Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Зона свободной торговли в СНГ,
Зона свободной торговли в СНГ,
или Запутанные интеграционные процессы
Суббота, 23.04.2011


А.Камаллы
размер шрифта  

Восстановить разорванные интеграционные связи на постсоветском пространстве, конечно же, полезно для всех стран СНГ. Однако некоторые из бывших советских республик не очень-то охотно входят в новые экономические пространства, так как опасаются создания наднациональных органов. При этом в качестве "руководителя" каких-либо наднациональных органов, понятное дело, многие боятся увидеть именно Россию. И потому не случайно, что объединения, возникшие за последние 20 лет на бывшем пространстве СССР, если можно так выразиться, "многочисленны и разнообразны": это и союзное государство Россия и Беларусь, и объединение стран в ГУАМ или ЕврАЗЭС, или ныне особо популярный Таможенный союз.

Тем не менее, желание восстановить интеграционные связи все-таки есть. Так, на заседании Совета глав правительств СНГ, которое состоится 19 мая в Минске, планируется подписать новый договор о зоне свободной торговли. Об этом сообщил на днях первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун на заседании VII Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования". Как передает 1news.az cо ссылкой на "БЕЛТА", этот документ был разработан и представлен в Исполнительный комитет СНГ в конце 2008 года. Положения договора о зоне свободной торговли должны улучшать действующие торговые режимы, установленные ранее подписанными многосторонними и двусторонними соглашениями в этой области, а также способствовать сокращению количества существующих во взаимной торговле изъятий. "Конечно, документ потребовал серьезного подхода, долгого анализа, ведь над его созданием работали 11 государств", - подчеркнул Владимир Гаркун.

Как он отметил далее, "за 20 лет существования СНГ сделано многое, принят ряд важных, основополагающих документов, среди которых - Концепция дальнейшего развития СНГ и Стратегия экономического развития СНГ до 2020 года". На заседании было отмечено, что вопросы инновационного развития и обеспечения международной конкурентоспособности национальной экономики приобрели особую актуальность. В современном мире проблемы формирования и реализации денежно-кредитного и бюджетно-налогового регулирования экономики, региональной экономики и управления должны быть в поле зрения и обсуждения не только экономистов-практиков, но и ученых.

VII Международная научно-практическая конференция "Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования" проходила в Исполнительном комитете СНГ. Помимо белорусских экономистов и ученых, в мероприятии принимали участие около 120 представителей из России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Австрии, Болгарии, Германии, Китая, Латвии и Чехии.

Впрочем, когда вопрос касается дискуссий, здесь может быть единодушие, но когда речь идет уже о конкретных шагах...

Украина не будет вступать в Таможенный союз, заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, отвечая на вопросы депутатов в парламенте. Как сообщает портал NEWSru.ua, Грищенко сказал: "Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем. Мы не находимся в переговорном процессе с Таможенным союзом". По словам министра, Россия не ставит вступление Украины в Таможенный союз как условие для продолжения сотрудничества, "высказывалось только желание видеть нашу страну в этом объединении". Грищенко подчеркнул, что для страны "крайне важно", чтобы условия торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном, которые входят в Таможенный союз, не ухудшились. Ранее президент Украины Виктор Янукович сообщал, что Киев намерен сотрудничать с Таможенным союзом по формуле "3+1". О том, что Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном в июле, говорил уполномоченный Кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян.

Во время визита в Киев на встрече с украинским премьером Николаем Азаровым Владимир Путин агитировал Украину за вступление в Таможенный союз. "Если посмотреть на расчеты экспертов, то при продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять где-то, по нашим данным, от 6,5 до 9 млрд. долларов в год", - говорил Путин. Однако, по словам Грищенко, Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию, частью которого является создание зоны свободной торговли с ЕС, и "менять его не собирается".

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, посетивший Украину 18 апреля, заявил, что страна не может одновременно интегрироваться в Таможенный союз и иметь всеобъемлющую зону свободной торговли с Европейским Союзом. В Европарламенте прогнозируют подписание договора о ЗСТ с Украиной до конца 2011 года. Как сообщалось, Европейский Союз в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли предлагает Украине квоты, заметно превышающие ее нынешний уровень торговли сельскохозяйственными продуктами. (NEWSru.com).

В данном контексте вполне резонен вопрос: если Украина договорится с Европейским Союзом о ЗСТ, как будет решаться этот же вопрос в рамках СНГ? Конечно, интеграционные процессы для стран СНГ весьма запутанны, тем более что каждая из стран СНГ стремится строить свои планы с ЕС по индивидуальной программе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Усеченные президентские скачки

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?

Сбалансированной внешней политике пришел конец

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Энергетика как приоритет сотрудничества стран Содружества

Другие новости раздела
 
Первичный рынок более доступен
Ипотека должна стать более доступной

KfW готов кредитовать МСП
А НФПП предоставил очередные льготные кредиты

Опасные правила игры,
или Почему от азербайджанских финансов выигрывает западная экономика?

Услуги InternetBank и MobileBank от Международного банка Азербайджана
и практические советы своим клиентам

Азербайджан в ожидании казахстанской нефти
Разработка "Кашагана" вновь отклАдывается

Азербайджан в борьбе за грузоперевозки
Вся надежда - на БТК

Страсти по американскому доллару
На БМВБ поставлен рекорд недельного и дневного оборота по доллару США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика