Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Надо требовать давления на Россию
Надо требовать давления на Россию
А не на Армению, которая, по большому счету, ни при чем в процессах, происходящих на Южном Кавказе
Вторник, 18.01.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Едва закончились рождественские праздники и политики Армении вернулись в свое "рабочее состояние", как карабахский вопрос вновь плотно утвердился в сфере общественно-политических дискуссий, заняв в них главенствующее место. Об этом сообщает ИА Regnum.

Создалось ощущение дежа вю или известного голливудского фильма "День сурка", когда день застывает во времени, а другой никак не хочет наступить. Кажется, что в наступившем году ничего пока не успело измениться. Ничего, кроме поведения министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Благополучно проводив 2010-й, в 2011-м он сделал совершенно неожиданное заявление. Созвав пресс-конференцию, глава внешнеполитического ведомства достаточно агрессивно по меркам Армении обвинил Азербайджан в том, что он "не знает, чего хочет". "Азербайджан постоянно говорит: "да, но...", "да, но мы не согласны", - представляя позицию противника, сообщил Налбандян, добавив, что они, то бишь официальный Ереван, ожидают четкого ответа - "да" или "нет". Это-то и странно, и по очень простой причине: дипломатия не терпит "да" и "нет".

Оппозиционные политики озвучили собственные ужасные прогнозы. Так, лидер Либеральной партии Армении Ованес Ованнисян предрек, правда, конец не всего света, но конец миру на обетованной для всех армян земле. "Если власти Армении в 2011 году не поймут, что должны пойти на серьезные изменения, и если не согласятся на внеочередные выборы, нас ждет жестокая война с тяжелыми последствиями, и это будет неизбежно", - заявил Ованисян.

Но вернемся к Карабаху. "Позиция Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта созвучна с подходами международного сообщества", - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции и воззвал к итоговым документам: астанинскому заявлению сторон в рамках саммита ОБСЕ в декабре прошлого года, к заявлению президентов стран-сопредседателей в Мускоке, астраханской декларации от 27 октября прошлого года, а также заявлению Минской группы ОБСЕ в рамках неформальной встречи глав МИД сторон конфликта и стран-посредников в Астане. "Сегодня на столе переговоров находятся три принципа и шесть норм, которые были предложены сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Мадридском документе", - заявил Налбандян и подчеркнул, что Армения принимает эти принципы за основу переговоров, а также признает их целостность. То есть говорит "да".

Однако, как отмечает ИА Regnum, Налбандян на пресс-конференции нарушил порядок мадридских норм, чем ввел в заблуждение общественность Армении. Первым он назвал волеизъявление жителей Карабаха, в результате которого должен определиться его статус, который обретет международное значение. Вторым Налбандян отметил вопрос промежуточного статуса, что просто не укладывается в голове: получается, что окончательный статус Карабаха посредством волеизъявления его народа решится первым, а промежуточный статус - вторым?

На самом же деле Мадридский документ установил следующий порядок:

1.

ArrayВозвращение под контроль Азербайджана оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий.

2. Предоставление НК промежуточного статуса и обеспечение безопасности и самоуправления.

3. Формирование коридора между Карабахом и Арменией.

4. Предоставление беженцам и вынужденным переселенцам возможности на возвращение в места первоначального проживания.

5. Окончательное решение вопроса статуса посредством юридической формы волеизъявления.

6. Предоставление гарантий безопасности, которые предполагают миротворческие миссии.

Налбандян ни слова не сказал о том, что официальный Ереван не согласен с порядком Мадридского документа, и это значит, что твердое "да" Налбандяна в силе. А что скажет Азербайджан - покажет время. Но очевидно одно: это государство пока что придерживается классических принципов дипломатии, которые исключают, особенно в процессе переговоров, короткие ответы "да" или "нет".

Тем временем прозвучало более убедительное и авторитетное слово в отношении Карабаха. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в карабахском конфликте остаются два-три сложных вопроса. Россия - одна из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Лавров заявил, что, помимо участия в тройке сопредседателей (Франция, США), Россия использует свои отношения с Ереваном и Баку для того, чтобы в русле согласованных сопредседателями подходов постараться найти развязки. "Мы стремимся нащупать развязки по двум-трем проблемам, которые хотя и малочисленны по сравнению с уже согласованными, но являются наиболее сложными. Мы постараемся в этом году продвинуться чуть-чуть дальше, чем в предыдущем", - заявил Лавров.

Поскольку, по версии Еревана, Армения отчетливо говорит "да", а его "ближайший стратегический партнер" и самый для нее влиятельный посредник говорит, что осталось решить два-три вопроса, значит последнее слово остается за Азербайджаном, который, якобы не торопясь, продолжает искать свою выгоду, прежде чем сказать "да" или "нет" по Налбандяну. Многое будет зависеть от того, совпадет ли позиция Азербайджана с геополитическими интересами России.

И, наконец, после всех этих разговоров о Карабахе стало известно, что предстоит трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России, которая будет нести "контрольный характер" для российской стороны. Цель встречи - удержать стороны конфликта от резких шагов.

На фоне пресс-конференции главы МИД Армении и заявления Сергея Лаврова несколько поблекло широкое обсуждение референдума в Южном Судане. Здесь логика Налбандяна сработала безотказно, и мнения разделились на сторонников "да" и "нет". Властные политики однозначно заявили: "Да, референдум за самоопределение народа Южного Судана станет прецедентом для Карабаха", а представители оппозиции сообщили, что "нет, не станет". "Официальный Степанакерт" среди сторонников "да".

А в Баку считают, что международные организации, ведущие государства, имеющие геополитические и геоэкономические интересы в регионе, должны надавить на Армению. Политолог Расим Мусабеков прокомментировал в беседе с корреспондентом 1news.az заявления президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу относительно позиции ЕС по карабахскому вопросу и поддержке территориальной целостности Азербайджана.

"Официальная позиция ЕС всегда заключалась в защите территориальной целостности Азербайджана, и Жозе Мануэл Баррозу вновь подтвердил это. Но другое дело, что после этих заявлений не следует каких-либо определенных шагов для оказания давления на Армению.

У Европы много рычагов давления на эту страну, ведь просительницей выступает именно она, а не Азербайджан, поэтому, если для ЕС важны собственные энергетические интересы в регионе, сегодня этой организации пора действовать, а не ограничиваться декларативными заявлениями", - считает Мусабеков. По словам политолога, реализация Nabucco повысит роль Азербайджана на международной арене.

"Голос Азербайджана в Брюсселе однозначно будет звучать громче, и я считаю, что это принесет пользу и в решении карабахского конфликта. Для решения этой проблемы Баку может привлечь и НАТО, которая, по сути, является военной организацией ЕС. То есть у Баку появятся новые дополнительные рычаги, к тому же реализация Nabucco приведет к увеличению финансовых возможностей страны", - сказал политолог.

Он также отметил, что, несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых кругов, у Азербайджана достаточно запасов газа для реализации Nabucco. "Ашгабат тоже выразил свою заинтересованность этим проектом, так что, думаю, он будет реализован", - сказал Расим Мусабеков.

Во-первых, приходится отметить, что министр иностранных дел Армении, мягко говоря, грешит против истины. Официальный Баку не раз заявлял, что принимает Мадридские принципы в целом и предлагает приступить на этой базе к разработке большого мирного соглашения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев и Валдис Затлерс приняли совместное заявление
В документе отмечается, что президенты двух стран позитивно оценивают результаты переговоров между сторонами

Конструктивная Россия
и комплексный подход

Главный жандарм Турции прибыл в Азербайджан
О чем будет говорить турецкий генерал с азербайджанскими коллегами?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика