчету, за период с 2005 по 2010 год ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Азербайджане выросла на 5 лет, ожидаемые годы обучения - на 3 года. Однако как наиболее значительный указывается рост общенационального дохода на душу населения - 338%.

Как заявил в связи с обнародованными данными АПА заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Эльнур Асланов, "проводимые в Азербайджане политические и экономические реформы позволяют говорить об азербайджанской модели развития и доказывают, что учитывающий национальные особенности дальновидный, прогрессивный и устойчивый курс экономической политики обеспечивает переход экономических процессов и отношений на новый этап. А это создает необходимые условия для развития уровня жизни и интеллектуального потенциала населения. В то же время данные, отраженные в индексе человеческого развития ООН, в частности, тот факт, что Азербайджан за короткое время поднялся с 101-го на 67-е место и добился высоких показателей на бывшем советском пространстве, подтверждают, что экономическое развитие, являющееся логическим итогом проводимого в стране под руководством Ильхама Алиева политического курса, находит свое отражение во всестороннем прогрессе и возрождении людей.

Индекс человеческого развития ООН является необходимым механизмом, созданным в соответствии с требованием современного периода. Это лишний раз доказывает, что проводимые в Азербайджане политические и экономические реформы создали благоприятную почву для свободного развития человеком собственного потенциала и специфических особенностей".

Российское издание "Биржевой лидер" пишет, что Азербайджан, конечно же, серьезно отличается от своих ближайших соседей с политической, экономической и демографической точек зрения. Так считают эксперты факультета инвестиций Академии трейдинга Masterforex-V.

ArrayЭкономика страны уже несколько лет развивается буквально головокружительными темпами:

- доля экономики Азербайджана в регионе Южного Кавказа составляет 75%(!);

- по численности населения (9 млн.) превосходит суммарное население Грузии и Армении (7,7 млн.);

- по численности вооруженных сил значительно превосходит вооруженные силы Армении и Грузии вместе взятые (128 тыс. против 98 тыс.);

- благодаря нефтяному буму страна занимает лидирующее место в мире по темпам экономического роста. Показатели этого роста впечатляют даже самых искушенных аналитиков: в течение 10 лет экономика Азербайджана в среднем прибавляла по 13,6% ежегодно (в 2005 году рост ВВП составил 26,4%, в 2006 году - рекордные 32,5%, по другим данным, даже 36,6%, в 2007 - 25%, в 2008 - 10,8 %);

- ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, состоянием на 1 января этого года, в Грузии - $4 тыс., Армении - $5,2 тыс., а в Азербайджане - $6,9 тыс.;

- средняя зарплата в Азербайджане - $396, а в Грузии и Армении соответственно - около $318 и $283;

- в мировом рейтинге человеческого развития ООН, который учитывает продолжительность жизни, уровень здравоохранения, доступ к образованию, знаниям и информации, Азербайджан занимает 67-е место, а Грузия и Армения соответственно - 74-е и 76-е места. То есть Азербайджан в последние годы по темпам экономического роста является явным лидером среди стран СНГ. Более того, в условиях кризиса Азербайджан сохранил экономический рост, продемонстрировав тем самым очевидную устойчивость своей экономики:

- в кризисном 2009 году, согласно официальным данным, экономика выросла на 9,3%, то есть заняла третье место в мире по темпу роста ВВП;

- внешняя задолженность равна 7,95% ВВП;

- валютные резервы увеличились на 9,3%;

- курс маната стабилен, в отличие от других постсоветских стран;

- уровень инфляции - 5,2%. В общем Азербайджан оказался в числе всего нескольких стран СНГ, на которые кризис 2009 года мало повлиял. В связи с этим по итогам 2009 года журнал International Living признал Азербайджан страной с самой сильной экономикой не только на Южном Кавказе, но и среди стран СНГ - 42 балла из 100 по категории "Экономика" (у России - 38 баллов, Грузии и Ирана - 33, Турции - 32, Украины - 31 балл).

А Всемирный экономический форум по конкурентоспособности поставил Азербайджан на 51-е место в мире, тем самым подтвердив его лидерство на пространстве СНГ. В прессе тут же заговорили об Азербайджане как чуть ли не о мировом лидере развития, о появлении нового феномена, на этот раз - "азербайджанского феномена".

При этом, пишет издание, согласно последнему отчету Transparency International, ситуация с коррупцией в Азербайджане хуже, чем у других стран-соседей по Кавказу - 134-е место (правда, в 2009 году было еще хуже - 143-е), Турция стоит на 56-м месте, Грузия - 68-м, Армения - 123-м месте. Как утверждает правозащитник Музаффар Бахышев, коррупция в Азербайджане стала бытовой нормой, делом обычным и повседневным. Госдепартамент США в свое время назвал коррупцию азербайджанского режима всепроникающей.

Такого же мнения придерживаются и эксперты МВФ, предупредившие, что коррупция уже угрожает национальной безопасности государства. Нельзя сказать, что с коррупцией в стране не борются, вот только меньше ее не становится.

И надо признать, что претензии Азербайджана на экономическое лидерство могут быть подвергнуты корректировке. Прежде всего, потому что не имеют под собой достаточно твердой основы. Имеется в виду:

а) очевидные успехи прошлых лет - вовсе не гарантия таких же успехов в будущем. Кроме того, некоторые эксперты ставят под сомнение достоверность официальной статистики.

Только один пример в этом ряду. Так, по данным Госкомстата Азербайджана, объем "теневой экономики" составляет всего 9% от ВВП, но при этом официальная занятость (наемные работники) составляет всего 34% трудоустроенного населения, остальные 66% заняты в нелегальной сфере. По уровню нелегальной занятости Азербайджан в СНГ сравнивают только с Таджикистаном. Так что, как шутят сами азербайджанцы, "у нас почти нет коррупции и "теневой экономики", как и секса в Советском Союзе";

б) сегодня уже очевидно, что само по себе наличие нефтяных месторождений не делает экономику более успешной, хотя и дает возможность вырваться вперед. Так, благодаря удачной мировой конъюнктуре, высоким ценам на нефть в последние годы Азербайджан сумел накопить солидные резервы (по словам депутата азербайджанского парламента Назима Мамедова: страна, экспортируя нефть, получила $85 млрд. долларов, что в пересчете на душу населения составляет $10 тыс.), создать мощную подушку безопасности, куда и залезал периодически в кризис. Например, правительство для удержания маната от девальвации потратило, по разным оценкам, от $1,25 до $2 млрд. резервных денег.

Однако история знает массу примеров, когда наличие нефти не особенно сказывалось на зажиточности людей, то самое знаменитое "проклятие ресурсов" или "парадокс изобилия". Это когда страны, обладающие огромными природными ресурсами, нередко являются менее экономически развитыми, нежели страны с небольшими их запасами. В Азербайджане месяцами многие населенные пункты лишены газоснабжения и электричества, бывает это, если верить азербайджанским СМИ, и в некоторых районах Баку. Богатые природные ресурсы зачастую приводят к созданию богатых стран с бедными людьми. Впрочем, тот же Ближний Восток замечательно живет за счет своей нефти, сказочно процветает и Норвегия.

Проблема в том, что, как считают многие эксперты (например, Международная кризисная группа в докладе под символическим названием "Уязвимая стабильность"), кульминация нефтедобычи в Азербайджане вскоре будет пройдена.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

В Баку прибыл президент Башар Асад

Другие новости раздела
 
Нармин Керимбекова: "Во многих странах жители и не подозревают о существовании такого понятия"
О пpоблеме селективных абоpтов в беседе с юpистом

Курящие дети - угроза здоровью нации
В азербайджанских школах надо рассказывать о вреде курения

Мигрантов-нарушителей все еще многовато
В прошлом месяце из Азербайджана было депортировано 734 иностранца

10 лет на разминирование
С Арменией ведутся переговоры о предоставлении карт минных полей

"Экологическое законодательство и управление"
Под таким девизом прошла встреча студентов Западного университета с иностранными гостями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика