Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В пылу воздушного безумия,
или Очевидная турбулентность между Ереваном и Ханкенди
Суббота, 07.05.2011


Т.МОХСЕНОГЛУ
размер шрифта  

Стиль и формат информации пресс-службы президента Армении о вылете Сержа Саркисяна в Ханкенди полностью совпали с требованиями жанра в духе победных реляций. Кратко, сжато и одновременно многозначительно.

Масс-медиа страны сразу же распространили ее по белому свету как знаковую весточку о событии неординарного, а стало быть, поворотного значения.

Если вспомнить, что не так давно вопрос наличия воздушного моста между армянской столицей и Ханкенди был предметом острых обсуждений с участием полномочных международных структур, то подоплека авантюры, проведенной в жизнь накануне, становится предельно ясной. Можно с полной уверенностью констатировать, что принцип "не мытьем, так катаньем" стал краеугольным камнем армянской дипломатии. Полагаясь на благородство, долготерпение противника и снисходительность международных структур, Ереван медленно продвигает промежуточные планы на пути к заветной цели. Но в столь непростых условиях, когда Баку и так настроен решительно, чтобы разом решить проблему деоккупации своих земель, когда на глазах тает вера в успех мирного процесса, армянам следовало вспомнить о таком понятии, как расторопность.

Еще совсем недавно страх и паника вынудили армянскую верхушку взывать о помощи, голосить на всех углах о том, что Баку, мол, угрожает военным ответом на "сугубо мирные планы" по созданию воздушного коридора между Ереваном и Ханкенди. Азербайджан проявил снисхождение, внял просьбам международных эмиссаров и обязался, что не предпримет радикальных мер в ответ на ожидаемые нарушения своего воздушного пространства. Но его уступки восприняли в Ереване на свой манер, и Серж Саркисян отважился примерить на себя тогу воздушного первопроходца.

Выцыганенный паек дивидендов для мало уверенного в себе руководителя, бесспорно, является заметной прибавкой в условиях, когда кресло под ногами качается. Внутриполитические передряги заставляют Саркисяна все время думать о том, как восполнять дефицит популярности. Наверняка главный пассажир самолета Ереван-Ханкенди ведет счет очкам, скажем так, отобранным у внешнего врага. Коль так, то получается, что внешняя угроза не столь серьезна для армянского президента и что от азербайджанского кулака он защищен надежным щитом международных покровителей. При этом раскладе Саркисян явно переоценивает свои возможности. Озвученные в последние дни в духе оголтелого антиазербайджанизма высказывания Саркисяна не оставляют сомнений в провокационной пристрастности армянского президента. Суть речей и следующих за ними действий недвусмысленно свидетельствует об одном - армянский истеблишмент не настроен на мир с Азербайджаном, и он всеми силами продвигает план на деморализацию противника. Но у этого плана есть еще и обратная сторона. Испытывая терпение соперника, армяне склоняют ситуативную данность к критической черте. Безответственные заявления и действия, неуемное желание подорвать и без того сложную атмосферу вокруг незаконченного конфликта приближают переломный момент, после которого начнется необратимый провал. В условиях шаткого мира руководству Армении следовало бы смотреть на принципиальные вещи не с привычного ракурса и оценивать положение, действия Азербайджана адекватно. Стоит также не подменять суть очевидных истин призрачными категориями. В хронике армяно-азербайджанского противостояния есть факты нападений на сугубо мирные объекты, мирных граждан, и по этой части "доблесть" армянских азатамартиков обрела неслыханную известность. Чего стоит, скажем, пример с гибелью мирного пассажирского самолета с добровольцами, которые летели на помощь пострадавшим после землетрясения в Спитаке.

Или вспомним смерть 9-летнего мальчика, хладнокровно убитого армянским снайпером в прифронтовой зоне. Эти и многие им подобные акты нетрадиционной жестокости не забылись и на них не может распространиться принцип давности времени. И если сегодня Баку дает твердые гарантии относительно того, что азербайджанские ПВО не будут сбивать гражданские воздушные борты Армении, даже если они нарушат его воздушное пространство, это не дает право Еревану на вседозволенность. Армения переигрывает на тонкой материи, не осознавая ответственности за содеянное. Фактор ожесточенного холодного противостояния может позволить многое, но не все. Наконец, неадекватность, коей бравирует армянское руководство в последние дни, свидетельствует о твердом намерении сорвать мирный процесс и вынудить противника на совершение роковой ошибки. В подобных случаях нередко срабатывает принцип бумеранга, когда все расчеты рушатся в одно мгновение и дают плачевный результат. Примеров на сей счет в истории хоть отбавляй.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Миссия завершена

Авиакатастрофа над Ираном

Доклад МАК по Смоленской катастрофе

Ночная жизнь в воздухе закончилась

Другие новости раздела
 
Саркисян выполняет "домашнее задание" Вашингтона
И, судя по всему, пока это ему удается

Равенство полов - составная часть прав человека
В Лянкяране строится центр для женщин, которые подверглись насилию

"Мы поддерживаем либеральные реформы правительства Азербайджана"
Связи между Баку и Вашингтоном шаг за шагом продвигаются

С армией можно подождать...
Представитель Милли Меджлиса обещает скорые поправки для молодых ученых страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика