Сейчас вы читаете газету за 11.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Поучиться у Ирана
Поучиться у Ирана
предлагает глава погранслужбы ИРИ
Пятница, 11.02.2011

Н.Меликов размер шрифта  

"Мир и стабильность в регионе являются самыми важными вопросами для всех пяти стран Каспийского бассейна. Каспий должен быть морем мира. Прикаспийские государства обязательно должны жить в мире и согласии", - сказал во время пресс-конференции посетивший Азербайджан на текущей неделе руководитель пограничной полиции Исламской Республики Иран генерал-майор Гусейн Зульфугари (АПА).

Обращая внимание на Договор о сотрудничестве в области безопасности на Каспийском море, которое было подписано в ходе состоявшегося в ноябре прошлого года Бакинского саммита глав прикаспийских стран, Гусейн Зульфугари отметил, что вопросы, охватываемые данным документом, стали основной темой обсуждений в рамках встречи руководителей пограничных служб пяти прикаспийских стран.

"Было принято решение о том, чтобы руководители пограничных служб всех прикаспийских стран провели соответствующие мероприятия по данной проблеме и вынесли на обсуждение на очередном заседании проекты по безопасности. Если достигнутые на заседании результаты будут одобрены, запланировано дать распоряжение о создании координационного центра связи прикаспийских стран, а также единого центра для обмена информацией", - заявил он. По словам генерала, с целью обмена опытом заместители руководителей пограничных служб прибрежных Каспийскому морю стран ознакомятся с работой, проделанной в сфере борьбы с наркотиками и терроризмом на восточных границах Ирана.

"Самым легким вариантом является передача этого опыта специалистам пограничных служб прикаспийских стран. Безопасность Каспия очень важна для нас, для Азербайджана, а также для других прикаспийских стран", - повторил иранский гость. Продолжая отвечать на вопросы, Гусейн Зульфугари также подчеркнул, что во время бакинских пятисторонних переговоров руководителей пограничных служб прибрежных государств, расположенных вокруг бассейна Каспийского моря, предложение об ужесточении определенных штрафов в пограничной системе было встречено всеобщим согласием.

"В течение нескольких лет в Исламской Республике Иран в ходе борьбы с незаконным оборотом наркотиков погибли 4 тысячи полицейских, а 12 тысяч получили ранения различной степени. В среднем за год в Иране обнаруживается до 100 тонн наркотических веществ. Эти наркотики не производятся в иранском государстве, а привозятся из-за рубежа. Иран тратит крупные средства на усиление мер по борьбе с наркотиками. А ведь эти вложения могли бы пойти на благоустройство и развитие страны. Замечу, что официальный Тегеран тратит около 10 миллионов долларов в год на безопасность восточных границ страны. К сожалению, для борьбы с незаконным ввозом наркотических веществ на протяженных границах Ирана с Афганистаном и Пакистаном все еще требуются крупные финансовые средства. Для охраны наших восточных границ в определенных местах были вырыты глубокие каналы, возведены высокие стены. Мы также используем линии электропередач. Но в борьбе с наркотиками невозможно возвести стену и полностью предотвратить наркотрафик, поскольку наркоторговцы используют различные пути для достижения своих целей. Зарубежные страны знают, какие усилия прилагает Иран в борьбе с наркотиками, и иногда признают это. Но международное сообщество и западные государства не оказывают поддержку нам в этом нелегком деле. Тем не менее, борьба, которую мы ведем, существенна для всех стран. Иран вкладывает немалые средства в данной плоскости. Эта деятельность важна для безопасности как приграничных ИРИ государств, так и стран всей Европы", - высказал уверенность глава погранслужбы Ирана.

Гусейн Зульфугари еще раз добавил к вышесказанному, что если Тегеран не будет финансировать борьбу с наркотиками, то, учитывая географическое положение Ирана, объемы торговли наркотическими веществами многократно возрастут не только в иранском государстве. "В большинстве стран соответствующие структуры не могут выявить даже 10 процентов поступающих наркотиков, а в Иране выявляются и конфискуются 35 процентов ввозимых в страну наркотиков. В настоящий момент Иран прилагает всевозможные усилия для активизации мер по борьбе с наркотрафиком в стране. Мы на своих границах ведем настоящую войну с контрабандой наркотиков. Исламская Республика Иран готова продемонстрировать это всем, кто хочет в этом убедиться", - подытожил свое выступление командующий пограничной службой иранского государства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Совместно отметить Новруз
предлагает Ахмадинежад президентам Азербайджана и Армении

Сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Баку
Выполняющие миссию посредничества по урегулированию нагорно-карабахского конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик (Польша) прибыли вчера в Азербайджан.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика