Сейчас вы читаете газету за 09.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Объемы азербайджанского газа несопоставимы с российскими
Объемы азербайджанского газа несопоставимы с российскими
Но его все равно ждут в Европе
Четверг, 09.06.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Объемы азербайджанского газа вряд ли могут создать конкуренцию поставкам российского газа в Европу. Ведь десятки тысяч кубометров не могут идти в сравнение с сотнями тысяч кубометров российского газа, которые идут на европейский рынок. Однако страны Евросоюза готовы бороться и за эти объемы поставок азербайджанского газа с целью добиться хоть какой-нибудь конкуренции на европейском рынке со стороны стран-экспортеров природного газа. Тем более что после решения Германии закрыть атомные электростанции роль природного газа в балансе энергоносителей заметно возрастает.

Азербайджан не конкурирует с "Газпромом" на европейском рынке и не собирается этого делать в будущем, сказал вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Виталий Беглярбеков. Об этом Беглярбеков заявил 1news.az, комментируя перспективы развития транзита азербайджанского газа в Европу. По его словам, европейский рынок столь емкий и богатый, что там хватит места всем.

"В отличие от России, которая находится на этом рынке уже многие десятилетия, мы молодые экспортеры. Количество поставляемого из Азербайджана газа на европейский рынок и даже в будущем никак не сопоставимо с тем, что поставляет Россия", - сказал вице-президент SOCAR.

Он также сказал, что Азербайджан изучает азиатский рынок, но из-за географического положения и дороговизны поставок отдает предпочтение европейскому рынку. На вопрос о том, уверена ли SOCAR в платежеспособности Греции, учитывая, что в стране финансовый кризис, Виталий Беглярбеков ответил: "Греция - член Евросоюза, и, поставляя газ в любую европейскую страну, мы опираемся на поддержку Евросоюза. Поэтому мы намерены развивать свое присутствие на европейском рынке".

Впрочем, это не означает, что Азербайджан не будет наращивать объемы поставок азербайджанского газа в Европу.

Прогнозируемые запасы углеводородов в Азербайджане составляют 10 млрд. тонн условного топлива, подтвержденные - 4,2 млрд. тонн, сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в своем выступлении на конференции Caspian OilGas-2011 в среду в Баку ("Интерфакс-Азербайджан").

"Последним открытием азербайджанских нефтяников стало месторождение "Умид" с прогнозируемыми запасами в 200 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата. Также перспективной считается структура "Бабек" с запасами 400 млрд. кубометров газа и 80 млн.

Arrayтонн конденсата", - сказал Р.Абдуллаев. По его словам, в настоящее время также ведутся разведочные работы на структуре "Абшерон", с компанией RWE планируются разведочные работы на структуре "Нахчыван". "Прогнозируемые запасы газа на этих двух структурах составляют 600 млрд. кубометров", - добавил он.

Р.Абдуллаев подчеркнул, что разработка новых структур и месторождений позволит в Азербайджане добывать в 2015 году 30 млрд. кубометров газа, добыча нефти составит 50-55 млн. тонн. Глава SOCAR отметил, что, по оценкам экспертов, в 2020 году 70% потребностей европейских стран будет покрываться за счет импортного газа, в 2030 году этот показатель увеличится до 85%. "Это открывает хорошие возможности для Азербайджана. В настоящее время Азербайджан превратился в экспортера газа благодаря разработке месторождения "Шахдениз". В рамках "Стадии-2" разработки месторождения "Шахдениз" будет добываться 16 млрд. кубометров газа в год. Первый газ будет добыт в 2017 году. В рамках "Стадии-1" суточная добыча составляет 23 млн. кубометров газа и 5 тыс. тонн конденсата. Подтвержденные запасы "Шахдениз" составляют 1,2 трлн. кубометров", - подчеркнул он. Р.Абдуллаев отметил, что в настоящее время в Азербайджане ежегодно добывается порядка 26 млрд. кубометров газа. При этом он подчеркнул, что Азербайджан изучает различные привлекательные маршруты для экспорта газа на европейские рынки, в том числе как трубопроводные, так и сжиженные.

Отметим, что SOCAR совместно со своими зарубежными партнерами весьма активно продолжает работы по разведке и введению в строй новых месторождений в Азербайджане.

SOCAR и германская компания RWE планируют до конца 2011 года подписать контракт типа Production Sharing Agreement (PSA) на разведку, разработку и распределение добычи с перспективной структуры "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил журналистам в среду начальник Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев. "С компанией RWE уже подписано соглашение об основных коммерческих принципах разработки структуры "Нахчыван" и в настоящее время идет подготовка контракта типа PSA. Контракт будет подписан до конца текущего года, может быть, даже намного раньше", - сказал В.Алиев, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Азербайджан". Начальник отдела не стал уточнять долевое участие сторон в соглашении, отметив, что не исключена возможность участия в контракте и других компаний. Как сообщалось, SOCAR и RWE 10 марта 2010 года подписали меморандум "О взаимопонимании по согласованию основных коммерческих принципов и условий разведки, разработки и распределения добычи с перспективной структуры "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия. В соответствии с меморандумом RWE получила исключительные права на проведение переговоров по разведке, разработке и распределению добычи с перспективной структуры "Нахчыван".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Год принятия ответственных решений в газовой сфере
Основная цель ЕС - достижение долгосрочного сотрудничества с Азербайджаном

ВБ ухудшил прогноз роста мирового ВВП в этом году
Но улучшил аналогичный показатель по Азербайджану

SOCAR планирует экспорт газа в РФ


Вступление Азербайджана в ВТО "не затянется надолго"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика