Сейчас вы читаете газету за 09.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как привлечь туристов в Азербайджан?
Как привлечь туристов в Азербайджан?
Возобновляются мониторинги деятельности туркомпаний
Четверг, 09.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Ассоциация туризма Азербайджана (Azta) и Министерство культуры и туризма стpаны возобновляют мониторинги качества работы туристических компаний в Баку. Как сообщил глава Azta Нахид Багиров, туристические компании, в которых будут проведены мониторинги, уже включены в единый информационный реестр проверок, который ведется Министерством юстиции Азербайджана и начал работать с 1 июня 2011 года (abc.az).

"Компании уже включены в реестр, и в ближайшее время мониторинги возобновятся. Проверки будем проводить раз в два месяца, и каждый раз целью мониторинга будут 10 компаний", - сказал Н.Багиров.

Предыдущий мониторинг был проведен Министерством культуры и туризма совместно с Министерством экономического развития и Ассоциацией туризма в январе, в результате чего были выявлены две компании, работавшие без лицензии на оказание подобных услуг, и их деятельность была приостановлена на месте.

В настоящее время в Баку действует более 200 туристических компаний. Согласно отчету Минкультуры и туризма Азербайджана по итогам 2010 года, в прошлом году ведомство выдало 38 лицензий для оказания туристических услуг юридическим и физическим лицам.

В 2010 году министерство также ликвидировало лицензию ООО Hyrcan Touroperator-S из-за отсутствия на мероприятиях, проводившихся ведомством согласно требованиям законодательства, а также несоблюдения требований выданной лицензии. Лицензия компании была ликвидирована 12 июня 2010 года. В течение 2010 года также были выданы лицензии 21 юридическому и физическому лицу на оказание гостиничных услуг. В настоящее время в стране по выданным Минкультуры и туризма лицензиям действуют 295 гостиниц и объектов гостиничного типа. Прошли государственную классификацию 16 гостиниц и объектов гостиничного типа, в результате чего число таких объектов составило 77.

Азербайджанские туристические объекты уже начали предлагать туристам пакеты all inclusive (все включено). Как сообщил глава Ассоциации туризма, эту услугу стали применять некоторые объекты в северной части страны. "Отели в Северном регионе страны, в частности, в Набрани, уже начали применять all inclusive". Например, один из центров отдыха в Набрани предлагает пакет "все включено" за 36 манатов ($45,64) в сутки.

По словам Н.Багиpова, к пакету all inclusive в ближайшее время, возможно, присоединятся и другие туристические объекты в Северном регионе.

Кроме того, по словам Н.Багирова, после того как ассоциация выступила с рекомендациями к руководителям отелей о снижении цен на услуги туристам, некоторые отели уже начали их выполнять. "Большинство отелей уже начало предлагать скидки туристам. Отдельным туристам скидки предоставляются до 20%, группам туристов - даже до 30%", - отметил Н.Багиров.

Напомним при этом, что цены в гостиничных объектах Баку и регионов страны в целом оцениваются как высокие, хотя бы по сравнению с отелями Турции.

Между тем pасходы отдыхающих в Азербайджане туристов в течение одного дня не должны превышать 30-40 манатов (40-50 долл.), заявил Trend советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов. По его словам, ежедневные расходы туристов в Азербайджане зависят от региона, а также от цен на питание и прочих факторов.

По словам М.Агакеримова, в составлении меню также имеются недочеты. Так, цены в меню пишутся без указания веса блюда.

ArrayВ связи с этим необходимо сделать поправки в меню. "В туристических объектах, домах торжеств и ресторанах в меню указывается лишь цена блюда, а не граммы. В граммах указываются лишь напитки. Это грубая ошибка. То, что граммы не указываются, способствует возникновению ряда негативных явлений. Если будут указываться граммы, туристы смогут заказывать блюда по карману", - сказал М.Агакеримов.

"Если азербайджанские туристические компании пересмотрят свою ценовую политику и повысят качество обслуживания, они смогут остановить поток наших граждан-туристов в другие страны", - отметил консультант председателя правления Ассоциации туризма.

"Мы бы посоветовали отелям, центрам здоровья и отдыха снизить цены на летний сезон, потому что в соседней Турции и Грузии цены намного ниже. Поэтому в прошлом году около 500 тысяч наших туристов отдыхали в Грузии. Чтобы остановить этот поток, есть два основных пути: правильная ценовая политика и повышение качества обслуживания. Этим мы сможем противостоять конкуренции", - добавил М.Агакеримов.

По его словам, если туристические компании и отели не сделают скидок, то и в этом году азербайджанские граждане поедут отдыхать в различные города Грузии и Турции, что не является хорошим показателем для экономики Азербайджана. "Поэтому мы посоветовали бы всем туристическим объектам заново пересмотреть свои цены и потом рекламировать их, чтобы население увидело, что цены низкие и качество обслуживания улучшается. Чтобы люди не скучали, туристические объекты должны создавать новые развлечения, дополнительные услуги и повышать их качество. В Грузии и Турции эти вопросы очень хорошо решены. Туристические компании могут воспользоваться опытом этих стран", - заявил М.Агакеримов.

Представитель ассоциации считает, что снижение цен выгодно компаниям с экономической точки зрения. Эта выгода будет ощущаться не сразу, а постепенно.

Сейчас Ассоциация туризма Азербайджана ожидает решения парламента о ликвидации НДС для ряда туристических компаний страны.

Кроме того, в Азербайджане будут уточнены направления деятельности туристических операторов и туристических агентов.

А согласно проекту закона "О туризме", который в настоящее время находится на рассмотрении парламента, в Азербайджане будут ужесточены требования к руководителям туристических компаний.

В то же вpемя на днях начался второй этап курсов для участников туристической индустрии страны, организованных при поддержке министерств культуры и туризма Азербайджана и Турции, Турецкого управления сотрудничества и развития (TIKA). Тренинги проходят сотрудники туристических объектов в городах и районах страны. Курсы, которые предусмотрены для сотрудников центра отдыха "Атлант" в Набрани, а также гостиниц и объектов гостиничного типа городов Губа, Гусар и Хачмаз, будут охватывать 4 направления: отельное управление, обслуживание стола, регистрация и обслуживание этажей. В тренингах примут участие около 110 человек. Курсы, которые будут вести профессиональные турецкие эксперты, продлятся до 10 июня. По завершении курсов участники будут сертифицированы Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Сейчас Ассоциация туризма совместно с азербайджанской компанией Heron разрабатывает карту Баку. По словам главы Azta Н.Багирова, после этого начнется разработка карты Азербайджана.

"Совместно с местной полиграфической компанией Heron мы уже завершаем работу над разработкой карты Баку, которая будет готова в ближайшее время. Карта будет предоставляться всем туристам, въезжающим в страну, а также всем туристическим компаниям и объектам Баку. Туристам и участникам рынка карта будет предоставляться бесплатно", - сказал Н.Багиров.

По его словам, на карте будет представлена информация обо всех туристических маршрутах, учреждениях, магазинах, ресторанах и других объектах, которые могут быть интересны и нужны туристам.

"На карте Баку будет представлена информация только о тех туристических объектах, магазинах, ресторанах и т.д., которые соответствуют современным требованиям. Во всех этих учреждениях должно быть качественное обслуживание, обязательно наличие англоязычного сотрудника", - отметил Н.Багиров.

По словам советника председателя Ассоциации туризма Азербайджана М.Агакеримова, развитие туризма в Азербайджане должно иметь свою модель и свой путь. "Мы хотим сразу преодолеть тот путь, который туризм Турции и Франции проходил за 60 лет. Для снижения цен требуется время. В стране уже настало время перехода показателей количества к качеству".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Змеиная пора
Укусы гюрзы в Азербайджане регистрируются с апреля по ноябрь

"Крым-2011"


Безопасность студентов
в центре внимания МЧС

Разные учебники по одному предмету


Подтверждение специальностей в электронных заявлениях


Готовится электронная карта Азербайджана


Перечень льготных лекарств будет расширен


В Азербайджане будет повышаться квалификация госслужащих




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика