Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисян не откажется от армяно-турецких протоколов
В Ереване, в отличие от Баку, прекрасно чувствуют международную конъюнктуру и держат нос по ветру
Суббота, 23.04.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие протоколы устарели. Об этом на пресс-конференции в Ереване 21 апреля, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заявил директор научно-образовательного фонда "Нораванк", политолог Гагик Арутюнян. По его словам, армяно-турецкое сближение было достаточно сложным дипломатическим и политическим процессом, из которого Армения "вышла с плюсом".

"Во время этого процесса армянская сторона смогла показать мировому сообществу, что, в отличие от соседней страны (Турция - ред.), она готова к налаживанию отношений без предусловий", - подчеркнул эксперт. Однако Арутюнян затруднился сказать, отзовет ли президент Армении подписи под протоколами, даже с учетом того, что 22 апреля 2010 года Саркисян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации документов в парламенте. "Отзыв подписей под протоколами скорее зависит от международной конъюнктуры, которую довольно хорошо чувствует армянская сторона. Учитывая то, насколько важна сейчас роль Турции для Запада - на фоне происходящих революционных процессов в арабском мире - скорее всего, западноевропейские страны должны выступать против денонсации протоколов", - подчеркнул он, добавив, что Запад сейчас будет стремиться сохранять хоть какие-то возможности диалога между сторонами.

В свою очередь вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заметил, что правильнее будет не отзывать подписи под протоколами, учитывая прилагаемые международным сообществом усилия по нормализации армяно-турецких отношений. "Более целесообразно сохранять нынешний статус-кво в армяно-турецком процессе, - сказал Никоян. - Я не обладаю доскональной информацией по этому вопросу, однако и не считаю возможным, чтобы президент Армении отозвал подписи".

США, которые были одними из основных инициаторов армяно-турецкого сближения, также продолжают поддерживать процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией. Об этом заявил 20 апреля помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, сообщает турецкая газета Today's Zaman. По его словам, во время встреч госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, а также других турецких и американских дипломатов вопрос армяно-турецкого примирения всегда обсуждается, "потому что это очень важно для нас".

Гордон также заметил, что в течение последних нескольких лет были предприняты усилия, нацеленные на улучшение армяно-турецких отношений, которые США решительно поддерживают. "Мы считаем, что продолжать процесс нормализации отношений и установить открытые торговые связи - в интересах обеих стран", - сказал Гордон. Он заявил, что американские чиновники очень часто поднимают проблему армяно-турецкого примирения при встрече с их турецкими и армянскими коллегами.

10 октября 2009 года в Цюрихе (Швейцария) были подписаны Протоколы о развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией. Подписи под документами поставили главы МИД Турции и Армении - Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян. 22 апреля 2010 года президент Армении Серж Саркисян выступил с обращением к народу, в котором заявил о замораживании процесса ратификации протоколов армянской стороной, поскольку "Турция целый год тянула время и делала все, чтобы провалить процесс". После подписания протоколов официальная Анкара, скорее всего, учитывая жесткую негативную реакцию Азербайджана и оппозиции внутри страны на нормализацию армяно-турецких отношений, заявила, что без прогресса в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха они не могут быть ратифицированы в Великом национальном собрании Турции.

В свою очередь Конституционный суд Армении своим решением вывел вопрос "признания "геноцида армян" и взаимного признания ныне существующих межгосударственных границ, то есть территориальной целостности, из-под действия подписанных протоколов.

ArrayПосле, как заявил в беседе с корреспондентом "Зеркала" один из высокопоставленных сотрудников МИД Турции, подписанные протоколы потеряли практическую значимость и для официальной Анкары с точки зрения решения стоящих внешнеполитических задач. "Протоколы предполагали создание межгосударственных комиссий на правительственном уровне для обсуждения спорных вопросов. В них открыто не говорилось о проблеме, связанной с так называемым "геноцидом армян", которая, надо признать, стала головной болью для нас на международной арене. И в Анкаре, и в Ереване прекрасно понимали, что речь в основном идет именно об этой проблеме. Но решение Конституционного суда вывело эту проблему из перечня тем, обсуждение которых предполагалось в рамках создаваемых межправительственных комиссий. Кроме того, решение Конституционного суда фактически не позволяет Армении признать ныне существующие межгосударственные границы", - заявил высокопоставленный источник в турецком МИДе.

При этом, по мнению этого источника, официальный Ереван пытается придерживаться некоторых устных джентльменских договоренностей, достигнутых во время переговоров:"Если вы обратили внимание, после подписания протоколов активность официального Еревана на международной арене по признанию "геноцида армян" резко спала. А накануне очередной годовщины в Ереване стараются вообще не выступать с особо резкими заявлениями по данному поводу, естественно, я имею в виду, на официальном уровне. А решение Конституционного суда Армении, скорее всего, является результатом внутриполитических интриг. Одним словом, армяно-турецкие протоколы рано считать похороненными". На самом деле международная конъюнктура не позволяет официальному Еревану отказаться от армяно-турецких протоколов. А в Ереване, в отличие от Баку, всегда прекрасно чувствовали международную конъюнктуру, и, как следствие, им чаще всего удавалось держать нос по ветру.

Нельзя не заметить, что Армения подстраивается под новые внешнеполитические реалии, возникающие в регионе. Во-первых, не думаю, что в Ереване узнали о предстоящем закрытии транспортного коридора для российских военных грузов в Армению через Грузию постфактум, то есть после принятия решения. Скорее всего, грузины и американцы заранее проинформировали официальный Ереван об этих новых геополитических реалиях. А решение об аннулировании соглашения о транзите военных грузов России через территорию Грузии, как отмечает аналитическая служба "Туран", создает принципиально новую ситуацию в регионе. Очевидно, что оно серьезно осложнит транспортировку персонала и военной техники на базу в Гюмри в Армении. Российская армия пополняется на призывной основе. Это означает, что раз в полгода в Гюмри происходит смена личного состава. Решение Грузии делает такую смену крайне затруднительной. России придется осуществлять поставки в Армению через воздушное пространство другого государства или перевести личный состав базы в Гюмри на контрактную основу. Очевидно, что это решение парламента Грузии не было продиктовано лишь только эмоциональным желанием "насолить" России за события 8 августа. Оно укладывается в стратегию планомерного выдавливания России из Южного Кавказа. Косвенным подтверждением того, что решение не было спонтанным, является то, что 18 апреля, за день до голосования по аннулированию договора, министр обороны Грузии Бачо Ахалаия посетил с официальным визитом Армению. В ходе этого визита Ахалаия встретился с министром обороны Армении Сейраном Оганяном и президентом Армении Сержем Саркисяном. По итогам встреч на пресс-конференции Ахалаия заявил:"Армяно-грузинские отношения носят особый характер. Я уверен, что эти отношения и в дальнейшем будут укрепляться и развиваться, и никакая сила не сможет помешать нашему сотрудничеству".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский флаг отдан в жертву

Все довольны

Большая политика большой страны

Армения согласилась на освобождение территорий

Политический ислам в Турции

Другие новости раздела
 
Западный расизм
и "начало новой истории"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика