Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Первичный рынок более доступен
Первичный рынок более доступен
Ипотека должна стать более доступной
Суббота, 23.04.2011

А.Фуад размер шрифта  

Самым большим подарком азербайджанского правительства для молодежи было бы решение жилищного вопроса. Для этого руководство страны должно обеспечить всем желающим получение ипотечного кредита под минимальные проценты и на более длительный срок.

Кстати, цены на рынке первичной недвижимости страны сейчас весьма приемлемы, и остается только решить организационные вопросы со стороны руководства страны. Общественное объединение "Участники имущественного рынка" огласило ряд показателей жилищного рынка Баку за март. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение объединения, в марте в сравнении с прошлыми месяцами наблюдалось повышение активности первичного рынка недвижимости. Несмотря на то, что в марте среди новостроек преобладали здания государственного значения, т.е. не являющиеся предметом продажи, отмечено и поступившее на рынок жилое здание. Так, в течение месяца группой компаний "ANT" было заложено и выставлено на продажу расположенное по адресу пос. Ясамал, ул. Талыблы, 4 11-этажное 4-блочное здание. Сопровождающаяся сезонным фактором активность стала результатом сокращения числа зданий первичного жилищного рынка. Так, на территории предлагающего самые дешевые (400-500 манатов за 1 кв.м) квартиры Ясамальского района вышло с продажи 5 зданий. Три из них принадлежат строительной компании. Число строительных компаний, как и в прошлом месяце, составило 155. Число новостроек составило 438 против 442 в прошлом месяце.

Согласно мониторингу, в средней цене предложенных на продажу квартир по городу отмечались незначительные уменьшения. Средняя цена, снизившись на 0,8%, составила 841 манат за 1 кв.м против 848 манатов за 1 кв.

Arrayм в сравнении с прошлым месяцем. В сравнении с началом года разница в этом показателе осталась на уровне 0,8%, а по отношению к соответствующему периоду прошлого года снижение цен составило 4,4%, к кризисному периоду (сентябрь 2008-го) - 29,6%. Главной причиной понижения цен в марте стало связанное с сезонной активностью (выдача ипотечных кредитов и пр. влияние) повышение уровня конкуренции. Понижение цен, можно сказать, наблюдалось по всем районам (в особенности Ясамальский, Хатаинский) и категориям (среди квартир в районе от 800 до 1200 манатов, 83 новостройки).

Кстати, на этой неделе Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) разместил в понедельник на аукционе облигаций на 3 млн. манатов, отмечается в информации, размещенной на сайте фонда. "Общий объем представленных заявок составил 34 млн. 920 тыс. манатов. По итогам аукциона размещен весь объем облигаций - 3 млн. манатов, выставленных на аукцион. Облигации приобрели 2 инвестора", подчеркивается в информации. Облигации были размещены по цене 100,7583%. Дата погашения облигаций - 11 декабря 2017 года. Как сообщалось ранее, ГКЦБ 19 ноября 2010 года зарегистрировал проспект третьей эмиссии облигаций АИФ на 60 млн. манатов. Эмиссия разделена на 60 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов за одну ценную бумагу. Облигации эмитированы с доходностью в 3% годовых. В январе-апреле 2011 года АИФ на пяти аукционах разместил облигаций на сумму 22 млн. манатов в рамках третьей эмиссии. АИФ в январе 2010 года завершил размещение облигаций на сумму 55 млн. манатов из первой эмиссии, в декабре 2010 года - на 75 млн. манатов из второй эмиссии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
KfW готов кредитовать МСП
А НФПП предоставил очередные льготные кредиты

Опасные правила игры,
или Почему от азербайджанских финансов выигрывает западная экономика?

Услуги InternetBank и MobileBank от Международного банка Азербайджана
и практические советы своим клиентам

Азербайджан в ожидании казахстанской нефти
Разработка "Кашагана" вновь отклАдывается

Азербайджан в борьбе за грузоперевозки
Вся надежда - на БТК

Зона свободной торговли в СНГ,
или Запутанные интеграционные процессы

Страсти по американскому доллару
На БМВБ поставлен рекорд недельного и дневного оборота по доллару США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика