Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Первый Женский парламент Азербайджана
Первый Женский парламент Азербайджана
\"Мы добьемся успеха\", - уверена Новелла Джафароглу
Пятница, 13.05.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском Медиацентре Общество женщин в пользу рационального развития представило проект "Первый Женский парламент Азербайджана".

Новый парламент начал свою работу под лозунгом "Равенство равно праву: Равенство женщинам!" Работа Женского парламента будет многоступенчатой. Она подразумевает широкий спектр вопросов. Это изучение положения женщин в обществе, методы решения гендерных проблем, привлечение внимания общественности к данным проблемам, их обсуждение, использование новых механизмов, пользующихся успехом у местных и международных организаций, а также участие женщин в принятии решений. В орбите внимания будут и вопросы гармоничного развития азербайджанских женщин.

Как сообщила координатор проекта Ульвия Алиева, проект рассчитан на два года, и уже 16 мая начнется тематическая сессия парламента. Сессия продлится два месяца.

Женский парламент намерен сотрудничать с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Милли Меджлисом АР. "Мы рассчитываем к сентябрю провести десять пленарных сессий. По окончании данных сессий представим отчет Госкомитету по проблемам семьи, женщин и детей", Милли Меджлису, а также альтернативному комитету CEDAW (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин). По завершении этого процесса представим пакет рекомендаций парламенту страны", - отметила У.Алиева.

В пакет войдут отчет и рекомендации о путях решения проблем в таких сферах, как правовая политика, экономика, международные отношения, обеспечение личных свобод и т. д. "В нашем парламенте шесть секторов: правовая политика, права человека, экономика и аграрный сектор, социальный сектор, наука и культура и международные отношения. У каждого комитета свой председатель. У нашего парламента нет мандатов, а также официального статуса. Несмотря на это, мы не собираемся дублировать деятельность национального парламента, а всего лишь будем предлагать свои видения и рекомендации. Думаю, что сможем добиться положительного результата от нашей работы", - заметила координатор проекта.

В ходе мероприятия также было отмечено, что финансирование проекта будет осуществлять Фонд демократии ООН.

Учредитель проекта Шахла Исмайлова сообщила о том, что к работе Женского парламента в Азербайджане будут привлечены местные и зарубежные эксперты. На них будут возложены ответственность за проведение тематических тренингов и семинаров, оценка правовых актов, они также будут помогать женщинам обращающимся к ним, для защиты прав и интересов последних.

Председатель комитета по правовой политике Женского парламента Новелла Джафароглу в свою очередь заметила, что идея создания парламента существовала давно. Сначала предполагалось создать Кавказский женский парламент. "Кавказский женский парламент, как мы предполагали, мог бы проводить семинары и готовить женщин-лидеров. Но вначале необходимо зарекомендовать работу парламента Азербайджана. Мы должны работать над применением закона против насилия, так как механизма претворения его в жизнь пока нет. Хотелось бы устранить недостатки и недоработки, которые не приняты во внимание Милли Меджлисом. Надеемся, что в скором времени и в Грузии будет учреждена аналогичная организация. А потом уже мы будем работать над тем, чтобы объединиться и создать Кавказский женский парламент", - отметила Н.Джафароглу.

Председатель комитета уверена в успехе данного проекта. "Самое главное - начать работу. До нас никто этим делом не занимался. В этом парламенте собрались очень серьезные люди. Если мы нормально организуем механизм работы, то добьемся большего успеха", - заявила Н. Джафароглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Петрос Эфтимиу: "Мы уделяем большое внимание Азербайджану"
Глава ПА ОБСЕ хочет, чтобы сопредседатели Минской группы отчитались перед парламентариями

Режим прекращения огня соблюдается все слабее
Принесло ли его введение какую-то пользу Азербайджану?

Оставить все как есть?
Только такой вариант разграничения поможет избежать проблем между братскими странами, считает политолог



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика