Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан в борьбе за грузоперевозки
Азербайджан в борьбе за грузоперевозки
Вся надежда - на БТК
Суббота, 23.04.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан предпринимает активные шаги по развитию ненефтяного сектора экономики. Во избежание "голландского синдрома", или развития однобокой экономики, азербайджанское правительство предпринимает активные шаги по использованию денег, полученных от реализации на мировых рынках нефти и газа, на региональные проекты в транспортном секторе.

Отметим, что сейчас более чем актуально возрождение "Шелкового пути" для транзита грузов из Европы в Китай, и наоборот. В последние годы перевозки грузов судоходными компаниями заметно осложнились из-за политической нестабильности в странах Ближнего Востока и Северной Африки, не говоря уже о дикости XXI века - пиратстве, распространившемся у берегов Сомали.

В настоящее время грузоотправители вновь обратили свои взоры на перевозки грузов по автомобильным и железным дорогам из Китая в Казахстан или Туркменистан и далее в Европу. Несомненно, Азербайджан сейчас прилагает немалые усилия, чтобы привлечь грузопоток из Казахстана далее не в сторону России, а через Каспийское море, далее по железнодорожной ветки в Турцию и европейские страны.

Несомненно, одним из наиболее привлекательных способом перевозки грузов считается транспортировка по железной дороге. И Азербайджан сейчас уже решил предпринять шаги для того, чтобы железнодорожные составы могли без лишних проблем, посредством паромов, перевозиться из казахстанского или туркменского берегов в азербайджанские.

Так, Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (КАСПАР) и хорватская судостроительная верфь Uljanik подписали протокол о намерениях по строительству новых паромов для Азербайджана, сказал руководитель пресс-службы КАСПАР Вугар Садыхов. Как заявил на церемонии подписания протокола глава КАСПАР Айдын Баширов, в ближайшее время ожидается открытие нового транспортного железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, что значительно увеличит грузопоток по евроазиатскому транспортному коридору TRACECA. Увеличение флота пароходства позволит осуществить транспортировку растущих объемов грузов, сказал он.

Кроме того, сообщается, что паромы для Азербайджана будут строиться по схеме "2+3". Стоимость строительства одного судна составит 22 млн. евро. Финансирование предполагается осуществить из государственного бюджета республики. Новые паромы будут строиться в соответствие с самыми современными международными требованиями. Это будут судна новой улучшенной конструкции. Помимо этого, возможность приема вагонов этими паромами будет увеличена до 54 единиц.

Отметим, что в январе-марте Бакинский международный морской торговый порт перевалил около 1,7 млн. тонн различных грузов, что на 20% больше аналогичного показателя прошлого года, сказал в четверг источник в порту. "В первом квартале наблюдался рост в общей перевалке, что стало возможным за счет увеличения перевалки нефтеналивных и паромных грузов", - сказал источник.

ArrayПо его словам, в первом квартале паромных грузов портом было переработано в объеме 990 тысяч тонн, что больше показателя января-марта прошлого года на 50%. В 2010 году портом было перевалено 2,93 млн. тонн паромных грузов (груженые вагоны), что на 28% больше, чем в 2009 году.

Основным сухогрузным терминалом порта в январе-марте было перевалено 199 тысяч тонн грузов, что ниже аналогичного показателя 2010 года на 5%. В первом квартале года также наблюдалось снижение в перевалке контейнеров. В частности, в январе-марте Бакинским портом было перевалено 1300 единиц контейнеров, что ниже показателя первого квартала прошлого года на 10%. По словам источника, снижение в перевалке контейнерных грузов, большая часть которых приходится на гуманитарные грузы, идущие из Европы в Афганистан, связано с их задержкой в грузинских портах, в частности, в Поти. "В ближайшее время ожидается повышение объемов перевалки контейнерных грузов", - подчеркнул источник. В 2010 году было перевалено 9600 единиц контейнеров, что в три раза больше, чем в 2009 году.

В 2010 году портом было перевалено 5,76 млн. тонн различных грузов, что на 12% больше показателя 2009 года, сказал источник. Рост общей перевалки и рост перевалки по отдельным видам грузов связан с вводом в эксплуатацию после ремонта 12-го причала порта, а также ростом в перевалке нефтеналивных грузов из Туркменистана("Тренд").

Кстати, в целом объем грузоперевозок всеми видами транспортных средств в Азербайджане в I квартале 2011 года составил 45,8 млн. тонн, что на 5,6% больше показателя аналогичного периода 2010 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете статистики республики. В структуре общего объема грузоперевозок на долю негосударственных транспортных предприятий пришлось 71,3%, госсектора - 28,7%. За отчетный период по железной дороге, включая транзитные грузы, перевезено 5 млн. тонн (рост на 2%). Морским транспортом республики в I квартале перевезено 3,1 млн. тонн грузов (рост на 9,8%). Объем грузоперевозок автомобильным транспортом в январе-марте 2011 года составил 21,7 млн. тонн (рост на 6,7%). По внутренним нефтепроводам в этот период транспортировано 12,1 млн. тонн нефти (рост на 4,3%). При этом 76,3% всего объема прокачки пришлось на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). По данным Госкомстата, в январе-марте по нефтепроводу БТД было транспортировано 616,3 тыс. тонн туркменской нефти. Остальной объем транспортировки пришелся на магистральные газопроводы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан получил разрешение на передвижение своих судов по внутренним водам России

Владимир Крамник: "Я не прочь увезти Кубок президента с собой"

Шахрияр Мамедъяров: "На Олимпиаде мы должны быть единой командой"

Гарри Каспаров: "Победа Азербайджана над Арменией меня поразила"

"Азербайджанская судовладельческая компания вне конкуренции"

Другие новости раздела
 
Первичный рынок более доступен
Ипотека должна стать более доступной

KfW готов кредитовать МСП
А НФПП предоставил очередные льготные кредиты

Опасные правила игры,
или Почему от азербайджанских финансов выигрывает западная экономика?

Услуги InternetBank и MobileBank от Международного банка Азербайджана
и практические советы своим клиентам

Азербайджан в ожидании казахстанской нефти
Разработка "Кашагана" вновь отклАдывается

Зона свободной торговли в СНГ,
или Запутанные интеграционные процессы

Страсти по американскому доллару
На БМВБ поставлен рекорд недельного и дневного оборота по доллару США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика