Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Предложено сформировать комитет по рассмотрению жалоб страхователей при АСА
Суббота, 30.04.2011

размер шрифта  

Формирование при Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) специального комитета по рассмотрению жалоб страхователей будет способствовать формированию более положительного имиджа страхового дела в обществе, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" начальник Государственной службы страхового надзора Минфина Азербайджана Намиг Халилов.

Как сообщалось ранее, на заседании членов АСА было рассмотрено предложение Госслужбы о создании в АСА специальной структуры для рассмотрения жалоб страхователей. При этом в ходе обсуждений ряд страховщиков выступил против данного предложения, считая, что эти функции служба должна сохранить за собой.

"Функции Минфина в области государственного страхового надзора регулируются законом "О страховой деятельности" и не могут быть переданы какой-либо другой организации. На самом деле речь идет о другом. Сегодня мы, к сожалению, продолжаем сталкиваться со случаями недобросовестного исполнения некоторыми страховыми компаниями своих обязательств по договорам страхования. В Минфин продолжают поступать жалобы, и мы со своей стороны принимаем все необходимые меры для обеспечения законных прав страхователей", - сказал Н.Халилов.

По его словам, главная проблема заключается в том, что эти неправомерные действия отдельных компаний бьют по имиджу всего страхового рынка, по интересам всех страховых компаний. "Считаю, что страховое сообщество страны должно отойти от пассивной позиции по данному вопросу, так как именно оно в первую очередь заинтересовано в формировании положительного имиджа страхования и развитии страхового рынка страны", - отметил он.

Н.Халилов подчеркнул, что, исходя из этого, Госслужба рекомендовала АСА создать специальный комитет, который мог бы рассматривать жалобы страхователей на страховщиков. "В случае, если комитет посчитал бы жалобу обоснованной, он мог бы направить страховщику свои рекомендации. В случае необоснованности жалобы комитет мог бы подробно разъяснить жалобщику ситуацию, дать ему рекомендации на будущее, чтобы он не считал себя обманутым. Далее на основе анализа рассмотренных жалоб комитет мог бы вырабатывать рекомендации общего характера, позволяющие избегать в будущем нарушений прав страхователей", - сказал глава Госслужбы.

По его мнению, подобный механизм разрешения споров является новшеством для страхового рынка страны. "Поэтому считаю, что формирование этого механизма должно быть постепенным и добровольным. Необязательно, чтобы на самом первом этапе все страховщики подключились к этой системе. Думаю, что следует начать со страховщиков, которые осознают свою ответственность за развитие страхового рынка страны, дорожат своим положительным имиджем и готовы стать пионерами в этом новом деле", - отметил он.

Н.Халилов считает, что эти страховщики могут сформировать комитет, который будет рассматривать жалобы на действия только этих компаний. Участие в данном комитете, кроме всего прочего, будет демонстрировать открытость его участников обществу, их заинтересованность в защите прав страхователей и формировании цивилизованного рынка страхования в стране. То есть участие в комитете станет своего рода знаком качества для его участников. В дальнейшем и другие страховщики на добровольной основе могли бы подключаться к работе комитета.

"Уверен, что создание такого механизма разрешения споров между страхователями и страховщиками приведет к более внимательному и доброжелательному отношению страховщиков к своим клиентам и соответственно к формированию более положительного имиджа страхового дела в нашем обществе", - добавил глава службы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Зависимость Европы от импорта природного газа растет
Россия получит новые козыри

Азербайджан продолжает привлекать средства МФИ
ИБР готов впервые утроить объемы финансирования

Спи спокойно, страна
Благополучие на ближайшие десятилетия обеспечено

Государство страхуется от стихийных бедствий


Коррупция непобедима,
пока у каждой "вотчины" есть свой "хозяин"!

АБСОЛЮТНЫЙ ПРИРОСТ В ОПЛАТЕ СОСТАВИЛ ОКОЛО 8%


Выработка электроэнергии на Каскаде Мингячевирской ГЭС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика