Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ильхам Алиев и Валдис Затлерс приняли совместное заявление
Ильхам Алиев и Валдис Затлерс приняли совместное заявление
В документе отмечается, что президенты двух стран позитивно оценивают результаты переговоров между сторонами
Вторник, 18.01.2011

размер шрифта  

17 января начался официальный двухдневный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Латвию. В Риге президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву встретили высокие должностные лица и представители правительства Латвии.

Вчера же состоялись официальная церемония встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева у Рижского замка, а также двусторонняя встреча глав Латвии и Азербайджана и их делегаций, сообщает официальный сайт президента Латвии.

Ильхам Алиев и Валдис Затлерс посетили центральную площадь Риги, где возвышается памятник Свободы, распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".

Президент Латвии проинформировал главу Азербайджана, что памятник, являющийся символом свободы латышского народа, был установлен 18 ноября 1935 года. Латвия провозглашена независимой республикой 18 ноября 1918 года. После присоединения Латвии к Советскому Союзу в 1940 году возложение цветов к этому памятнику было запрещено. Несмотря на это, народ Латвии чтил годовщины народно-освободительного движения, исторических событий, память жертв репрессий именно здесь. Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с пожилым жителем Риги, сфотографировался на память. Главу государства проинформировали о работе по благоустройству вокруг площади, где находится памятник.

Вчера также состоялась встреча один на один президентов Азербайджана и Латвии - Ильхама Алиева и Валдиса Затлерса, распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж". На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием отношений в различных сферах, отмечены хорошие перспективы для расширения сотрудничества. Во время беседы было также отмечено значение развития отношений между Азербайджаном и Латвией в рамках Европейского Союза, проведен обмен мнениями по двусторонним отношениям и международным вопросам.

Президенты Азербайджана и Латвии - Ильхам Алиев и Валдис Затлерс - высоко оценили результаты переговоров по вопросам сотрудничества в политической, экономической, социальной и культурной сферах. На встрече глав двух государств, прошедшей в дружественной атмосфере, была подписана совместная декларация, сообщает официальный сайт президента Латвии. Как говорится в тексте декларации, стороны договорились активно развивать политический диалог на различных уровнях и по всем спектрам двусторонних отношений, а также международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны, выражая свою решимость в продвижении и всестороннем развитии отношений в экономической, торговой, военной и военно-технической сферах, а также в области связи, транспорта и логистики, гражданской авиации, туризма, здравоохранения, науки, образования, культуры, молодежи, охраны окружающей среды и гуманитарного сотрудничества между двумя странами, обратили внимание на необходимость расширения существующей правовой базы, говорится в документе. Также была подчеркнута важность поощрения инициатив мирного урегулирования всех затяжных конфликтов. Как отмечается в декларации, стороны выступают за скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права, особенно принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и трех принципов Лиссабонского саммита ОБСЕ. Стороны, ссылаясь на продолжающиеся усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, подчеркивают важность принятия более эффективных и решительных шагов в этом направлении, говорится в декларации.

Потенциал экономического сотрудничества Азербайджана и Латвии не был использован в полном объеме, отметили на пресс-конференции Ильхам Алиев и Валдис Затлерс, сообщает латвийское государственное агентство LETA.

По словам президента Азербайджана, хотя политические отношения между странами находятся на высоком уровне, экономическое и культурное сотрудничество все еще можно развивать, что подтверждается тем фактом, что более 50 предпринимателей из Азербайджана принимают участие в азербайджано-латвийском бизнес-форуме.

По словам президента Латвии, латвийская сторона также очень заинтересована в форуме, что показывают более 250 латвийских предпринимателей, принимающих участие в нем.

Экономическое сотрудничество между двумя странами увеличилось на десять процентов в течение последних лет, отметил Затлерс.

ArrayТакже президенты обсудили вопросы сотрудничества в области информационных технологий, транспорта, энергетики и лингвистики. Президенты также отметили важность соглашения об ассоциациях Европейского Союза для Азербайджана.

Вчера же президенты Азербайджанской Республики и Латвийской Республики - Ильхам Алиев и Валдис Затлерс - приняли совместное заявление, в котором отмечается, что президенты двух стран позитивно оценивают результаты переговоров между сторонами в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Президенты подтверждают твердую приверженность продолжать поддерживать регулярный двусторонний диалог, а также способствовать развитию двусторонних консультаций на всех уровнях. В заявлении президенты подчеркивают растущее значение Латвии и Азербайджана на региональном и международном уровнях, подтверждают приверженность государств Уставу Организации Объединенных Наций и принципам международного права, а также взаимное уважение сторон к национальному суверенитету, независимости и территориальной целостности друг друга.

В заявлении отмечается, что стороны соглашаются активно развивать политический диалог во всех сферах двусторонних отношений на различных уровнях, а также продолжать диалог по международным и региональным вопросам, представляющим интерес для обеих стран. Стороны будут содействовать двустороннему и многостороннему сотрудничеству в области верховенства закона, демократии, прав человека и надлежащего управления в этой области.

Стороны, считая межпарламентские отношения важной и неотъемлемой частью двустороннего сотрудничества, подчеркивают важность активизировать сотрудничество между законодательными органами двух стран, в том числе в рамках ПАСЕ, и проводить регулярные взаимные визиты парламентариев.

Вчера президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева побывала в галерее искусств Putti в Риге, распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".

Целью созданной в 2000 году галереи являются пропаганда современного дизайна ювелирных изделий Латвии и поддержка их признания на международном уровне. Putti - единственная в Риге галерея, где демонстрируются работы талантливых ювелиров Латвии.

Мехрибан Алиева ознакомилась здесь с выставкой, организованной по случаю Рождества, и с работами различных авторов.

В рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Латвию первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с первой леди Латвии Лилитой Затлере, говорится в сообщении агентства "АзерТАдж". Первые леди беседовали за чашкой чая.

Напомним, что Азербайджан признал независимость Латвии 30 августа 1991 г., а Латвия признала независимость Азербайджана 8 января 1992 г.

Дипотношения между Азербайджаном и Латвией были установлены 11 января 1992 г. Правовая база между двумя государствами состоит из 21 документа ("Туран").

9-12 июля 2001 года в Баку с официальным визитом находился глава МИД Латвии Индулис Берзиньш и подписал два соглашения: о сотрудничестве МИД двух стран и об автомобильных перевозках.

17 марта 2004 года замгоссекретаря МИД Латвии Андрис Тейкманис посетил Баку и встречался с министром иностранных дел Вилаятом Гулиевым.

5 июля 2004 года глава оборонного ведомства Азербайджана Сафар Абиев принял делегацию Минобороны Латвии во главе с госсекретарем Эдгарсом Ринкевичусом. Сам Абиев совершил визит в Латвию 15-16 августа 2005 года и подписал в Риге соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны двух стран. Документ предусматривал сотрудничество в рамках программы "Партнерство во имя мира", в области оборонной политики и стратегии, командования и управления, международных операциях военных реформ, военно-технической и др.

29 сентября 2005 года в Баку прибыл министр юстиции Латвии Гинтаутас Бужинскас и обсуждал с главой Минюста Фикретом Мамедовым вопросы сотрудничества. По итогам был подписан протокол о сотрудничестве.

3 октября 2005 года состоялся официальный визит в Баку президента Латвии Вайры Вике-Фрейберг. По итогам переговоров президенты двух стран подписали совместную декларацию. Кроме того, были подписаны межправительственные соглашения: о сотрудничестве и взаимопомощи таможенных органов; о поощрении инвестиций; о борьбе с терроризмом и оргпреступностью; о сотрудничестве в экономической области, об избежании двойного налогообложения.

16-18 апреля 2007 года министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс посетил Азербайджан с официальным визитом.

23-24 апреля 2007 года министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетил Латвию с официальным визитом. В ходе визита Мамедъяров встретился с премьер-министром Латвии Калвитисом Айгаром, председателем Сейма Гундарсом Даудзе и министром иностранных дел Артисом Пабриксом.

16-17 апреля 2009 года министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиниш посетил Баку с официальным визитом.

10-12 августа 2009 года президент Латвии Валдис Затлерс посетил Азербайджан с официальным визитом. Переговоры в Баку президентов двух стран - Ильхама Алиева и Валдиса Затлерса - завершились подписанием совместной декларации, в которой были обозначены приоритеты дальнейшего сотрудничества, межправительственных соглашений о сотрудничестве в области молодежной политики и спорта, туризма и информационного обмена, правовой защите промышленной собственности.

Объем товарооборота между Азербайджаном и Латвией по итогам девяти месяцев 2010 года составил 6,63 млн. долларов (объем экспорта составил 4,49 млн. долларов, а положительное сальдо для Азербайджана - 2,35 млн. долларов).

Доля торгового оборота Латвии с Азербайджаном в общем объеме внешнего товарооборота за этот период составила 0,03%, в общем объеме экспорта - 0,10%, в общем объеме импорта - 0,01%.

Значительную часть экспорта Азербайджана составили: очищенный лесной орех, бренди, граппа и прочие спиртные напитки, уайт-спирт, газойл, сжиженныи газ, льняные ткани. Латвия продавала в Азербайджан молочные продукты, белковые концентраты, лекарственные препараты, офисную технику и оборудование.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Валдис Затлерс: "Мы рассматриваем Баку как одного из ключевых игроков"

Все базовые принципы согласованы

Другие новости раздела
 
Конструктивная Россия
и комплексный подход

Главный жандарм Турции прибыл в Азербайджан
О чем будет говорить турецкий генерал с азербайджанскими коллегами?

Надо требовать давления на Россию
А не на Армению, которая, по большому счету, ни при чем в процессах, происходящих на Южном Кавказе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика