Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Шейх надеется на решение проблемы хиджаба в школах
Шейх надеется на решение проблемы хиджаба в школах
Вторник, 18.01.2011

размер шрифта  

В Управлении мусульман Кавказа (УМК) опровергли сообщения некоторых местных СМИ о давлении иранских аятолл на главу этого ведомства шейха Аллахшукюра Пашазаде. Ряд СМИ утверждал, что религиозные деятели Ирана призвали Пашазаде подать в отставку, если он не в состоянии добиться разрешения на ношение хиджаба в школах. Действительно, такие заявления прозвучали на ряде иранских телеканалов, что нельзя считать позицией религиозных деятелей.

"Шейх избран верующими Азербайджана, и он подотчетен только им", - сказал Turan источник в УМК. Нападки на шейха иранскими СМИ вызваны критикой Пашазаде в адрес лидера Исламской партии Мовсума Самедова, который "призывал к религиозному радикализму". УМК надеется, что вопрос с хиджабом будет разрешен на основе взаимного согласия между руководствами школ и родителями, сказал источник. В УМК считают, что политическое руководство страны передало решение этого вопроса на усмотрение самих школ. Если какая-то школа оставит запрет в силе, недовольные могут обжаловать это в суде.

УМК считает, что ученицы, желающие посещать школу в хиджабе, должны иметь соответствующую форму, отметил источник.

Заметим, что на прошлой неделе Кабинет министров Азербайджана утвердил Образцовый устав общеобразовательных школ, регулирующий и вопросы формы учащихся. Согласно документу, форма одежды в каждой общеобразовательной школе определяется уставом школы с учетом того, что "образование имеет светский характер".

Подобная расплывчатая формулировка позволяет по-разному толковать документ. Сторонники хиджаба усматривают в нем смягчение позиции властей и передачу вопроса на усмотрение самих школ. Получить комментарий в Министерстве образования не удалось.

В свою очередь глава пресс-службы Главного управления образования города Баку Замина Алигызы заявила Turan, что школьная форма не предполагает ношения хиджаба.

Между тем и лидер турецких шиитов Селахаддин Озгюндюз подверг критике факт запрета на ношение хиджаба в общеобразовательных школах Азербайджана и выступил с соответствующим обращением в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщает турецкое издание Zeynebiye, Озгюндюз оправдал борьбу верующих Азербайджана за право на ношение хиджаба в школах. "Меры по запрету ношения хиджаба в школах ранили азербайджанских верующих. Этот запрет глубоко тревожит и нас. Верующие Азербайджана должны бороться за свои права в рамках закона, и мы до самого конца будем рядом с ними. Думаю, уважаемый президент Ильхам Алиев найдет приемлемое решение проблемы, как в ситуации со сносом мечетей в Азербайджане. Действия некоторых бюрократов, оставшихся со времен коммунистической эпохи, наносят вред стране", - заявил Озгюндюз.

Что касается Исламской партии Азербайджана, то она отвергает насильственные методы политической борьбы и считает, что, если когда-нибудь власть в Азербайджане поменяется, это должно произойти на основе свободного волеизъявления народа, путем демократических выборов. Об этом заявил член временного комитета ИПА Натиг Керимов, комментируя Turan обвинения правоохранительных органов о подготовке лидерами ИПА насильственных политических акций.

Керимов назвал "несостоятельными" сообщения об обнаружении в конце прошлой недели в Гянджинском офисе партии оружия и боеприпасов.

"Офис находится напротив здания гянджинской полиции, и доставка оружия туда невозможна", - сказал Керимов.

По его словам, председатель гянджинской городской организации ИПА Юсиф Алекперов едва зарабатывает на жизнь, организуя поездки паломников в Иран и Ирак, и сейчас он находится в Ираке.

Керимов также выразил обеспокоенность по поводу задержания двух верующих - Фахри Ильясова и Азера Джабиева, которые направлялись в Грузию на религиозную церемонию.

"Эти люди не являются членами ИПА, они просто верующие. Подобные аресты неприемлемы", - сказал Керимов. Он также сообщил о создании комитета защиты прав арестованных 7-8 января лидера ИПА Мовсума Самедова и его двоюродного брата Даяната Самедова.

Последний обвиняется в незаконном хранении оружия, а Самедов отбывает административный арест на 13 суток, и прокуратура расследуют в отношении него оперативную информацию о подготовке теракта и беспорядков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Мисир Марданов нарушает требования Конституции",

Школьный дефицит

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Школьныe игры Великобритании

Международный форум пушкинских школ

Другие новости раздела
 
Трудовые мигранты приезжают в страну под видом туристов
"Это происходит с ведома госчиновников", - считает эксперт

Госструктуры скрывают факты пыток
Вчера в офисе Комитета против пыток состоялась пресс-конференция по итогам 2010 года.

Неймат Панахлы все еще за решеткой
Вчера Бакинский апелляционный суд рассмотрел жалобу Неймата Панахлы и Джейхуна Фарзалиева на решение Насиминского районного суда от 10 января, санкционировавшего арест этих лиц сроком на два месяца.

Освободили, чтобы вновь арестовать?
Арестованный в 2009 году по делу ООО "GEN" Ага Сеидов отпущен на свободу.

Не пожалел родную мать и сестру
В Сабирабадском районе арестовано лицо, подозреваемое в убийстве родной матери и сестры.

Забил до смерти
Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, забившего до смерти свою супругу.

Убийство трехлетней давности
В столице Азербайджана раскрыто преступление, совершенное три года назад.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика