Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ОПЕК повысила прогнозы добычи нефти в Азербайджане
ОПЕК повысила прогнозы добычи нефти в Азербайджане
Цены на нефть опустились ниже 100 долларов за баррель
Пятница, 13.05.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Ситуация в мировой экономике остается запутанной, равно как и политическая ситуация. Эта неопределенность создала самые благоприятные условия для спекулянтов на мировых биржевых площадках. В этой ситуации не стоит удивляться, что цена на основной спекулятивный в мире товар - нефть - в последнее время подвержена резким скачкам.

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов в четверг, поднимаясь с достигнутого накануне минимума за три дня, поскольку инвесторы посчитали, что зафиксированное по итогам предыдущих торгов 5,5%-ное падение было чрезмерным, сообщает агентство Bloomberg. Котировка июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в системе электронных торгов Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру 12 мая выросла на 1,45 доллара (1,48%) - до 99,66 доллара за баррель. По итогам торгов в среду этот контракт подешевел на 5,67 доллара (5,5%) - до 98,21 доллара за баррель - минимума с 6 мая.

Падение на нефтяном рынке в среду было спровоцировано отчетом Минэнерго США об уровне запасов углеводородов в стране, согласно которому резервы бензина на минувшей неделе неожиданно выросли, а спрос упал, несмотря на начало сезона отпусков. Кроме того, рынок обеспокоен возможными последствиями разлива реки Миссисипи, который уже привел к крупнейшему наводнению в истории США. Стихия угрожает безопасности НПЗ, трубопроводов и речных перевозок к югу от Мемфиса, в зоне подтопления могут оказаться 11 НПЗ, на долю которых приходится 13% нефтепереработки в США ("Интерфакс-Азербайджан").

А тем временем аналитики не исключают, что в ближайшее время цена на нефть может приблизиться к рекордным показателям.

Мировые цены на нефть в третьем квартале 2011 года могут приблизиться к рекордному уровню 2008 года в 150 долларов за баррель. Такие прогнозы дают аналитики крупнейшего в мире американского банка JP Morgan. "Исключая увеличение добычи ОПЕК более 29,4 миллиона баррелей в сутки или при большем замедлении темпов роста экономики, ценовые риски будут расти, и даже есть вероятность, что в третьем квартале 2011 года цены станут ближе к рекордному уровню 2008 года в 150 долларов за баррель", - говорится в ежемесячном докладе JP Morgan по нефтяному рынку.

По прогнозам американских аналитиков, средняя цена на американский сорт нефти Brent в 2011 и 2012 годах составит 120 долларов за баррель, что на 10 долларов за баррель выше цены, прогнозированной аналитиками ранее.

Цену на американский сорт нефти WTI аналитики JP Morgan прогнозируют в 2011 году на уровне 109,5 доллара за баррель. В 2012 году, по прогнозам аналитиков, средняя цена на WTI составит 114 долларов за баррель против 104 долларов за баррель, прогнозированных ими ранее.

Примечательно, что рост цен на нефть аналитики JP Morgan спрогнозировали даже с учетом снижения спроса на "черное золото".

Мировой спрос на нефть в 2011 году вырастет на 1,6 миллиона баррелей в сутки - до 89,4 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель на 100 тысяч баррелей в сутки ниже уровня спроса, прогнозированного аналитиками ранее. Понижение прогнозов по мировому спросу в 2011 году связано с понижением на 210 тысяч баррелей в сутки прогноза по спросу в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Наивысший уровень мирового спроса на нефть в этом году аналитики банка ожидают в четвертом квартале - 90,4 миллиона баррелей в сутки. Из общего объема спроса на нефть в 2011 году на долю стран ОЭСР придутся 46,1 миллиона баррелей в сутки, на страны, не входящие в организацию, - 43,3 миллиона баррелей в сутки.

В 2012 году JP Morgan прогнозирует увеличение мирового спроса на нефть на 2,2 миллиона баррелей в сутки - до 91,6 миллиона баррелей в сутки против 91,3 миллиона баррелей в сутки, прогнозированных банком в прошлом месяце.

Спрос на нефть в странах ОЭСР, по прогнозам аналитиков JP Morgan, в 2012 составит 46,5 миллиона баррелей в сутки. В странах, не входящих в организацию, спрос на нефть в следующем году будет 45 миллионов баррелей в сутки.

ArrayВ странах Азии спрос на нефть, по прогнозам аналитиков банка, составит 28,8 миллиона баррелей в сутки в 2011 году и 30 миллионов баррелей в сутки - в 2012 году. Наибольшая часть спроса среди азиатских стран придется на долю Китая - 10,3 миллиона баррелей в сутки в этом году и 10,9 миллиона баррелей в сутки - в следующем году.

Аналитики JP Morgan прогнозируют увеличение объема мировых поставок нефти на 1,7 миллиона баррелей в сутки - до 89 миллионов баррелей в сутки в 2011 году и на 2,4 миллиона - до 91,4 миллиона баррелей в сутки - в 2012 году. По ожиданиям аналитиков американского банка, до конца 2011 года мировой рынок нефти будет перенасыщен поставками на 500 тысяч баррелей в сутки. В то же время прогнозы аналитиков по поставкам и спросу показывают, что в третьем квартале 2011 года будет наблюдаться падение объемов мировых поставок на 600 тысяч баррелей в сутки, даже несмотря на предположение об увеличении добычи ОПЕК в ближайшие месяцы на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Из общего объема мировых поставок нефти в 2011 году на долю ОПЕК придутся 29,3 миллиона баррелей в сутки, что на 0,2 миллиона баррелей в сутки больше объема в 2010 году. В 2012 году объем поставок нефти ОПЕК увеличится на 1,4 миллиона баррелей - до 30,7 миллиона баррелей в сутки. Аналитики ожидают низких объемов поставок нефти ОПЕК во втором и третьем кварталах 2011 года на уровне 28,5 и 29,4 миллиона баррелей в сутки, соответственно, что связано с сокращением в марте добычи в Саудовской Аравии. В феврале, по оценкам аналитиков JP Morgan, добыча нефти ОПЕК составила 28,368 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам аналитиков банка, поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, вырастут в 2011 году на 0,8 миллиона баррелей - до 51,4 миллиона баррелей в сутки. В 2012 году аналитики банка прогнозируют увеличение поставок этими странами на 0,5 миллиона - до 51,9 миллиона баррелей в сутки. По оценкам JP Morgan, добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, сократилась в апреле на 150 тысяч баррелей в сутки - до 41,3 миллиона баррелей в сутки. В странах бывшего Советского Союза добыча нефти в прошлом месяце составила 1 2,646 миллиона баррелей в сутки ("Тренд").

Что касается Азербайджана, то ОПЕК повысила прогнозы добычи нефти в нашей стране в 2011 году. Добыча нефти в Азербайджане в 2011 году увеличится на 40 тысяч баррелей в сутки - до 1,11 миллиона баррелей в сутки. Такие прогнозы содержатся в майском докладе ОПЕК по нефтяному рынку. Нынешний прогноз добычи в стране на 25 тысяч баррелей в сутки выше уровня, прогнозированного картелем в прошлом месяце.

Согласно информации, повышение прогноза связано с переоценкой объемов прироста добычи на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

По оценкам ОПЕК, за первый квартал 2011 года добыча нефти в Азербайджане увеличилась на 20 тысяч баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Наивысший уровень добычи нефти в Азербайджане в следующем году, по прогнозам ОПЕК, будет наблюдаться в четвертом квартале - 1,14 миллиона баррелей в сутки. Во втором и третьем кварталах добыча составит 1,12 миллиона баррелей. По данным BP, доказанные запасы нефти Азербайджана на начало 2010 года составили 7 миллиардов баррелей. Добыча нефти в стране в 2009 году, по данным BP, составила 1,033 миллиона баррелей в сутки, что на 13,5 процента больше объема добычи в 2008 году ("Тренд").

Основной объем нефти, добываемый в Азербайджане, приходится на морское месторождение "Азери-Чираг-Гюнешли". На этой площади добывается легкая нефть сорта Azeri Light с содержанием серы в 0,15 процента (35 градусов по API).

Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 37,43% долевого участия), Chevron (11,27%), SOCAR (10%), INPEX (10,96%), Statoil (8,56%), Exxon (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%), Hess (2,72%).

Словом, можно предположить, что в ближайшие годы в Азербайджан продолжат поступать значительные финансовые средства с учетом как увеличения добычи нефти в стране, так и высоких цен на нее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

США на грани дефолта?

США значительно увеличили импорт азербайджанской нефти

Цены на "черное золото" будут расти

Азербайджан наращивает поставки нефти на мировые рынки

Цены на "черное золото" держатся на приемлемом для стран-экспортеров уровне

Другие новости раздела
 
Налоги выходят на передний план
У каждой страны к ним свой подход

АИФ разместил облигаций на 3 млн. манатов


ИБР одобрил кредит для Азербайджана


SOCAR проводит 3D-сейсмику по заказу операционной компании


Создается единая система технического управления на железных дорогах стран бывшего СССР




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика