Сейчас вы читаете газету за 05.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Верх несправедливости
Верх несправедливости
Нет никаких сомнений, что Джаббар Савалан будет включен в список политзаключенных
Четверг, 05.05.2011

размер шрифта  

Вчера в Сумгайытском городском суде вынесен приговор молодежному активисту оппозиционной Партии Народного фронта Джаббару Савалану. Суд признал его виновным в незаконном хранении наркотиков и осудил на 2,5 года лишения свободы. Накануне прокурор просил осудить его на 3 года.

В своем последнем слове Савалан сказал: "Сегодня одновременно раздают хлеб и свободу. Я выбираю свободу, несмотря на то, что меня бросают в тюрьму. Несмотря на это, я чувствую себя лучше".

Когда судья зачитал приговор, сторонники Савалана стали выкрикивать: "Позор суду!" и "Свободу Савалану!". После этого полицейские и лица в штатском задержали молодых оппозиционеров, включая лидера молодежной организации ПНФА Абульфаза Гурбанлы. У него отобрали видеокамеру и избили. Давление было оказано и на журналистов, в частности, на репортера радио "Свобода", у которого также отобрали камеру. Можно смело утверждать, что с арестом Савалана в Азербайджане на одного политзаключенного стало больше.

Напомним, что Джаббар Савалан был арестован 5 февраля в Сумгайыте по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Однако истинная причина его преследования - активное участие в акциях протеста оппозиции, в частности, манифестации 20 января на Аллее шехидов.

Вчерашний приговор Сумгайытского суда активисту ПНФА Джаббару Савалану - верх несправедливости. Об этом "Туран" заявила правозащитница Новелла Джафароглу, комментируя лишение свободы активиста на 3 года по надуманному обвинению в незаконном хранении наркотиков. "Последствия этого приговора Азербайджан будет ощущать еще долго. Экспертиза подтверждает, что Савалан не наркоман. До какой же степени надо дойти, чтобы даже после этого осудить 19-летнего парня", - сказала правозащитница.

"Этот приговор стал еще одним ярким доказательством отсутствия в стране независимых судов и прокуратуры. Приговор был вынесен в присутствии представителей иностранных посольств и международных организаций, что само по себе является тяжелым ударом по имиджу страны. Нет никаких сомнений, что Джаббар Савалан будет включен в список политзаключенных", - сказала она.

В свою очередь руководитель ПНФА Али Керимли, комментируя решение Сумгайытского суда по делу молодежного активиста, заявил, что с первого дня ареста Джаббара Савалана было ясно, что это не связано с наркотиками, и подобные обвинения - фальсификация властей.

"Эти аресты на фоне революций в арабском мире - проявление страха властей перед активизацией молодежи и в целом граждан в социальных сетях", - сказал А.Керимли.

Несмотря на то, что вина Савалана доказана не была, суд вынес несправедливое решение, как и в случае с Аднаном Гаджизаде, Эмином Милли, Русланом Баширли и многими другими. Керимли решительно осудил эту кампанию репрессий, потребовав положить этому конец.

"Несмотря на это насилие, власти не смогут остановить борьбу за демократию в Азербайджане, судьба других авторитарных режимов тому подтверждение", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Молодежные активисты избиты и арестованы

Новый Народный фронт?

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?

Другие новости раздела
 
Сотрудникам СМИ предложен новый конкурс
Его объявили журналистские организации вместе с известным оператором мобильной связи

Работодатель запрещает профсоюзу общаться с прессой
А профсоюз выполняет его предписания?

Что угрожает нацбезопасности Азербайджана?
В Баку прошла конференция на тему "Кибер- и национальная безопасность

Ильхам Алиев посетит Сербию


Ветераны получат материальную помощь


Поддержать молодежных активистов


Армянская сказка
и правдивая история от Мубариза Ахмедоглу

Полиция не расследует факты похищения журналистов


Ильхам Алиев утвердил программу развития Баку


Россия усиливает свой Каспийский флот


Теологи прекратили голодовку


Готово ли азербайджанское общество к смертной казни?
Определенная часть нашего общества выступает за восстановление этого вида наказания

Дезертир стал грабителем


Старая обида может закончиться убийством


Сосед стреляет в соседа




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика