Сейчас вы читаете газету за 09.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Господдержка политических партий ничего не изменит
\"Правящая партия займет \" большую часть средств\", - считает экс-депутат
Четверг, 09.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"Бакинский офис ОБСЕ считает, что принятие нового закона "О политических партиях" станет важным условием для развития демократии и плюрализма", - сказал руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорел. "Отношение к новому закону еще не полностью сформировалось, но у нас есть некоторые мнения в связи с этим. Существующий закон "О политических партиях" устарел, и должен быть обновлен в соответствии с существующими реалиями и условиями. Может и настало время отразить в законе новые меры, которые окажут поддержку политическим партиям в их деятельности", - сказал А. Б. Джанкорел. Он напомнил, что в новом законе будет отражен и вопрос о государственном финансировании политических партий, и отметил, что эта практика существует почти во всех странах. "Наверное, эти вопросы будут учтены при принятии закона", - высказал пожелание глава офиса ОБСЕ. На осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) на обсуждение может быть вынесен новый законопроект "О политических партиях". Политические партии выдвинули предложения о внесении дополнений и изменений в существующий закон "О политических партиях" по вопросу финансирования партий или о принятии нового закона ("Тренд"). В настоящее время в мире не существует исключительно частное и исключительно государственное финансирование политических партий. Институт государственного финансирования был введен в 1960-70 годы в большинстве развитых стран. К середине 1990-х годов он был закреплен также в 45 странах Африки и практически во всех бывших социалистических странах. Государственное финансирование было призвано уменьшить зависимость партий от жертвователей, что является одним из средств борьбы с политической коррупцией.

До этого политические партии, в основном, существовали за счет отдельных жертвователей. Иногда спонсоры решали - кому стать у партийного руля, какие пункты нужно включить в программу и устав партии.

ArrayВ случае победы политической партии на выборах именно они и решали - как следует распределять портфели, кому какую должность нужно занимать.

Поддержка партий государством укрепляет их финансовую (материальную) базу, расширяет возможности по ведению политической работы, повышает эффективность деятельности. Лидеры политических партий Азербайджана неоднократно высказывались в пользу введения государственного финансирования политических организаций. Как заявила в январе 2006 года лидер Либеральной партии Лала - Шовкет Гаджиева, финансирование политических партий из государственного бюджета является целесообразным. "Нефтяные доходы в Азербайджане продолжают расти, бюджет государства увеличивается, и поэтому для финансирования партий проблем не должно быть", - заявила она. Председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу считает, что если политические партии будут финансироваться со стороны государства, они смогут избавиться от иностранного влияния. "Тогда партии будут служить исключительно государственным интересам", - отметил он ("Тренд").

Очень часто европейские ценности, привнесенные в Азербайджан, приобретали довольно - таки уродливую форму. Примером этого может стать опыт финансирования государством проектов неправительственных организаций. На самом деле это обернулось установлением госконтроля над теми НПО, которые получают финансовую поддержку от государства. Не приведет ли финансирование партий установлению госконтроля над оппозицией, вернее, над тем, что от нее остались? На сегодня крупнейшей по численности политической партией Азербайджана остается правящая партия "Ени Азербайджан". Численность ее членов по официальным данным составляет 400 тысяч человек. Напомним, что членами этой организации являются почти все госслужащие и абсолютное большинство отечественных предпринимателей. Эта партия больше других получает членских взносов, и, следовательно, данная партия является наиболее богатой среди политических организаций страны. Однако оппозиционные партии не имеют таких источников финансирования, а стало быть, не располагают большими материальными возможностями. Потому многие уже задаются вопросом - а не приведет ли государственное финансирование политических организаций к появлению еще одного источника финансирования у правящей партии? Член Дивана партии Мусават, бывший депутат Милли Меджлиса, доктор исторических наук Насиб Насибли считает, что если власти Азербайджана хотят введения многопартийной системы, основанной на принципах гласности и демократии, то они должны пойти на государственное финансирование политических партий. "Но вопрос в том, что власти Азербайджана просто не желают введения многопартийной системы", - утверждает Н.Насибли. По сути, в Азербайджане существует однопартийная система. " И, следовательно, при введении системы государственного финансирования большая часть финансов достанется правящей партии", - полагает Н.Насибли. Лидер проправительственной партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы считает, что партия "Ени Азербайджан" действительно является самой крупной политической организацией. Однако он отказался ответить на вопрос о том, должна ли она получить большую часть господдержки для политических целей?! Он отметил, что закон о политических партиях был принят в 1992 году. "На сегодня он устарел и требуется ее доработка", - полагает лидер "Ана Вэтэн".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

Правоохранительные органы угрожают журналистам

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Детям у нас - особая забота

Другие новости раздела
 
В ожидании прорыва
Новый виток надежд у сторон

Азербайджан и Сербия не признают "НКР" и "Республику Косово"
Начался официальный визит Ильхама Алиева в Белград



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика