Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Жил, трудился, любил
Жил, трудился, любил
Сегодня выдающемуся нефтянику ХХ века СУЛЕЙМАНУ ВЕЗИРОВУ исполнилось бы 100 лет...
Суббота, 20.11.2010

Надежда Исмайлова размер шрифта  

Самое короткое резюме жизненного пути, известное в мировой истории: Visse, scrisso, amo... - жил, писал, любил. Эти слова, согласно завещанию Стендаля, должны были служить эпитафией на могиле писателя. Если бы Сулейману Везирову предложили написать о себе, он тоже мог бы уложиться в три слова. Но они были бы другими, эти слова. Жил. Трудился, Любил. Еще - преодолевал: чтобы пройти эту невиданную эпоху, задевая ее драмы рукавом, и остаться верным самому себе, нужна была необыкновенная энергия преодоления. Естественно, в три слова я не уложусь о том, чем жил, над чем трудился, что любил, каким был и каким не был Сулейман Везиров, первый министр нефтяной промышленности Азербайджана, занимавший высокие государственные посты в советской политической иерархии середины прошлого столетия...

Из досье Сулеймана Везирова

Родился в Шуше в 1910 году.

Семья: отец Азадбек Везиров, выпускник Петербургской военной академии, полковник по особым поручениям.

Мать Захра ханум - дочь известного шушинского врача Мехмандарова и принцессы Зари Каджар.

Образование: окончил горнопромышленный факультет АЗИИ в 1932 году.

Карьера: от инженера до начальника Азнефтекомбината, самого мощного нефтяного предприятия в СССР (1932-1946). Начальник управления "Главюжзападнефть" Нефтяного наркомата СССР (1946-1949), начальник объединения "Туркменнефть" (1949-1953), министр нефтяной промышленности Азербайджана (1954-1957), председатель Совнархоза, Заместитель председателя правительства, заместитель председателя Президиума Верховного Совета Азербайджана (1957-1971).

Награды: все высшие знаки отличия в СССР. Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии, орден Ленина и др.

Личное: жена - Валида ханум, химик, дочь известного адвоката, губернатора Баку в правительстве Хойского, внучка драматурга Наджаф бека Везирова.

Сыновья - Шамиль, Рауф, Мурад.

Увлечения: музыка, охота, книги, футбол.

Ушел из жизни в 1973 году.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Валида ханум, какая вечеринка по случаю дня рождения мужа запомнилась вам больше всего?

- (задумалась) Наверное, вечер 18 ноября 1941 года - наш первый семейный праздник, мы поженились в июне через неделю после начала Великой Отечественной войны. Очень скромная была вечеринка. Пришли самые близкие родственники, а Сулейман пришел последним. Он работал тогда день и ночь. Для фронта и как на фронте.

ArrayРодные редко видели его. Я помню, он вошел, и будто солнце взошло, так засветились лица гостей. Он был особенный человек... (голос дрогнул).

Валида ханум - жена Сулеймана Везирова. Мы нередко говорим с ней о ее великом муже, и мне кажется, что это лучшие часы ее жизни. Она преображается. Ее 90-летнее лицо становится молодым и светлым. Она вспоминает десятки историй, печальных и веселых, пересыпая их неожиданными мыслями, уходит в глубь годов... Прошлое - хорошо знакомая ей страна, куда нельзя попасть навсегда, но можно побывать гостьей и убедиться: ничего не пропало. Те, кто был рядом, остались такими же, и цена их даже растет, потому что годы облагораживают. Она слышит их голоса... Первое объяснение Сулеймана в любви: "Скажи маме, что я делаю тебе предложение. Скоро пришлю сватов". Взволнованность мамы: "Ты его любишь? Без любви нет смысла выходить замуж". "Да, мама, Сулейман мне давно нравится". "Все так неожиданно, у нас не готово приданое". "А мне, кроме Валиды, ничего не надо", - говорит жених. И признание мамы Сулеймана: "Я довольна выбором сына", - сняв с груди золотую булавку с круглым изумрудом (последняя драгоценность принцессы Каджар), прикалывает к лифу невестки.

Валида ханум знает о своем Сулеймане все, или почти все, они дальние родственники,

Первое наставление ему от знаменитого Фатуллабека Рустамбекова, который вел многомиллионный бизнес Мусы Нагиева: "Нефть - национальная профессия азербайджанца, требующая полной отдачи. Если чувствуешь, что твое увлечение не временное, тогда иди по этому пути, я помогу".

Первый раз он с нефтью как замерщик на промысле имени Анри Барбюса. Сулейману 15 лет, худой, небольшого роста, в стоптанных ботинках, он производит впечатление подростка, только глаза с недетским выражением. Этот пытливый взгляд (и это видно по фотографиям) останется у него на всю жизнь.

Первый раз как инженер и начальник: в 5 утра в телогрейке на "кукушке" едет на остров Пираллахи, куда получил назначение после окончания института.

Первый раз - главный инженер Азнефтекомбината, самой серьезной нефтяной структуры в СССР. А ему только 30 лет. Первое впечатление от высоких наград. И первое поражение после всех побед - изгнание из республики. Много чего было в их жизни и прошло...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика