Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан продолжает привлекать средства МФИ
Азербайджан продолжает привлекать средства МФИ
ИБР готов впервые утроить объемы финансирования
Суббота, 30.04.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Стратегические валютные резервы страны на сегодня практически в три раза превышают государственный долг. И на первый взгляд Азербайджан мог бы выплатить в полном объеме взятые под правительственные гарантии кредиты и свернуть программу сотрудничества с международными финансовыми институтами (МФИ).

Однако руководство страны продолжает политику привлечения финансовых средств от МФИ, хотя в последние годы полученные дивиденды от вложенных средств за рубежом Государственным нефтяным фондом АР были весьма мизерны. Впрочем, отрадным фактом остается то, что азербайджанское правительство в последние годы старается не привлекать коммерческие кредиты, а привлеченные средства МФИ в своей основе направляются на реализацию инфраструктурных проектов.

Также сотрудничество с ведущими МФИ несомненно положительно играет на имидж страны.

Итак, правительство Азербайджана подготовило с Исламским банком развития (ИБР) новую программу сотрудничества на 2011-2013 годы, стоимость которой составляет 1,4 млрд. долларов, сказали в правительстве страны. Новая программа включает в себя порядка 13 проектов. "Действующая программа рассчитана до 2012 года, но практически по всем проектам, которые были включены в нее, было принято решение или некоторые уже находятся в процессе утверждения. Поэтому было решено разработать новую программу, в которую были включены оставшиеся два ирригационных проекта", - сказали в правительстве.

Впервые стоимость программы с ИБР превышает один миллиард долларов, которые будут направлены на финансирование проектов в сфере ирригации, водоснабжения, что является новым направлением в сотрудничестве с банком, и другие сферы экономики. Стоимость действующей программы, состоящей из девяти проектов, составляла порядка 460 млн. долларов, из которых 134,4 млн. евро выделены на проект строительства 800-мегаваттной новой станции Cenub (около Алибайрамлинской тепловой электростанции), 150 млн. евро - на финансирование проекта строительства мусоросжигающего завода, 65,6 млн. долларов - на финансирование нового сельскохозяйственного проекта, 65 млн. долларов - на строительство берегоукрепительных сооружений в Нахчыване и т.д.

Кредит на реализацию проекта реконструкции Миль-Карабахского водного коллектора также предусматривалось выделить в рамках действующей программы, но в связи с продолжением работы над подготовкой ТЭО этот проект был перенесен в новую программу. На подготовку ТЭО был выделен грант в размере 347 тысяч долларов. Второй проект, который был включен в новую программу, предполагает строительство Шамкирского машинного канала, подготовка которого также еще продолжается.

ArrayАзербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 млн. долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13%.

Наряду с финансированием проектов под государственную гарантию структурные подразделения банка, в частности, Исламская корпорация развития частного сектора (ICD, входит в группу ИБР) уже заявила желание поддерживать проекты в Азербайджане напрямую. Причем наряду с расширением финансирования через коммерческие банки корпорация готова напрямую поддерживать местные компании. Такая возможность у корпорации по финансированию частного сектора в стране имеется также через Каспийскую международную инвестиционную компанию, учрежденную ICD совместно с Азербайджанской инвестиционной компанией ("Тренд").

Азербайджанское правительство продолжает успешное сотрудничество и с Азиатским банком развития (АБР). Так, АБР готов выделить 160 млн. долларов для дополнительного финансирования проекта строительства автомобильной дороги Масаллы-Астара, сказали в Бакинском представительстве банка.

"Финансирование может быть осуществлено из третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 млн. долларов в августе 2007 года", - сказали в представительстве. Ранее третий кредит MFF предусматривался для модернизации участка восточно-западной магистрали - автомобильной дороги Гянджа-Газах, но в связи с необходимостью в дополнительном финансировании строительства автодороги Масаллы-Астара было принято решение выделить средства на этот проект, чтобы ускорить его реализацию.

"В настоящее время банк ожидает получения у правительства Азербайджана проекта кредитного договора по дополнительному финансированию дорожного проекта", - сказали в представительстве АБР. Общая стоимость проекта превышает 400 млн. долларов. На реконструкцию Масаллы-Астара банк выделил 200 млн. долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 млн. долларов. С учетом дополнительного финансирования со стороны банка (160 млн. долларов) и доли участия правительства (20-25 процентов) общая стоимость проекта достигнет порядка 450 млн. долларов.

Также для проведения обзора текущих проектов в водном секторе Азербайджана с 3 по 9 мая в Баку будет находиться миссия Азиатского банка развития (АБР).

На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг. Первый кредит в размере 30 млн. долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гейчае и Нахчыване при общей стоимости этого проекта 39,9 млн. долларов. Как сказали в представительстве, срок реализации его истекает 30 июня 2011 года. "В рамках проекта выполнены все работы, которые включали в основном строительство водозабора, офисов для районных отделений ОАО "Azersu", - сказали в представительстве. Для полного охвата работ в двух районах Азиатский банк за счет средств мультитраншевого финансирования MFF выделил 75 млн. долларов (первый транш), а правительство Азербайджана - 25 млн. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Зависимость Европы от импорта природного газа растет
Россия получит новые козыри

Спи спокойно, страна
Благополучие на ближайшие десятилетия обеспечено

Государство страхуется от стихийных бедствий


Предложено сформировать комитет по рассмотрению жалоб страхователей при АСА


Коррупция непобедима,
пока у каждой "вотчины" есть свой "хозяин"!

АБСОЛЮТНЫЙ ПРИРОСТ В ОПЛАТЕ СОСТАВИЛ ОКОЛО 8%


Выработка электроэнергии на Каскаде Мингячевирской ГЭС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика