Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Ожидается ли майская амнистия?"
"Ожидается ли майская амнистия?"
Депутаты высказали свое мнение относительно данного вопроса
Суббота, 07.05.2011

Н.Меликов размер шрифта  

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание весенней сессии законодательного органа Азербайджана.

Заседание Милли Меджлиса началось с минуты молчания в память о жертвах, погибших во время оккупации армянами Шуши. Далее депутаты высказались относительно некоторых вопросов, выступили с предложениями и изложили свои мнения по той или иной проблеме. Так, в ходе обсуждений касательно текущих вопросов народный избранник Игбал Агазаде в очередной раз выступил с предложением о принятии акта "Об амнистии" в связи с предстоящим празднованием Дня Республики 28 мая.

"На данный момент существует большая необходимость в принятии этого акта. Сегодня десятки семей ожидают этого. Они ждут амнистии и надеются, что в День Республики амнистия все же будет объявлена. Я также надеюсь, что президент Азербайджана воспользуется своей законодательной инициативой и поднимет этот вопрос накануне праздника", - сказал депутат. Игбал Агазаде также высказал просьбу включить в этот документ граждан, задержанных по различным статьям, принимая участие в несогласованном митинге, который прошел в столице нашей республики 2 апреля нынешнего года. Кроме того, депутат выдвинул инициативу относительно принятия дополнений и изменений в закон "О политических партиях" до обсуждения государственного бюджета страны.

Между тем другой депутат Милли Междлиса Сиявуш Новрузов заявил, что акт "Об амнистии" не может относиться к лицам, совершившим тяжкие преступления.

"Если какой-то журналист, какой-то политик совершил измену Родине за счет спонсирования из-за рубежа, это не политический заключенный, а настоящий преступник. Поэтому такие заключенные должны нести наказание от начала до конца", - высказал он уверенность.

А выступавший далее депутат Захид Орудж вспомнил о недавней физической ликвидации лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. "Те, кто провел эту операцию, должны реализовать ее и в отношении армянских террористов", - заметил Захид Орудж. Народный избранник Гудрат Гасангулиев обратил внимание на другой вопрос и заговорил о правилах приема абитуриентов в высшие учебные заведения Азербайджана. "Председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде уже довольно продолжительное время выступает с заявлениями относительно того, что образовательный процесс в средних школах страны организован недостаточно хорошо и по этой причине тестовые вопросы с каждым годом становятся все более сложными для абитуриентов. Несмотря на то, что среднее образование в Азербайджане бесплатное, давайте посчитаем, какой процент выпускников поступает в вузы без репетитора? Министерство образования должно определить тестовые вопросы для средних школ на среднем уровне. Репетитор наносит серьезный ущерб бюджету родителей",- подчеркнул он. В свою очередь депутат Азай Гулиев сказал, что образование в средних школах сложное, и родители выражают недовольство по этому поводу.

Array"НПО и другие структуры проводили мониторинг в связи с этим. Сегодня среднее образование не соответствует существующему куррикулуму. Даже если мы перейдем на новую систему образования, недочеты очевидны. Другой вопрос связан с содержанием учебников и учебными материалами. Например, в России в первых и вторых классах преподают всего 6, а в Азербайджане же целых 9 предметов. Считаю, что мы должны заново рассмотреть этот вопрос", - отметил он. "К сожалению, мы полностью отказались от советской системы образования. Но в этой системе имелись очень положительные моменты. В новых законопроектах эти вопросы обязательно нужно рассмотреть", - заметил спикер азербайджанского парламента Октай Асадов. "Раньше из государственных структур приходили определенные ответы на претензии, высказываемые в Милли Меджлисе во время текущих вопросов. Сейчас на обсуждение самых важных вопросов уходит полчаса времени. Мы говорим о проблемах, это попадает в стенограммы, но результата нет. Выходит, что мы лишь изливаем душу. Для того чтобы имелся какой-либо результат, должен быть продуман официальный путь", - заявил также народный избранник Сабир Рустамханлы. Вместе с тем депутат Мубариз Гурбанлы предложил посвятить одно из заседаний осенней сессии Милли Меджлиса 20-й годовщине государственной независимости Азербайджана. "В нынешнем году исполняется 20 лет со дня обретения Азербайджаном государственной независимости . Это примечательная дата. Будет лучше, если парламент посвятит одно заседание государственной независимости",- сказал он. Наряду с этим депутат Милли Меджлиса Али Масимли, выступая с речью на заседании, заметил, что ожидаемое повышение пенсий и зарплат приведет к инфляции. "Это наблюдается вот уже несколько лет: как только повышаются пенсии и зарплаты, сразу же повышаются цены на рынках. Если зарплаты повысятся на 20%, то цены на продукты будут повышены на столько же. Для борьбы с этим, для усиления противодействия несправедливой конкуренции Милли Меджлис должен присоединиться к этому процессу. Искусственное повышение цен на рынках должно расцениваться как один из видов организованной преступности, и совершающие это должны быть наказаны. Предотвратить искусственный рост цен по-другому невозможно",- не сомневается народный избранник.

Вчера Милли Меджлис Азербайджана внес некоторые изменения в Конституцию Нахчыванской Автономной Республики. На основе изменений, по предложению председателя Верховного меджлиса автономной республики и представлению президента судей Верховного суда Нахчывана будет назначать Милли Меджлис.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

"Строить незаконные мечети - харам", -

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Принятие Военной доктрины затянулось

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Другие новости раздела
 
Успех азербайджанской делегации
на учредительной конференции Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ

Проект о журналистских расследованиях
Журналисты могут касаться любой темы

Лапароскопическая урология


О погоде на выходные


США за укрепление в Азербайджане демократических институтов


Заявление Гейдара Джемаля - абсурд


В бакинских селах нет поминок по бен Ладену


Теологи осуждают Управление мусульман Кавказа,
которое, по их мнению, заняло позицию стороннего наблюдателя

"Армяно-азербайджанские политические отношения в ХХ века"
Под таким названием вышла в свет монография Захиды Ализаде

Убийцы охранников получили срок


А кто вернет деньги?


Долг платежом красен


Одного из грабителей задержали


Убийство в сауне


Слуга сатаны


Нет команды для реформ


Международные организации осуждает приговор Джаббару Савалану


Ильхам Алиев совершил поездку по центральным районам страны


Названа официальная причина смерти Анара Мамедханова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика