Сейчас вы читаете газету за 31.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Из многочисленных предложений отметить Новый год Руслана выбрала...Баку"
"Из многочисленных предложений отметить Новый год Руслана выбрала...Баку"
Интервью "Зеркала" с помощником украинского депутата от "оранжевых" Эльханом Нуриевым
Пятница, 31.12.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Каким оказался уходящий год для Украины и азербайджано-украинских отношений, с этими и другими вопросами "Зеркало" обратилось к помощнику украинского депутата от "оранжевых" Эльхану Нуриеву.

- Какие события, на ваш взгляд, были самыми важными в 2010-м для Украины. Другими словами, чем уходящий год войдет в историю Украины?

- Уходящий год был богатым на политические события, последствия которых могут быть актуальны как минимум на следующие 5 лет, а то и на десятилетия. Целый год многих преследовали мысли о дежавю: вот, отменили политреформу, а вот - восстановили украинско-российские отношения "харьковскими соглашениями". Кто-то ощутил сворачивание гражданских свобод и угрозу демократии, а кто-то - реформы в экономике. Правда как всегда, все где-то посередине...

Год начался с президентом Ющенко, а завершается с президентом Януковичем, изменением руководителей почти всех ветвей испольнительной власти, формированием провластного парламентского большинства. Еще он запомнился выборами в органы местного самоуправления.

Без сомнения, победа Януковича на президентских выборах вызвала больше всего эмоций в обществе. Какую только судьбу ни прогнозировали лидеру Партии регионов, в каких грехах его ни уличали, тем не менее, с перевесом в 3,48% голоса Виктор Федорович победил своего главного оппонента - Юлию Тимошенко. Как и подобает европейскому лидеру, Виктор Ющенко - истинный демократ передал власть недавнему оппоненту без осложнений, в том числе обеспечив все законности избирательной кампании и самих выборов.

- А что на "восточном фронте"? Украина-Россия: восстановление добрососедских отношений, или возврат к империи?

- Обещанное Януковичем сближение с Россией оказалось несколько глубже, чем предполагали даже патриоты. Пока оппозиция призывала не допустить сдачи Москве газотранспортной системы, Виктор Федорович в Харькове договорился с Дмитрием Медведевым о любопытном обмене - в обмен на 100-долларовую скидку на каждую тысячу кубометров газа на протяжении 10 лет, украинский президент согласился продлить срок пребывания Черноморского флота РФ в крымских портах до 2042 года. С военной точки зрения корабли и самолеты ЧФ значения практически не имеют, зато для удовлетворения имперского самолюбия Кремля вполне пригодны. Харьковские соглашения, мягко говоря, понравились не всем, ситуация была усугублена данным президентами друг другу обещанием провести одновременную ратификацию. 27 апреля весь мир смог убедиться, что Государственная дума так и не стала местом для дискуссий, зато Верховная Рада напоминала поле боя. Парламентский президиум забросали яйцами, в сессионном зале взорвали несколько дымовых шашек, а президентские соратники из Партии регионов кулаками проложили путь для ратификации новой декларации "дружбы" между Украиной и Россией. Хотя после подписания Харьковских соглашений Янукович и Медведев встречались неоднократно, это не уберегло нашу страну от шовинистических выпадов Владимира Путина: тот недавно заявил, что "Россия выиграла бы Великую Отечественную войну и без помощи Украины"....!?

- Изменился ли курс во внешней политике ?

- Внешную политику пока можно назвать одним словом - многовекторность. Следует отметить, что не только демонстративным улучшением отношений с Россией жила украинская дипломатия.

ArrayВиктор Янукович, например, нашел путь к сердцу лидера США Барака Обамы, отказавшись от запасов высокообогащенного урана. Президент посетил Китай, где высокопоставленные представители нашей страны не были уже несколько лет. Эйфория от визита была настолько сильной, что Украина едва не проигнорировала вручение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сюбао. Я же назвал бы главным достижением Виктора Федоровича во внешней политике получение Плана действий по достижению безвизового режима для граждан Украины с ЕС. Правда, его реализация предусматривает немало сложностей и публичные мастер-классы по основам демократии (тут пока много нерешенных вопросов), однако руководство Украины выражает решительность и, думаю, выполнит все требования ЕС.

- Назовите самую худшую тенденцию года?

- Как вам сказать...Негативная тенденция продолжает будоражить Украину. Это тенденция "двух лагерей" в одной стране. Оказывается, после многих лет существования в состоянии взаимной неприязни дискутировать с оппонентом становится не то что тяжело, а просто невозможно. Фраза испанского диктатора Франсиско Франко "Друзьям - все, врагам - закон" в нынешней Украине реализуется образцово-показательно. Еще никогда после смены власти столько бывших членов правительства не находились в поле зрения правоохранителей. На команду Тимошенко соратники Януковича в правоохранительных органах примеряют полосатые наряды опасных преступников. Хотя сама Юлия Владимировна, ее правая рука Александр Турчинов пока на свободе, никто не даст гарантию, что им не предстоит дегустация тюремной баланды. Не меньше десятка высокопоставленных чиновников правительства Тимошенко находятся за решеткой или в розыске, экс-министр экономики Богдан Данилишин, к примеру, в чешской тюрьме ждет решения об экстрадиции.

- Что вы можете сказать про надежду года, была ли она?

- Впервые после начала эксплуатации по нефтепроводу Одесса-Броды была прокачана нефть в аверсном направлении. Надо сказать, что произошедшие изменения - не только результат активизации внешней политики Киева и заинтересованности Беларуси в альтернативных российским источниках "черного золота", но и свидетельство потери интереса российской "Транснефтью" к использованию украинской трубы. Наряду с украинской ГТС нефтепровод может выступить в качестве энергетической двустволки, конечно, если руководство страны сможет эффективно использовать транзитный потенциал Украины. Надежда всегда есть. Сегодня в руках президента Украины сосредоточена вся вертикаль испольнительной власти. На мой взгляд, при желании имеются все предпосылки выхода страны из глубокого кризиса. Неудачная реализация реформ создаст для Януковича проблемы с переизбранием на второй срок. Именно поэтому 2010 год стал периодом предпосылок серьезных изменений в государственной политике. Поживем, увидим.

- Ну и как не спросить про отношения двух стран. Чем запомнился 2010-й в украино-азербайджанских отношениях?

- Безусловно, уходящий год для азербайджано-украинских отношений запомнился официальным визитом в октябре президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину и подписанием ряда договоров в разных областях, начиная экономикой и заканчивая военно-промышленным комплексом. Кроме того, год запомнился назначением нового посла Ажербайджана в лице Эйнуллы Мадатли и продолжением работы межправительственной комиссии двух стран. Насколько мне известно, сейчас готовится визит президента Януковича в Азербайджан в первом полугодии 2011 г. С назначением нового посла ожидается новое, более высокое качество взаимоотношений между двумя дружескими странами. Ну и пожалуй еще одно - победительница Евровидения-2004, самая популярная не только в Украине, но и далеко за ее пределами Руслана (Лыжичко) из многочисленных предложений отметить Новый год выбрала...Баку. Так что, всех читателей "Зеркала" с Новым годом!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Новый Народный фронт?

Москва запугивает Киев

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Ильхаму Алиеву вручена награда "Друг журналистов"
Принявшие участие в опросе назвали самым достойным этой награды президента Азербайджана

Этимад Исмаилов подал в суд на руководителя УФСБ
Этот процесс будет предметом самого пристального внимания мирового сообщества

Универсальная энциклопедия по истории и культуре Кавказа
Ирада Гусейнова в своем новом труде предприняла попытку непредвзято изложить пути эволюции кавказских народов

Прощай, текущий год
Милли Меджлис провел последнее заседание нынешнего года

Искушения ученого-атеиста,
или Иллюзии по Докинзу

Суть европейской идентичности
состоит не в географии или даже культуре, а в приверженности к общим ценностям

Ученого выбросили на улицу
Он будет помещен "туда, куда нужно"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика