Сейчас вы читаете газету за 17.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Объединенный Кавказ": миф или реальность
"Объединенный Кавказ": миф или реальность
Как ни странно, стратегические интересы всех государств Южного Кавказа и Турции совпадают
Четверг, 17.02.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Выступая перед участниками летней школы Совета Европы для молодых лидеров Восточной Европы в Страсбурге года два назад, автор этих строк призвал международные организации отказаться от бесконечных усилий по созданию все новых и новых мертворожденных виртуальных объединений типа Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которые являются не более чем площадками для обмена мнениями, ибо они объединяют под одной "крышей" государства, цели которых в среднесрочной и длительной перспективе не совпадают. Считаю, что предложение официальной Анкары о необходимости подписания Пакта стабильности и мира на Кавказа и создания на этой основе региональной организации по сотрудничеству также была мертворожденной инициативой, так как предполагала объединить Россию, Иран, Турцию, Армению, Грузию и Азербайджан, стратегические интересы которых, по крайней мере, в понимании политических элит не совпадают.

Уникальность инициатив подобного рода заключается в том, что из-за отсутствия видимых причин против них никто не выступает. Иногда даже создаются организации со звучными названиями. Но, в конечном счете, всем становится ясно, что все это "много пыли и шума из-за ничего". Выступая перед молодыми лидерами Восточной Европы, автор этих строк предложил приступить к созданию условий по формированию региональных "клубов" государств с совпадающими стратегическими интересами.

Итак, президент Грузии Михаил Саакашвили 12 февраля обсудил идею создания "объединенного Кавказа" на встрече с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу в Тбилиси. Грузинский лидер подчеркнул важность "открытых границ" в регионе. "Возникновение объединенного Кавказа - моя мечта. Лидеры стран региона, в частности, лидеры Азербайджана и Армении, согласны со мной в этих устремлениях", - заявил он.

Антироссийский проект?

Большинство российских и армянских политологов расценили эту инициативу антироссийской и одновременно нереалистичной, притом по разным причинам. "Региональная активность Михаила Саакашвили обусловлена желанием развить экономический потенциал Грузии за счет увеличения объемов транзитной торговли между Турцией и Азербайджаном, а также между Турцией и Арменией. В неменьшей степени эта бурная деятельность обусловлена политической и экономической экспансией Турции на Кавказ, а также пассивностью России в этом направлении", - заявил в беседе с корреспондентом ИА Regnum профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского университета Александр Сотниченко. По мнению ученого, Грузию, скорее всего, не устроит открытие границ между Турцией и Арменией: "Тогда львиная доля транзита пойдет по прямому пути - через Армению. Это касается как товаров традиционного турецкого экспорта, так и углеводородов".

Идея "объединенного Кавказа", которую президент Грузии Михаил Саакашвили вынашивает уже полгода, в его понимании означает объединение народов всех стран Закавказья, включая Иран, но без России и на антироссийской платформе. Об этом 14 февраля также в беседе с корреспондентом ИА Regnum заявил российский политолог Андрей Епифанцев.

ArrayПо его словам, Саакашвили делает четкое разграничение на кавказцев и пришлых, коими являются русские. Под "объединенным Кавказом", по мнению политолога, не имеются в виду какие-то территориально-административные изменения, и это нельзя воспринимать как создание некоего кавказского государства. Политолог категорически отверг возможность даже теоретического включения в идею Саакашвили Северного Кавказа. "Северный Кавказ никогда не был един. Эту же ошибку допускают сторонники идеи "Эмирата (Имарата) Кавказа", которые говорят об объединении в территориальном смысле как единое исламское государство. То же самое и в Закавказье: никакая красивая риторика не поможет сблизить народы Армении и Азербайджана и решить вопрос Нагорного Карабаха. С другой стороны, имидж Грузии на Северном Кавказе крайне низок. В понимании этих народов Грузия - это страна, которая слишком жестко обходится со слабыми", - заявил он.

"Идея Михаила Саакашвили о создании "объединенного Кавказа" направлена на устранение России из Закавказья, что практически невозможно даже усилиями грузинского лидера", - заявил 14 февраля опять же в беседе с корреспондентом ИА Regnum политолог, директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. Армяно-грузинское взаимодействие, как он заметил, сегодня успешно развивается во многих сферах, однако говорить о сотрудничестве в масштабах всего региона достаточно проблематично с учетом позиции Азербайджана. В этом контексте Маркаров напомнил, что все экономические региональные проекты, которые осуществляются с участием Азербайджана: железнодорожный проект Карс-Ахалкалаки-Баку, нефтепровод Баку-Джейхан, газопровод Баку-Эрзурум - не включают заинтересованную армянскую сторону. "Говорить о перспективах воплощения мечты Саакашвили в жизнь достаточно сложно, поскольку она не учитывает существующих на сегодняшний день региональных политических и экономических реалий", - отметил эксперт. По его прогнозам, из-за политики официального Баку данная идея, скорее всего, останется либо на бумаге, либо реализуется в рамках двусторонних грузино-азербайджанских отношений с привлечением также турецкой стороны, и "Армения останется вне игры".

Инициатива Михаила Саакашвили, как он подчеркнул, могла бы быть не следствием урегулирования карабахского конфликта и открытия армяно-турецкой границы, а возможным стимулирующим фактором для решения региональных проблем. Тот факт, что в проект грузинского лидера не входит Иран, указывает на внешнеполитические приоритеты, которые обозначили в Тбилиси, несмотря на существование безвизового режима с Исламской Республикой, заключил политолог.

"Представить политический союз между Грузией, Азербайджаном, Арменией и Турцией просто невозможно по той причине, что в регионе все еще не урегулированы конфликты", - заявил в беседе с корреспондентом ИА Regnum армянский политолог, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян, комментируя заявление грузинского президента Михаила Саакашвили на встрече с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу об идее создания "объединенного Кавказа". В политическом смысле Минасян счел идею грузинского лидера более чем нереалистичной. Что же касается ее экономических перспектив, по мнению политолога, шансы создать единое экономическое пространство также ничтожны, и, скорее всего, здесь можно рассматривать возможность углубления отношений в формате Грузия-Армения, Грузия-Азербайджан, где грузинская сторона попытается сыграть ключевую роль, используя свое географическое и коммуникационное расположение. "Развитие идеи грузинского лидера в плане интеграции экономических систем возможно, но не более того", - считает он. По словам эксперта, идею Саакашвили необходимо рассматривать в контексте отсутствия отношений между Грузией и Россией. "В условиях неурегулированных отношений с Россией Саакашвили пытается позиционировать Грузию в Кавказском регионе, используя идею конфедерации или политического единства для того, чтобы повысить значимость Грузии в регионе, в том числе в глазах международного сообщества", - заметил Минасян, добавив, что предыдущие попытки позиционирования Грузии в качестве регионального "маяка демократии" себя уже изжили.

И все же эта прокавказская инициатива

Что касается позиции Турции, то, как заявил информированный дипломатический источник в беседе с корреспондентом "Зеркала", официальная Анкара двумя руками "за": "Во-первых, соседи по определению должны сотрудничать. Во-вторых, Турция желает стать центральным звеном транспортно-коммуникационного маршрута, объединяющего Восток с Западом, если выразиться более точно, Среднюю Азию с Европой через Южный Кавказ. Реализация этого проекта без сотрудничества самих стран Южного Кавказа, который является вторым по значению звеном в этой цепи, не так просто". Но, по мнению источника, Турция самостоятельно не может стать локомотивом этого проекта. "Во-первых, Турция не располагает достаточными ресурсами для экономической и политической интервенции, как утверждают некоторые российские политологи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Карабах, демократия, газ

Нагорный Карабах угрожает

Тайна следствия и общественное мнение

На Северном Кавказе идет латентная гражданская война

На Северном Кавказе совсем не спокойно

Другие новости раздела
 
Проправительственного стратега "попросили" уйти
Cозрела необходимость прихода новых людей во властные структуры

Нужна ли Общественная палата при президенте?
Правящая партия считает, что нет

Армения тянется к Ирану
И вредит конструктивной России, уверен Мубариз Ахмедоглу

В "открытом обществе" с покрытой головой,
или Западный рационализм как крайний фундаментализм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика