Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
СПИД - тенденция распространения
СПИД - тенденция распространения
Пока что мы на одном уровне с Восточной Европой и Центральной Азией
Пятница, 13.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

15 мая 2011 года во Всемирный день памяти умерших от СПИДа в Москве и 40 регионах России, а также в Украине и Азербайджане пройдет специальная акция памяти. Акция организована в рамках международной социально-информационной кампании "Красная ленточка"-2011 (Red Ribbon AIDS Russia & CIS), являющейся частью Всемирного движения борьбы со СПИДом.

Ежедневно более 160 человек узнают о своем положительном ВИЧ-статусе. Остановить эпидемию и повернуть ее вспять может комплекс мер, включающий профилактику заболевания, обеспечение доступа к необходимому лечению и привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Поэтому 15 мая в российской, азербайджанской и украинской столицах, наряду с крупнейшими мегаполисами мира, студенты-волонтеры и общественные объединения людей, живущих с ВИЧ, организуют "живую" ленточку с зажженными красными свечами в память почти 30 миллионов, умерших от заболеваний, вызванных ВИЧ.

Отметим, что на днях Азербайджан вошел в состав рабочей группы по разработке резолюции по итогам конференции на тему "Формирование здорового образа жизни и профилактика СПИДа в образовании". По сообщению Министерства образования Азербайджана, на конференции, состоявшейся в Алматы (Казахстан), консультант проекта UNICEF "Образование, основанное на жизненных навыках" Брайан Добсон подчеркнул, что Азербайджан, Македония и Молдова успешно реализовали данный проект. "Этому способствовали проведение опроса для выяснения желаний родителей, учителей, представителей здравоохранения и общественности, учет национальных особенностей, разработка соответствующей концепции, наличие нормативно-правовой базы, привлечение учителей к соответствующим тренингам", - отмечено, как передает abc.az, в сообщении.

Представивший на конференции Азербайджан главный консультант отдела внешкольных и воспитательных учреждений Министерства образования Эльнур Ализаде выступил с докладом "Общее состояние профилактического образования в Азербайджане".

В рамках конференции говорилось также о роли в формировании здорового образа жизни среди молодежи и подростков формы и содержания профилактической программы, о необходимости увеличения внимания профилактическому образованию в средних и высших учебных заведениях, а также об охвате этими программами мер защиты репродуктивного здоровья нового поколения. Было отмечено, что международные организации, педагоги, работники здравоохранения и родители должны оказать поддержку решению данного вопроса.

"Ситуация с ВИЧ в Азербайджане находится на том же уровне, что и в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Азербайджан находится в списке стран, где вирус распространен меньше. Но, несмотря на это, за последние 10 лет наблюдается тенденция распространения вируса". Об этом сообщила АПА руководитель офиса совместной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) Джамиля Джаррахова. По ее словам, согласно последним докладам, в 22 странах общий, в 33 странах же годовой рост снизился на 21%.

"К сожалению, наш регион не входит в их число. Пока что распространение вируса увеличивается. По имеющейся информации, на 1 января в Азербайджане 2723 человека были зарегистрированы как носители ВИЧ. Большинство из них - мужчины. 60 из них - внутривенные наркоманы, около 23% подцепили вирус половым путем". Дж.Джаррахова сказала, что, хотя в прошлом году в Азербайджане был принят новый закон в области борьбы с ВИЧ, все еще много работы, которую надо выполнить. "В Азербайджане важно подготовить новую национальную стратегию в связи с ВИЧ. В ней также должны найти отражение все принимаемые в мире превентивные меры".

А недавно определились победители конкурса среди молодежи по выявлению степени осведомленности о ВИЧ/СПИДе, объявленного при финансовой поддержке Глобального фонда KAP (knowledge, attitude and practice - знания, отношение и опыт), сообщили Trend в Минмолодежи и спорта Азербайджана.

По информации из министерства, проведение опроса по выявлению степени осведомленности о страшном заболевании - СПИДе - среди азербайджанской молодежи запланировано на лето 2011 года. Проведение опроса запланировано на 1 июля, окончательные данные опроса должны быть известны первого августа.

А победителями конкурса, согласно сведениям из Минмолодежи, оказались: Центр прогресса детей и молодежи, Общественная организация "Во имя развития молодежи", общественная организация по просвещению молодежи Бейлагана, общественная организация "Развитие", Ассоциация по развитию молодежи в регионах "Наше поколение", Союз молодежных студенческих организаций Азербайджана, Общественное объединение по поддержке развития молодого поколения. Данные организации-победители и будут проводить опрос.

Самый эффективный способ борьбы против распространения ВИЧ/СПИДа - это своевременная профилактика, поэтому для определения целевых направлений профилактики следует уяснить уровень осведомленности молодежи в этой области, заявили в Минмолодежи.

Интересно также, что решением N62 Кабинета министров Азербайджана от 27 апреля утвержден пакет правил, связанных с реализацией закона "О защите больных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)". Документ определяет правила обеспечения ВИЧ-инфицированных средствами личной защиты, список специальностей, запрещенных для профессиональной деятельности ВИЧ-инфицированных, объем медицинской помощи ВИЧ-инфицированным за счет государственного бюджета, правила бесплатного предоставления продуктов питания детям до 1 года, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, правила реализации программы профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции. Нормативы вступили в силу с момента подписания.

В соответствии с ними ВИЧ-инфицированным запрещено заниматься профессиями, связанными с высокой или низкой температурой и давлением, вибрацией, ионизацией, излучением и радиацией; работать в химической промышленности, на химико-фармацевтических и химико-биологических предприятиях; работать с аэрозолями и другими вредными для организма веществами в добывающей и обрабатывающей промышленности; заниматься требующими личной физической подготовки и здоровья специальностями (военная служба, органы юстиции, национальной безопасности, внутренних дел, пограничная служба, правоохранительные органы); работать в медицинских учреждениях.

Зарегистрированных случаев заражения ВИЧ в Азербайджане меньше, чем в России, но стране не хватает клиник, специализирующихся на оказании помощи больным этим вирусом, сообщает IWPR.

Хотя уровень распространения вируса иммунодефицита человека в Азербайджане невысок, система здравоохранения страны не располагает достаточными ресурсами для качественного обслуживания носителей инфекции, которые, к тому же окруженные предрассудками, затрудняются обращаться за помощью.

Согласно официальной статистике, отсюда около 450 случаев заболеваний было выявлено в 2010 году и приблизительно столько же - в 2009-м. У 244 человек ВИЧ перешел в стадию СПИДа, число умерших составило 52 человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, к началу 2010 года в Азербайджане на каждые 100 тысяч жителей приходилось 24 носителя ВИЧ. Восемь из каждых десяти больных были мужчины, шесть из десяти заразились в результате использования общей иглы, большинство остальных - половым путем.

Хотя в перерасчете на душу населения показатель распространения ВИЧ в Азербайджане значительно ниже, чем в России или Украине, где зараженные составляют свыше одного процента взрослого населения, здесь нет налаженной системы оказания специализированной медицинской помощи людям, страдающим этим вирусом.

Доступ к антиретровирусной терапии, которая укрепляет иммунитет и препятствует развитию СПИДа, теоретически имеют все ВИЧ-положительные граждане Азербайджана, но на практике сложилась иная ситуация: клиник, где проводится лечение, немного, и добираться до них большинству больных далеко и долго.

По словам Этирама Пашаева, который является заместителем директора Общественной организации по борьбе со СПИДом, в Баку ВИЧ-инфицированных обслуживают только два специализированных центра, а за пределами столицы дела обстоят и того хуже. "Уже давно планируется открытие государственных СПИД-центров. Но пока ВИЧ-пациенты, живущие в регионах, вынуждены приезжать в Баку для прохождения антиретровирусной терапии", - сказал Пашаев.

Некоторые ВИЧ-больные рассказывают о сложностях, с которыми они столкнулись, добиваясь назначения им государственного пособия, о том, какого труда стоит получить в Республиканском центре медицинской и социальной экспертизы справку об инвалидности.

С просьбой помочь добиться удовлетворения заявки на получение пособия к Пашаеву, по его собственным словам, обращаются часто. "ВИЧ-инфицированные автоматически становятся инвалидами третьей группы. А больные СПИДом... - второй группы", - сказал он.

Активисты, занимающиеся вопросами ВИЧ-СПИДа, указывают на проблему более общего порядка - дискриминационное отношение к инфицированным в сферах труда и образования.

Директор НПО "Общество поддержки людей, зараженных ВИЧ" Эльчин Мустафаев сказал: "Наши адвокаты защищают людей, столкнувшихся с дискриминацией из-за своей болезни. Часто бывает, что больным СПИДом отказывают в трудоустройстве. Недавно мы защищали ВИЧ-инфицированного ребенка, которого не принимали в детский сад".

Организация Мустафаева - одна из 32 НПО, участвующих в финансируемом Open Society Institute проекте, в рамках которого в том числе осуществляется снабжение наркоманов и работников секс-индустрии одноразовыми шприцами и презервативами.

Этот проект также ставит целью оказание помощи женщинам, заразившимся ВИЧ от своих побывавших на заработках в России мужей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Неактуальные памятники станут актуальными

"Блатной бакинец" и Юpий Никулин

"Воспоминания совpеменников"

"...Мне будет не хотеться умиpать!"

Верный рыцарь музыки

Другие новости раздела
 
Жизнь без ДТП
В Баку состоялся "круглый стол" по запуску Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения

2011: Азиатско-Тихоокеанский pегион сохpанит ведущее положение в Глобальной экономике
Но остается pиск высоких цен на пpодовольствие и топливо



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика