Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Неэффективное эмбарго
Неэффективное эмбарго
Вашингтон до сих пор воздерживается от военного удара по Ирану
Суббота, 25.12.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Как известно, Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Насколько эффективны эти санкции? Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что введенный режим эмбарго в отношении Ирана не оказывает никакого эффекта на экономику страны. Такое заявление он сделал по окончании форума Организации экономического сотрудничества в Стамбуле.

"Эмбарго в отношении Ирана имеет 30-летнюю историю. А те, кто его ввел, - отсталые политики, не знающие условий (современного) мира", - заявил Ахмадинежад, добавив, что темпы роста экономики Ирана показали рост.

Ну что же, довольно весомое заявление. Хотя, как известно, президент Ирана славится своими громкими заявлениями, довольно часто не имеющими серьезного обоснования. Однако сложившаяся ситуация в данном вопросе все же создает у международной общественности впечатление, что, несмотря на введенные санкции, официальный Тегеран чувствует себя довольно вольготно. Правящий режим в общем справляется с экономической ситуацией внутри страны, ведет довольно успешную внешнеэкономическую политику, несмотря ни на какие санкции, и более того, не напрягаясь, находит довольно внушительные средства для финансирования своих интересов в различных регионах и в особенности на Ближнем Востоке.

Попробуем, опираясь на материалы иранских и мировых СМИ, рассмотреть, какова эффективность введенных санкций.

По данным ЦРУ США, золотовалютные запасы Ирана оцениваются в 81 млрд. 310 млн. долларов. Иран по этому показателю занимает второе место на Ближнем и Среднем Востоке и 21-е место - в мире. На Ближнем и Среднем Востоке по данному показателю Иран уступает только Саудовской Аравии. По золотовалютным запасам ИРИ опережает такие страны, как Дания, Турция, Великобритания, Индонезия, Канада, Норвегия, Швеция, Австралия, ОАЭ, Голландия и Испания.

Во всем мире первое место занимает Китай, золотовалютные запасы которого оцениваются в 2,4 трлн. долларов. За ним следуют Япония (1 трлн. долларов), Россия (439 млрд.

Arrayдолларов), Саудовская Аравия (410 млрд. долларов) и Тайвань (353 млрд. долларов).

К числу стран, располагающих значительными золотовалютными запасами, относятся также Гонконг, Бразилия, Сингапур, Германия, Алжир, Таиланд, Швейцария, Франция, Италия, США, Мексика, Ливия и Малайзия.

Золотовалютные запасы США не превышают 131 млрд. долларов, и эта страна находится на 17-м месте в мире.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад опроверг цифру, названную ЦРУ. Он заявил, что валютные резервы Ирана значительно превышают 100 млрд. долларов. Вместе с тем данных об объеме резервов страны в иностранной валюте иранский президент не сообщил.

Глава Центробанка Ирана Махмуд Бахрани отметил, что в течение последнего времени Тегеран импортировал сотни тонн золота по цене 656 долл. за унцию. "В настоящий момент цена за унцию составляет 1 тыс. 230 долл., поэтому к валютным резервам нашей страны добавились миллиарды долларов", - добавил он.

В последний раз официальные данные о валютных резервах Ирана были опубликованы в феврале 2008 года. Тогда они составляли 76,1 млрд. долларов.

Махмуд Бахрани заявил, что размер резервов демонстрирует, что Иран не удастся изолировать при помощи санкций.

Министр промышленности и рудников Али Акбар Мехрабиан заявил в октябре, что Иран близок к тому, чтобы стать индустриальным государством. По словам министра, доля промышленности в создаваемой в Иране добавленной стоимости превысила 22% и приближается к 23%, а индустриальным государство считается тогда, когда данный показатель достигает 25%.

Далее Али Акбар Мехрабиан отметил, что промышленной отрасли страны удалось привлечь наибольшее количество иностранных инвестиций, и сегодня многие крупные проекты Ирана реализуются при участии иностранного капитала. Али Акбар Мехрабиан сообщил, что на конец выполнения четвертой пятилетней программы развития страны (2005-2010 гг.) объем инвестиций в промышленность составил 70 трлн. туманов (около 70 млрд. долларов). При этом за предыдущий аналогичный период в промышленность было инвестировано 13 трлн. туманов (около 13 млрд. долларов). Росту инвестиций в иранскую промышленность в последние годы во многом способствовало наличие богатых природных и энергетических ресурсов. Иран располагает полезными ископаемыми 68 видов. Кроме того, продолжается процесс роста иранского экспорта, и Иран занимает прочное положение на международных рынках. Через территорию Ирана проходят международные транспортные коридоры Север - Юг и Восток - Запад, и он выступает в качестве связующего звена между Европой и Азией. В Иране налажен полный производственный цикл во многих отраслях промышленности с целью получения продукции с высокой добавленной стоимостью. Все это обуславливает рост инвестиций в иранскую экономику, который продолжится и в будущем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика