Сейчас вы читаете газету за 02.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Необходимо формировать новые общественные структуры,
которые могли бы заменить традиционные оппозиционные партии
Четверг, 02.12.2010

размер шрифта  

"Политик напоминает мне человека, который убил отца и мать, а затем, когда ему выносят приговор, просит его пощадить на том основании, что он - сирота".

(А.Линкольн)

* * *

"Оценив ситуацию, мы примем соответствующее решение". Об этом АПА сообщил бывший председатель меджлиса партии "Мусават", покинувший ряды этой политической организации, Сульхаддин Акпер. Комментируя вопрос относительно будущей политической деятельности, С.Акпер сказал, что собирается немного отдохнуть: "Я понимаю интерес прессы к этому вопросу. Но пусть пресса также постарается понять нас. Я говорю совершенно искренне, что пока не принял никакого конкретного решения относительно своей политической деятельности".

С.Акпер также отметил, что подумывает о том, чтобы заняться научной деятельностью: "Я сделаю паузу в своей политической деятельности. После небольшого отдыха в этой сфере, заново оценив ситуацию, я приму соответствующие решения" (АПА).

Напомним, что председатель меджлиса партии "Мусават" С.Акпер и член дивана этой же политической организации Ибрагим Ибрагимли приняли решение покинуть ряды партии.

Аналитики отмечают, что оппозиционные деятели уже не верят в свои шансы и постепенно, но верно меняют свои политические взгляды.

Правда, лидеры азербайджанской оппозиции намерены сформировать коалицию, чтобы принять участие в предстоящих президентских выборах в 2013 году. Они обещают организовать "массовые протесты" против нынешних властей. По словам оппозиционных лидеров, первой их миссией будет выступить против существующего избирательного закона, фактически вытесняющего из парламента оппозиционные партии, включая прозападные демократические партии.

Однако тут возникает вопрос: насколько стабильна эта коалиция? Вопрос не праздный - многие из участников намечаемой коалиции находятся в состоянии конфликта друг с другом, между ними существуют серьезные расхождения. При этом у всех лидеров оппозиционных партий одинаковый рейтинг - низкий.

Сегодня в политических кругах обсуждают возможность обьединения партий Народного фронта и "Мусават". Объединенная партия намерена выбрать единого кандидата для участия в президентских выборах в 2013 году. Правда, и в это верится с большим трудом.

Если даже коалиция захочет сформировать партию, прошлый опыт указывает, что они могут столкнуться с проблемами уже на этапе подачи заявки об участии в выборах. Во время парламентских выборов власти отстраняли оппозиционных кандидатов по различным поводам. Аналитики предостерегают, что оппозиции не дадут зарегистрировать своего представителя в качестве кандидата в президенты. Так что шансы на успех здесь в лучшем случае малы. Между тем уже сегодня дали о себе знать проблемы, с которыми может столкнуться оппозиция.

ArrayПеред якобы объединением "Мусават" и ПНФА начались отставки в первой. Противоречие в связи с этим вопросом налицо. Выходит, что еще до начала совместной борьбы с властями оппозиционеры не могут избавиться от внутренних разногласий. Это традиционная проблема традиционной оппозиции.

Лидеры оппозиции говорят, что намерены использовать избирательную кампанию для того, чтобы сформировать народную поддержку в борьбе с лидерами во власти, которые намекают, что намерены править еще долгие годы. Между тем аналитики считают, что сегодня нужно находить иные способы учета голосов протестного электората, и необходимо формировать общественные структуры, которые могли бы заменить традиционные оппозиционные партии.

Отметим, что оппозиционные партии проиграли выборы из-за своей "относительной неактивности" в предвыборной борьбе. В отличие от прошлых парламентских выборов оппозиция даже не делала серьезных попыток провести акции протеста.

Напомним, что 7 ноября состоялись выборы как в Милли Меджлис Азербайджана, так и в парламент Мьянмы (Бирмы). Если за последние двадцать лет это были пятые выборы в азербайджанский парламент, то в Мьянме, где у власти находится военная хунта, люди в национальный парламент избирались впервые. Если в Азербайджане в парламент не попал ни один представитель реальной оппозиции, то в Мьянме их число составило 90 человек, или 20% от списочного состава депутатов. Если азербайджанская оппозиция результаты выборов опротестовывает, то в Мьянме "фронда" их признала (Regnum.ru).

Удивительно, но факт: Госдепартамент США новый азербайджанский Милли Меджлис, где нет ни единого оппозиционера, и сами азербайджанские выборы хотя и покритиковал, но все-таки признал. В то же время, оценивая результаты голосования в Мьянме, парламент которой в сравнении с азербайджанским прямо кишит оппозиционерами, президент США Барак Обама заявил, что выборы в этой стране не состоялись.

С чем же связаны очевидные двойные стандарты в политике США? Председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу заявил, что все дело в нефти, вернее в контроле над ней. Он напомнил, что если в Азербайджане нефти много и большая часть ее экспорта идет по благословленному в свое время Штатами трубопроводу, то в Мьянме - нефти еще больше, но вся она, оставаясь вне контроля США, уходит в Китай (Regnum.ru).

"Конечно же, если бы огромные запасы углеводородов в Мьянме контролировал бы не Пекин, а Вашингтон, то Обама не стал бы называть выборы в этой стране антидемократическими и несостоявшимися", - сказал глава ДПА, по мнению которого, именно двойные стандарты США и всего Запада "привели к системному преследованию демократии в Азербайджане".

В свою очередь политолог Зардушт Ализаде констатировал: "И вправду, в парламент Мьянмы попали 90 оппозиционеров, а у нас - ни один. Но, с другой стороны, давайте вспомним, что в Милли Меджлисе последнего созыва было несколько оппозиционеров. Но что их присутствие меняло? Лично в моей жизни, как гражданина, ровным счетом ничего. Нужно к азербайджанским проблемам подходить шире".

По словам политолога, его наблюдения за нынешними выборами показали, что их технология не отличалась от проведения выборного процесса в 90-х годах. Власти пользовались прежними методами. Но и оппозиция не нашла новых приемов борьбы против них. Разница, пожалуй, лишь в том, что на этот раз сопротивление фальсификациям было слабее прежнего. Вместе с тем у оппозиции не было выгодно отличающейся программы, цельного, хорошо продуманного плана деятельности.

З.Ализаде особо отметил, что, в отличие от Азербайджана, в Мьянме протестное движение стоит на стабильных позициях. По его словам, дочь тамошнего лидера оппозиции не пускают участвовать в выборах, держат под домашним арестом, но эти люди не поддаются, не сгибаются.

Политолог заключил: "Давайте признаем, что начиная с 1990 года списки всех оппозиционеров, попадавших в парламент Азербайджана, готовились раньше в Центральном Комитете Компартии, а позже - в аппарате президента. А Соединенные Штаты - прагматичное государство, которое не стоит винить во всех наших грехах. Штаты, как и любое другое государство, вправе проводить политику, соответствующую своим национальным интересам".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

У нас стабильность во всем

Другие новости раздела
 
Инициатива Медведева провалилась
Президент России "не оправдал высокого доверия"

Кремль настаивает на своем
Ни о какой территориальной целостности Грузии в прежних границах речи быть не может

"Белый дом приветствует Тегеран"
Хиллари Клинтон воодушевилась от уступчивости Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика