Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
История хиджаба
История хиджаба
Как это было
Суббота, 04.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Хиджаб - исламская одежда для женщин, сшитая из непрозрачного материала, достаточно широкая, чтобы скрыть телесные формы, а также имеющая неброский фасон и цвет, чтобы не привлекать взоров мужчин.

В общественном сознании многих граждан Азербайджана хиджаб твердо ассоциируется именно с исламской религией. И действительно, в Коране существует аят, который обязывает мусульманок носить покрывало (хиджаб).

"Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин" (Коран. Сура 24, аят 31).

Но в самой Аравии женщины покрывали свои головы и до возникновения исламской религии. Кроме того, покрывание головы существовало и в других сопредельных с Аравией странах, например, в Иране. Так, на барельефе периода Ахеменидов изображены две женщины в длинных одеждах с покрывалом, напоминающим чадру меньшего размера с полузакругленными полами. Рельефный рисунок, найденный в местности Кухрранган с изображением женщины с покрытой головой, является одним из документальных памятников, свидетельствующих о хиджабе в древнем Иране.

В пехлевийской письменности встречается слово Cvftur (чадур) в значении одежда, покрывало. Следовательно, это слово вошло в употребление еще со времени правления Сасанидов (и даже задолго до них).

После вхождения Ирана в состав исламского халифата и принятия большинством населения исламской религии покрывание женщинами головы стало обязательным. Но даже в этом случае иранские женщины следовали своим традициям и использовали в качестве покрывал чадру.

В сообщениях европейских путешественников говорится, что перед посторонними иранские женщины надевают белое покрывало, а их лица скрыты под черной сеткой из конского волоса.

В одном из памятников XV века есть рисунок, изображающий 14 женщин в хиджабах в саду. Обычно это покрывало белого цвета, в виде легкой непрозрачной шали, наброшенной на голову, шею и плечи. В эпоху правления Сефевидов было налажено производство тканей, одновременно проводилась политика по укреплению шиизма как официального религиозного направления страны. Особенностями хиджаба в рассматриваемый период являлись длинная, белого цвета чадра и густая вуаль. Как и в предшествующие века, излюбленным цветом оставался белый. Новым явлением этого периода было квадратное покрывало белого цвета (иначе непрозрачная вуаль), которое надевалось поверх чадры и спадало на лицо.

В целом в период правления династий Афшаров, Зендов и Каджаров женщины в Иране одевали то же, что и женщины эпохи Сефевидов, но с некоторыми изменениями. Например, в период правления Зендов чадра держалась благодаря тесьме, которой обвязывалась голова и шея. В эпоху Каджаров, выходя на улицу, женщины надевали широкие шаровары, суженные к низу, белую чадру и густую вуаль.

В начале XX века вслед за культурными и социальными переменами в стране происходили и изменения очертаний хиджаба. Эти перемены произошли из-за установления тесных связей с иностранными государствами, ослабления мощи государства, неверия в свои силы. Этот период можно охарактеризовать "раскрытием хиджаба" во времена Реза шаха Пехлеви и "возрождением" хиджаба после исламской революции. Реза шах принял решение распространить европейский стиль одежды среди иранцев. Следуя той же политической линии, 7 января 1936 года по приказу шаха Резы было официально запрещено ношение хиджаба. Эти реформы столкнулись с сильным сопротивлением со стороны различных слоев населения, в том числе со стороны иранских женщин и семей, которые были привержены традиционному и религиозному воспитанию.

Во второй половине правления династии Пехлеви, особенно после Второй мировой войны, в результате установления более тесных, дружественных связей с Западом женщины повсеместно перестали носить хиджаб. Следует обратить внимание на тот факт, что в это же время многие общественные группы в городах, деревнях оставались ревностными сторонниками традиционного стиля одежды, как того требует религия. После победы народной революции в феврале 1979 года и установления правления исламской республики женская одежда вновь претерпела изменения, приведшие к возрождению хиджаба.

Сегодня в Иране женщины одеваются в соответствии со своими религиозными и политическими убеждениями. Манто и шаровары являются традиционной народной мусульманской одеждой, подобно чадре и платку.

В регионе Аравийского полуострова женщины в основном носят абаи. Абая - это традиционная верхняя одежда арабских женщин. Она представляет собой тонкую, мягкую, обычно черную, плащ-накидку и похожа на свободное платье. Городские жители полуострова и Ближнего Востока одевают преимущественно черные абаи, отказавшись от ярких отделок и пестрых цветов.

Кроме того, они также носят никабы. Никаб состоит из налобной повязки (полоски из плотной ткани, завязывающейся на лбу с помощью тесемок сзади) и пришитых к налобной повязке двух прямоугольных платков. Один платок пришивается к налобной повязке снизу и лишь по краям - он должен ниспадать на лицо таким образом, чтобы оставалась прорезь для глаз. Второй большой платок пришивается без всяких прорезей - он должен полностью закрывать волосы женщины.

Иногда к той же налобной повязке крепится еще один кусок легкой прозрачной ткани - он образует вуаль и закрывает глаза.

В странах Средней Азии и Ближнего Востока в качестве верхней женской одежды используется паранджа (синоним бурка), представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывающей лицо волосяной сеткой - чачван.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Баку пройдет фестиваль "Восток-Запад"

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

"Объявить в стране военное положение",

Другие новости раздела
 
Доказательство непрофессионализма американцев
И кто против независимости Азербайджана

"Чистота нашего города зависит от каждого из нас"
2010 год объявлен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом экологии.

"Мутное дельце"?
Обвиняемые отрицают один из эпизодов предъявленного им обвинения, связанный с кражей 200 тысяч манатов

Как устранить недоверие Баку к американской политике на Кавказе?
Активизацией США в урегулировании карабахского конфликта, считает американский политолог

Задержан грабитель пункта обмена валюты
В Низаминском районе в четверг произошло вооруженное нападение на пункт обмена валюты по проспекту Кара Караева, сообщает Milli.Az.

Его разыскивали целых 15 лет
В Азербайджане арестован человек, 15 лет находившийся в международном розыске.

Не успел потратить - "взяли"
В Шамахе задержан человек, подозреваемый в совершении кражи.

Притон в собственной квартире
В поселке Бакиханова города Баку ликвидирован очаг разврата.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика