Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Государство страхуется от стихийных бедствий
Суббота, 30.04.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В настоящее время уже мало кто говорит о техногенных катастрофах, так как землетрясения, наводнения, тайфуны, засухи стали настоящим бедствием для населения практически во всех уголках мира. Экономический ущерб от природных катаклизмов стал исчисляться десятками миллиардов долларов.

С учетом произошедших в последние годы разрушительных землетрясений и цунами встал вопрос, насколько рентабельным для страховых компаний может стать принятие страховых рисков.

Крупнейшая швейцарская компания Swiss Re докладывает о том, что страховые компании будут и впредь нести все большие потери, связанные со стихийными бедствиями. В отчете специалистов Swiss Re говорится, что за прошлый год выплаты по природным катаклизмам выросли почти в три раза и составили сумму, равную 218 млрд. долларов США. Основная часть выплат 2010 года - это страховые случаи, связанные с землетрясениями в Чили и Новой Зеландии. Этот год принесет еще большие потери, которые грядут после того, как будет оценен материальный ущерб после землетрясений и цунами в Японии. В докладе Swiss Re нет слов о том, что страховые компании отныне будут отказываться от сделок в самых уязвимых местах планеты. Тем не менее, подобный вывод делают журналисты, вспоминая об австралийском Брисбене. Город в январе 2011 года понес колоссальные убытки после наводнения. Тогда выяснилось, что местные страховщики уже давно не заключают сделок по страхованию недвижимого имущества. Ведь весь штат Квинсленд, в котором расположен Брисбен, находится в зоне повышенного риска затопления. Поэтому ущерб пришлось возмещать австралийским властям (www.profiforex.org). А трагические события 11 марта 2011 года в Японии уже окрестили Великим землетрясением Тохоку, которое для японских страховых компаний и зарубежных перестраховочных страховых компаний станет настоящим испытанием. Ликвидация последствий разрушительных землетрясений и цунами обойдется Японии в 4% ВВП (235 млрд. долларов) и замедлит темпы роста ВВП в следующем году на 0,5 процентного пункта, говорится в докладе Всемирного банка.

ArrayУбытки частных страховых компаний оцениваются в 14-33 млрд. долларов, срок восстановления после трагедии - 5 лет. Правительству лишь в этом году придется потратить более 12 млрд. долларов из национального бюджета и "гораздо больше" - в следующем. Эксперты Всемирного банка прогнозируют спад в торговле в регионе, нарушение циклов производства, в особенности в сфере автопрома и электронной индустрии. Проблемы будут скоротечными; через некоторое время экономика региона лишь выиграет от "строительного бума" восстанавливающейся Японии, надеются исследователи. "Учитывая значимость Японии для всей Восточной Азии, последствия трагических событий будут ощущаться по всему региону. Но пока еще рано давать точные оценки ущерба", - предупреждает ведущий экономист, специалист по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Викрам Нехру. Эксперты напоминают, что после землетрясения 1995 года темпы японской торговли замедлились лишь на пару кварталов. Импорт восстановился за год. Американская страховая компания AIG уже спланировала предстоящие ей выплаты в 1 млрд. долларов. Эксперты Credit Suisse оценивают экономический ущерб для Японии в 171-183 млрд. долларов. Страховые убытки от потери и повреждения имущества в результате произошедшего 11 марта в Японии землетрясения оцениваются в 1,2-2,8 трлн. иен (15-35 млрд. долларов). Такой расчет на основе моделирования провела американская аналитическая компания AIR Worldwide, специализирующаяся на оценке рисков. AIR подчеркивает, что ее подсчеты предварительны и опираются на несколько десятков сценариев развития ситуации после землетрясения магнитудой 8,9-9,1 с эпицентром на глубине 15-30 км и радиусом разрушений 100-150 км. Специалисты компании полагают, что ущерб будет гораздо больше, если вред недвижимому имуществу в районе Токио и южнее японской столицы в префектурах Токио и Чиба. Там плотность застрахованного имущества гораздо больше, нежели в эпицентре землетрясения на северо-востоке страны.

Эксперты AIR отмечают, что во время проведения исследования сайт национальной сейсмологической сети Японии был недоступен. Кроме того, существовала неопределенность с оценкой мощности землетрясения. В случае уточнения параметров специалисты будут пересчитывать ущерб. Несмотря на то, что Япония находится в сейсмоопасной зоне, страхование имущества от землетрясений там не очень распространено. По оценке AIR, от данной категории рисков застраховано всего 14-17% имущества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Зависимость Европы от импорта природного газа растет
Россия получит новые козыри

Азербайджан продолжает привлекать средства МФИ
ИБР готов впервые утроить объемы финансирования

Спи спокойно, страна
Благополучие на ближайшие десятилетия обеспечено

Предложено сформировать комитет по рассмотрению жалоб страхователей при АСА


Коррупция непобедима,
пока у каждой "вотчины" есть свой "хозяин"!

АБСОЛЮТНЫЙ ПРИРОСТ В ОПЛАТЕ СОСТАВИЛ ОКОЛО 8%


Выработка электроэнергии на Каскаде Мингячевирской ГЭС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика