Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Услуги InternetBank и MobileBank от Международного банка Азербайджана
Услуги InternetBank и MobileBank от Международного банка Азербайджана
и практические советы своим клиентам
Суббота, 23.04.2011

размер шрифта  

Международный банк Азербайджана внедрил множество технологических решений, которые обеспечивают предоставление банковских услуг клиентам на более высоком уровне, гарантируя должную надежность, удобство клиента при проведении тех или иных банковских операций, а также быстрое и качественное обслуживание. Благодаря к такому подходу к работе в последние годы значительно возросло число операций, связанных с оплатой посредством банковских карт коммунальных услуг, услуг мобильной и стационарной связи, телевидения, интернет-провайдеров, а также электронных переводов и депозитов. Растет также число пользователей услуг InternetBank и MobileBank.

Так, если в 2009 году посредством всех каналов электронного банкинга было проведено 498,6 тыс. операций на сумму 13,6 млн. манатов, то в 2010 году цифры составили, соответственно, 567 тысяч операций на сумму 19,2 млн. манатов. Всего же за период с 2007 по 2010 год было совершено более 1,7 млн. операций электронного банкинга на сумму около 46 млн. манат.

Сегодня клиенты банка постоянно обращаются к нам, чтобы подключиться к услуге InternetBank. Наиболее часто задаваемые клиентами вопросы связаны с преимуществами данной услуги и процедуры подключения к ней.

InternetBank от Международного банка Азербайджана для физических лиц: с его помощью клиенты банка могут круглосуточно в режиме реального времени управлять счетом своей пластиковой карты и осуществлять следующие операции:

- проверять баланс счета пластиковой карты; - формировать отчеты об операциях по счету пластиковой карты;

- оплачивать коммунальные услуги (использование электроэнергии);

- оплачивать страховые взносы (Международной страховой компании);

- oплачивать международные и междугородние телефонные переговоры (Aztelekom, AzEvroTel);

- вносить плату за пользование мобильной телефонной связью (Azercell, Bakcell (только абоненты Gold и Class), NARmobile, Azerfone-Vodafone);

- оплачивать интернет (Azeronline, Adanet, Connect, Elcell);

- осуществлять переводы между карточными счетами с помощью услуги KartTransfer;

- открывать срочный депозит ("Электронный Депозит");

- оплачивать туристические услуги (SW Travel).

Для использования этой системы не требуется дополнительного программного обеспечения и достаточно любого интернет-браузера.

Система InternetBank надежно защищена: в системе шифруется вся передаваемая информация. При работе используются одноразовые пароли, действительные лишь в течение данного сеанса работы в системе InternetBank.

Как подключиться к системе Internet Banking?

Для подключения к системе Internet Banking нужно в любом из банкоматов или информационных киосков банка получить список одноразовых паролей. Для этого в меню банкомата выберите пункт "Оплаты", затем "Услуги", далее "Список Паролей МБА". После чего на интернет-странице https://www.hbservice.com следует зарегистрироваться в качестве пользователя: выбрать пункт меню "Создать нового пользователя" и внести номер карты. Далее в открывшейся странице заполните необходимые поля, а именно: внесите одноразовый пароль из списка паролей, полученных вами в банкомате, согласно порядковому номеру, указанному на данной странице. В нижнем поле задайте имя пользователя и внесите личный пароль дважды, для подтверждения.

В дальнейшем при пользовании системой достаточно ввести в соответствующем поле имя пользователя и одноразовый пароль из списка для подтверждения операций.

Международный банк Азербайджана завершил работу по внедрению новой версии системы InternetBank для юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Данная система предоставляет возможность клиентам данной категории управлять своими счетами из любой точки мира, экономя время и деньги. Новая версия системы дает клиенту следующие возможности:

- настроить гибкую систему доступа к счетам для различных сотрудников (до 5 иерархических уровней);

- с помощью специального ключа-брелока иметь доступ к счетам с любого компьютера и при этом без всякой угрозы незаконного вторжения;

- использовать шаблоны для часто повторяющихся операций, что позволяет ускорить процесс их проведения ;

- получать информацию о счетах и формировать выписки со счетов в удобном для клиента формате и выгружать их на свой компьютер;

- осуществлять любые виды переводов, как между счетами клиента, так и любому лицу в стране и за рубежом;

- конвертировать валюту;

- открывать срочные вклады; - получать текущую информацию о кредитах и погашать их.

Для подключения к услуге InternetBank организации или компании достаточно обратиться в обслуживающий ее филиал банка, заполнить специальную анкету и подписать договор. Банк предоставит клиенту соответствующие секретные коды для входа в систему InternetBank.

Кроме всего этого, на сайте МБА (www.ibar.az) открыт раздел "Система онлайн-оплат", позволяющий всем держателям карт банка, в том числе и владельцам социальных и пенсионных карт (более 1 800 000 клиентов) осуществлять оплату за пользование коммунальными услугами, спутниковым телевидением, Интернетом, мобильных и CDMA-операторов и т.д. Например, если вам нужно платить за электричество, развернув окно "Коммунальные услуги", набираете в указанной ячейке абонентский код, далее 16-значный номер пластиковой карточки и сумму. Там же можно узнать о задолжненностях за электричество. К оплате принимаются электронные банковские карты VISA и MasterCard. Безопасность данных пластиковых карт гарантируется системой безопасных технологий 3D Secure.

Пресс-служба МБА



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Невиноватые" мы

Все когда-то кончается...

"Демократические выборы невозможны"

"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"

Запад в замешательстве

Другие новости раздела
 
Первичный рынок более доступен
Ипотека должна стать более доступной

KfW готов кредитовать МСП
А НФПП предоставил очередные льготные кредиты

Опасные правила игры,
или Почему от азербайджанских финансов выигрывает западная экономика?

Азербайджан в ожидании казахстанской нефти
Разработка "Кашагана" вновь отклАдывается

Азербайджан в борьбе за грузоперевозки
Вся надежда - на БТК

Зона свободной торговли в СНГ,
или Запутанные интеграционные процессы

Страсти по американскому доллару
На БМВБ поставлен рекорд недельного и дневного оборота по доллару США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика