Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Возвращенное наследие
Возвращенное наследие
Пятница, 24.12.2010


Шахла Кязимова
размер шрифта  

Известный ученый и дипломат Вилаят Гулиев более пяти лет работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Польше. Эти годы стали периодом многостороннего и интенсивного развития азербайджанско-польских отношений во всех сферах. Конечно, прежде всего это является успехом внешней политики Азербайджана. Но в проведении намеченной политики была немалая заслуга и посла В.Гулиева, его личных качеств, опыта и знаний, связей в стране пребывания. Не случайно, что польское государство достойно оценило деятельность азербайджанского дипломата. Он был награжден высоким польским орденом "За заслуги перед Польшей".

Наряду с выполнением своих прямых обязанностей Вилаят Гулиев все эти годы выступал и как авторитетный исследователь азербайджано-польских литературно-культурных связей, поддерживал тесные контакты с польскими учеными. Его работы о польских татарах вызвали большой интерес в стране. В частности "Военно-исторический журнал" Министерства обороны Польши в переводе известного историка профессора Павла Вечоркевича опубликовал объемное исследование дипломата, посвященное первому начальнику Генерального штаба Национальной армии Азербайджана в 1919-1920 гг. генералу Мачею Сулькевичу, польскому татарину по происхождению.

А перед назначением Вилаята Гулиева послом в Венгрию в польском издательстве Adam Marszalek вышел подготовленный им сборник "Из наследия политической эмиграции Азербайджана в Польше (30-е годы ХХ века)". Эта фундаментальная книга (около 600 страниц) является результатом тщательных поисков в архивах и библиотеках Варшавы. Большая часть включенных в книгу материалов для азербайджанской историографии является совершенно новой и неизученной. До сих пор эти публикации были недоступны для наших исследователей. Теперь же благодаря Вилаяту Гулиеву это национальное наследие возвращается на Родину.

Восстановленное в ноябре 1918 года польское государство - Речь Посполита - поддерживало тесные связи с Кавказом, и в первую очередь с Грузией и Азербайджаном. После потери независимости этих стран начиная с 1923 г. азербайджанские, грузинские и горские офицеры на контрактной основе начали служить в польской армии.

ArrayА спустя десять лет Варшава стала центром кавказской политической эмиграции и "прометейского движения", целенаправленно борющегося против красного гнета и большевистской идеологии. В Варшаве на польском, русском и турецком языках издавались такие печатные органы эмиграции, как "Восход-Ориент", "Кафкасия Даглылары - Горцы Кавказа", "Шимали Кафкасия - Северный Кавказ". Представители азербайджанской эмиграции активно участвовали во всех этих изданиях.

В многочисленных публикациях М.Э.Расулзаде, М.Б.Мамедзаде, Мир Якуба и других. видных деятелей Первой Республики освещались идеологическая борьба национальных сил против поработительской политики большевиков, идеи единства кавказских народов, вопросы государственного строительства в условиях независимости, первые ростки демократических преобразований. Как становится известно из представленных в книге материалов, наряду с политическими публицистами военные деятели Азербайджана в эмиграции также писали статьи, воспоминания об образовании национальных вооруженных сил, об их борьбе с врагами Республики - мятежниками в Мугани и армянским сепаратизмом в Нагорном Карабахе. В этом отношении серия статей полковника азербайджанской и польской армий И.Исрафилбекова "Воспоминания об азербайджанской армии" является первой попыткой нашей военной историографии на пути создания реальной истории первых вооруженных формирований Азербайджанской Республики.

Статья другого "азербайджано-польского" полковника Дж.Казембекова о Гянджинском восстании и статья "Май 1920 г. в Азербайджане" неизвестного военного под инициалами А.К. проливают свет на неизвестные подробности вооруженного выступления азербайджанского народа против ХI Красной армии.

Вызывают большой интерес также не известные в азербайджанской историографии публикации одного из активных деятелей Первой Республики из Польши - заместителя министра юстиции, польского татарина Ольгерда Найман Мирзы Кричинского о Фатали хане Хойском, о Тифлисской конференции трех южнокавказских республик, о Брюссельском пакте и др.

В разделе "Приложения" собраны многочисленные публикации из польской и эмигрантской печати, а также материалы из польских архивов. Они проливают свет на непримиримую борьбу и многостороннюю деятельность азербайджанских эмигрантов в Польше, Франции, Турции и др. странах, а также показывают их полной драматизма, лишений и преследования жизни на чужбине.

Вилаят Гулиев наряду с составлением и редактированием сборника одновременно написал обстоятельное предисловие под названием "Борьба словом и мыслью", а также сведения об авторах. В предисловии коротко рассматриваются основные этапы становления политической эмиграции Азербайджана, цель ее борьбы, ведущие деятели, их взаимоотношения с общественными и политическими кругами Польши и западноевропейских стран. Обширные комментарии охватывают более 500 исторических личностей и событий, печатных изданий и т.д. Богатый иллюстративный материал также вызывает большой интерес.

Издавая в виде отдельной книги только часть публикаций из наследия азербайджанской политической эмиграции в Польше, составитель в основном сохранил стилистику и орфографию текстов, формы написания личных имен, фамилий, названия местностей и т.д.

Следует отметить, что подготовленная Вилаятом Гулиевым книга вызвала большой интерес также среди польских специалистов. В этом есть своя причина. Дело в том, что, еще будучи послом Азербайджана в Польше, он всегда являлся желанным гостем научных кругов Польши, в особенности ученых Варшавского, Познаньского, Краковского, Гданьского университетов.

Посол Азербайджана выступал с лекциями, принимал участие в конференциях, оказывал поддержку при их организации и проведении. Благодаря усилиям Вилаята Гулиева в ежегодных кавказоведческих конференциях имени Григория Перадзе, организованных Варшавским университетом, в 2005-2009 гг. начала преобладать азербайджанская тематика, увеличилось число участников из нашей республики.

Особенно дружеские узы связывали его с Центром восточноевропейских исследований Варшавского университета. В этом центре немало книг и других печатных изданий по азербайджановедению, подаренных в свое время послом Вилаятом Гулиевым. Ныне среди них занимает достойное место и его собственный труд, отражающий недавние страницы многовековой польско-азербайджанской дружбы.

А для азербайджанской науки, думается, эта книга вдвойне ценна, потому что она возвращает нашему народу его забытое политическое, духовное и интеллектуальное наследство.



* * *

Шахла КЯЗИМОВА, доктор Варшавского университета (Польша)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Эхо прошлого

В Баку прибыл пан Туск

"Может быть, и договоримся"

Ожидания Варшавы

Доклад МАК по Смоленской катастрофе

Другие новости раздела
 
Что в имени тебе моем?
Недавно я была в гостях у приятелей, которые проживают за городом.

Лучшие чтецы Азербайджана-2010
В Баку подведен итог V конкурса чтецов, который был проведен Министерством культуры и туризма.

Гасан Сеидбейли был революционером...
В Музейном центре отметили 90-летие видного азербайджанского драматурга и режиссера Гасана Сеидбейли.

ТЮЗ реализовал очередной общественный проект
Общественную акцию под названием "Театр, образование и моральный дух" провел Азербайджанский государственный театр юного зрителя совместно с коллективом Азербайджанского государственного общественно-политического университета.

"Буду здоров, напишу новую музыку!"
По случаю 80-летия известного азербайджанского композитора, народного артиста Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" Тофика Бакиханова в Баку 23 декабря стартовал фестиваль его музыки.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика