Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Как устранить недоверие Баку к американской политике на Кавказе?
Активизацией США в урегулировании карабахского конфликта, считает американский политолог
Суббота, 04.12.2010

размер шрифта  

Активизация США в урегулировании карабахского конфликта устранит недоверие Баку к американской политике на Кавказе, считает известный американский политолог, аналитик Фонда Джеймстауна Владимир Сокор. "Доверие к США может быть повышено за счет активизации роли этой страны в карабахском урегулировании, лидерство в котором на данный момент перешло к Москве", - сказал В.Сокор, выступая на третьем форуме по безопасности на Южном Кавказе, проходящем 2-3 декабря в Баку. По словам эксперта, Азербайджан является моделью для мусульманских стран, ориентированных на Запад, между тем неоднозначные шаги США в отношении Баку ухудшили позиции Вашингтона в регионе. "Администрация США за последние годы существенно сократила число институтов и штатных сотрудников, занимающихся Кавказом. Оставшейся небольшой группы людей недостаточно для решения больших задач", - отметил он. Среди прочих признаков негативного отношения В.Сокор назвал наложение Конгрессом в начале 1990-х годов запрета на оказание правительственной помощи Азербайджану, отказ Конгресса на финансирование американской стороной стратегической железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нежелание США помогать азербайджанским беженцам и поддержка сепаратистского режима Нагорного Карабаха, активное лоббирование Вашингтоном открытия армяно-турецкой границы без устранения первопричины этой проблемы - армянской оккупации территории Азербайджана ("Интерфакс-Азербайджан").

Политолог отметил, что Ереван себе же в ущерб отказался от озвученного Баку предложения о предоставлении Армении финансовой помощи в обмен на вывод войск с азербайджанской территории. В.Сокор также отметил, что США должны завершить все процедуры по утверждению Мэтью Брайзы послом в Азербайджане, поскольку любой другой кандидат будет пользоваться недоверием Баку. "Затягиванием с назначением М.Брайзы послом показывает, как внешняя политика США иногда бывает зависимой от влияния этнической группы", - сказал политолог.

Назначение бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ М.Брайзы - кандидата, предложенного президентом Обамой - задерживается ввиду противодействия армянского лобби в американском законодательном органе. Начнем с того, что когда в начале прошлого года в Вашингтоне была подписана Хартия о стратегическом партнерстве США и Грузии, западные аналитики расценили данный шаг как свидетельство стремлений американской стороны увеличить свое влияние на постсоветском пространстве в общем и на Южном Кавказе - в частности. Говоря словами президента Грузии Михаила Саакашвили, Хартия о стратегическом партнерстве с США означает для Грузии выход из-под опеки России и, как он выразился, прощание с "эпохой старшего и младшего брата". Действительно, вроде бы США целенаправленно отрабатывали всевозможные приемы снижения значимости своих геополитических соперников в разных регионах мира. И подписание такого значимого документа расценивалось как не что иное, как выдавливание Вашингтоном Москвы с Южного Кавказа. Россия фактически должна была расплачиваться за то, что в августе 2008 года направила своих военнослужащих через международно признанную границу суверенного государства и фактически скорректировала рубежи, появившиеся после распада Советского Союза. При этом Москва применила силу против государства, являющегося союзником США, и в отсутствие публичной поддержки даже со стороны своих наиболее близких партнеров. И поэтому данный факт считался новым витком активизации на Южном Кавказе американской политики.

ArrayПодписание данной хартии должно было ознаменовать собой не только усиление влияния США на ситуацию в регионе и ослабить в нем позиции России, но и окончательно решить, наконец, вопрос обеспечения бесперебойной транспортировки каспийской нефти. Дело в том, что в Вашингтоне прекрасно осознают, что Азербайджан без Грузии не сможет вывезти свои энергоресурсы в Европу, и поэтому США полностью утверждаются в Грузии. А приближение Грузии к НАТО должно было означать, что регион вновь включается в сферу влияния Запада, превращаясь в арену столкновения интересов России и Ирана, с одной стороны, и США с Западной Европой - с другой.

Во-первых, вступление государств Южного Кавказа в состав ЕС пока не рассматривается. Создание новой организации "Восточное партнерство", в которую, помимо стран ЕС, вошли Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова и Армения, в перспективе исключает возможность их присоединения к ЕС.

Во-вторых, главным инструментом евроатлантической интеграции для стран Южного Кавказа остается военный блок НАТО. Подобная перспектива горячо поддерживается официальным Тбилиси и - с определенными оговорками - Баку: Азербайджан требует до этого обеспечить вывод войск Армении из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий и возвратить их под контроль азербайджанского правительства. Поэтому по логике главной задачей США должна была быть интеграция Азербайджана, Армении и Грузии в евроатлантическое сообщество с перспективой изоляции Ирана и вытеснения из региона России. Опять же по логике, после Грузии США должны были полностью переключиться на Азербайджан, и страна должна была стать в центре кавказской политики Вашингтона. Ведь Азербайджан - не только поставщик энергии, он является транспортным и транзитным пунктом энергетических поставок. Азербайджан, разделяющий границы с Россией, Ираном, Турцией и через Каспийское море - с Центральной Азией, возможно, для России и США более важен, чем его кавказские соседи - Грузия и Армения. Азербайджан является единственной реально незаменимой страной в восточно-западном коридоре, связывающем Европу и Турцию с Центральной Азией. Одним словом, Азербайджан, как говорится, является "незаменимым звеном в снижении энергетической зависимости Европы от Москвы", поскольку только он располагает трубопроводами, по которым каспийская нефть и газ идут в обход России, через территорию Грузии и Турции.

Но что произошло на самом деле? Чтобы включения всего Южного Кавказа в создаваемую систему безопасности НАТО не произошло, Россия усилила стратегическое партнерство с Арменией. С другой стороны, Россия постаралась не допустить серьезного ухудшения отношений с Азербайджаном. И это ей удалось, поскольку, хотя между Россией и Азербайджаном имеется ряд нерешенных проблем и противоречий, однако до сих пор политика официального Баку все же качественно отличается от той подчеркнуто конфронтационной и враждебной России политики, которую проводит руководство Грузии. С другой стороны, в последние годы Турция, которая является страной-союзницей США, начала выдвигать принципиально новые предложения по развитию сотрудничества с Россией, странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ираном, что особенно было симптоматично на фоне усилий Анкары вступить в Европейский Союз. Кроме того, началось усиление антиамериканских и антиевропейских высказываний у части турецкой элиты. Более того, у Турции, как, впрочем, и у Азербайджана и Грузии, принципиально различаются позиции с Вашингтоном в оценке влияния на ситуацию на Южном Кавказе возможной войны в Иране. Так, силовая акция, во-первых, по мнению турецких экспертов, может повлечь за собой усиление активности курдского населения на территории Ирака, северо-западе Ирана, юго-востоке Турции и северо-востоке Сирии. В ответ Анкара может пойти на создание коалиции Турции, Сирии и Ирана против курдов, и не факт, что эта коалиция займет нейтральную позицию, как в прошлой иракской войне. Во-вторых, резко усилится сепаратистская и террористическая деятельность, которая перекинется на территорию Южного Кавказа. Так что вместо стабилизации вновь сформируется зона нестабильности. Возможно, поэтому и Азербайджан, и Грузия выступают против участия своих стран в любой форме сотрудничества при силовом решении иранского вопроса.

Возможно, поэтому сегодня трудно говорить о влиянии на регион какой-то одной страны - США или России - в противовес другой. Безусловно, в российско-американских отношениях имеются противоречия и элементы конкуренции. Однако прежней бескомпромиссной борьбы за зоны влияния, в том числе и в ближнем зарубежье, больше не наблюдается. В то же время за последнее время Россия существенно укрепила свои позиции как в Армении, так и в Азербайджане. Приходится констатировать, что это делается исключительно за счет США. После предстоящего вывода американских войск из Ирака единственной сферой взаимодействия России и США в регионе пока что остается Иран. Нельзя также не вспомнить заявление российского президента Дмитрия Медведева о том, что ему "не стыдно за работу, которую Россия ведет с Азербайджаном и Арменией в качестве посредника в карабахском конфликте, невзирая на все трудности этого процесса". Оно верно лишь в той части, что Москве пока удается проявлять гибкость и настойчивость в поддержании высокого уровня отношений как с Баку, так и с Ереваном. Важно также обозначить, что, хотя Южный Кавказ является стратегическим регионом, он несет для США и России совершенно разную функциональную нагрузку. Если для Вашингтона более важна транспортно-коммуникационная составляющая, функция звена между Центральной Азией и Европой, то для Москвы на передний план выходит военно-политическая функция, тесно связанная с задачами обеспечения безопасности на Северном Кавказе. Что же касается нагорно-карабахского конфликта, то эта проблема сейчас в центре регионального политического процесса и, что немаловажно, находится в поле влияния двух региональных игроков, а именно России и Турции, с сильным ситуационным влиянием Ирана. Контролируя этот конфликт, Москва и Анкара усилили военную составляющую своего влияния в регионе. Россия продлила свое военное присутствие в Армении на ближайшие десятилетия, пролонгировав срок дислокации военной базы в Гюмри до 2044 года, а Турция заключила с Баку договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи, закрепив за собой функции гаранта интересов азербайджанской стороны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Кабинет министров работает

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Другие новости раздела
 
История хиджаба
Как это было

Доказательство непрофессионализма американцев
И кто против независимости Азербайджана

"Чистота нашего города зависит от каждого из нас"
2010 год объявлен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом экологии.

"Мутное дельце"?
Обвиняемые отрицают один из эпизодов предъявленного им обвинения, связанный с кражей 200 тысяч манатов

Задержан грабитель пункта обмена валюты
В Низаминском районе в четверг произошло вооруженное нападение на пункт обмена валюты по проспекту Кара Караева, сообщает Milli.Az.

Его разыскивали целых 15 лет
В Азербайджане арестован человек, 15 лет находившийся в международном розыске.

Не успел потратить - "взяли"
В Шамахе задержан человек, подозреваемый в совершении кражи.

Притон в собственной квартире
В поселке Бакиханова города Баку ликвидирован очаг разврата.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика