Сейчас вы читаете газету за 09.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Запад меняет отношение к Эрдогану,
Запад меняет отношение к Эрдогану,
полагая, что неограниченная власть ПСР может привести к авторитаризму
Четверг, 09.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган теряет поддержку Запада, которой он располагал в течение последних девяти лет. Об этом свидетельствуют статьи, опубликованные в последние дни на страницах влиятельных западных изданий - журнала The Economist и газеты Financial Times.

Британский журнал The Economist, по сути, обратился с призывом к турецким избирателям не голосовать за партию премьер-министра Турции на всеобщих выборах. В статье в довольно жесткой форме критикуется политика премьер-министра. "Эрдоган сумел свести к нулю механизмы контроля судебной власти, армии и прессы. При этом нет никакого контроля над правящей Партией справедливости и развития, которая вредит турецкой демократии. Есть вероятность, что партия Эрдогана победит и на этих выборах. В этом случае Турцию ожидает автократическая форма правления, наподобие китайской. В результате под полным контролем властей может оказаться все общество", - говорится в статье. По мнению автора, выйти из сложившейся ситуации и приостановить этот процесс можно только отдав голоса оппозиционной Народно-республиканской партии.

Газета Financial Times, как и журнал The Economist, считает победу правящей партии более чем реальной. "Однако в интересах турецкой демократии, чтобы эта победа была неубедительной, и чтобы оппозиция имела серьезные рычаги влияния на правительство Эрдогана", - заявляет газета.

Естественно, издание напоминает о неоправданных арестах известных журналистов, о давлении на независимые медиагруппы, прежде всего на медиахолдинг Айдына Догана. И все же попытки Эрдогана превратить Турцию из парламентской в президентскую республику воспринимаются на Западе главной угрозой для становления демократии в этой стране. В Financial Times нет открытого призыва к избирателям голосовать за оппозиционную Народно-республиканскую партию. Но при этом отмечается, что в случае, если Эрдоган получит 367 депутатских мандатов из 550, он сможет, по своему усмотрению и без учета мнения других политических сил, навязать Турции новую Конституцию в собственной редакции, даже без проведения референдума. Для того чтобы вынести на референдум текст новой Конституции в приемлемом для Эрдогана варианте, для ПСР достаточно 330 депутатских мандатов.

ПСР вряд ли надеется на получение 370 депутатских мест в будущем парламенте. Подобное возможно только в случае, если оппозиционная Партия националистического действия (ПНД) окажется за бортом парламента, а НРП получит не более 25% голосов избирателей.

ArrayОднако по результатам всех опросов ПНД получит более 10 процентов и попадет в парламент. При таком раскладе правящая ПСР не сможет рассчитывать на 330 мест в новом парламенте, чтобы вынести на референдум приемлемый для Эрдогана вариант текста новой Конституции, даже если получит более 45% голосов избирателей.

В последние дни в заявлениях даже самых последовательных сторонников премьера появились нотки неуверенности. Мэр Анкары, один из самых влиятельных сторонников Эрдогана Мелих Гекчек в своем телевизионном выступлении обратился к лидерам двух консервативных, исламистских политических сил - партий Счастья и "Голос народа", с которыми ПСР когда-то составляла единое целое, с призывом отказаться от участия в предстоящих парламентских выборах. "Вы наши братья. Мы долгие годы вместе боролись за наши идеалы. Участвуя в выборах, вы сможете получить не более одного-двух процентов голосов избирателей. Но именно этих двух процентов нам может не хватить для вынесения нового варианта Конституции на референдум", - заявил он. А это значит, что при разработке текста новой Конституции ПСР придется договариваться с другими партиями, представленными в парламенте. Но вся проблема в том, что выбор у Эрдогана невелик. Идти на открытый союз с прокурдской Партией примирения и демократии (ППД) он не может. И дело не только в том, что в этом случае ПСР не удастся добиться главной цели, то есть принятия Конституции, превращающей Турцию в президентскую республику. ПНД и НРП выступят в союзе и заблокируют принятие Конституции. А союз ПСР с ППД, которую сам премьер по ходу предвыборной кампании обвинял в поддержке террористов из ПКК, сыграет им на руку.

Хуже другое. Многие аналитики считают, что следствием развития событий по данному сценарию станут досрочные парламентские выборы и уход правящей ПСР в оппозицию. Если судить по заявлениям самого Эрдогана, с которыми он выступил буквально накануне, премьер-министр не исключает союза с националистами из ПНД. "По многим вопросам наши позиции совпадают", - заявил он. Но в этом случае Эрдогану придется отказаться от собственной мечты стать президентом Турции с широкими, почти как в США, полномочиями. Дело в том, что ПНД однозначно выступает против превращения Турции в президентскую республику.

Кроме того, союз с националистами перечеркнет надежды решить курдский вопрос. Националисты вообще отрицают существование подобного вопроса.

Хотя нельзя не обратить внимание на то, что сам Эрдоган, пытающийся заполучить голоса, традиционно "предназначенные" для ПНД, во время предвыборной кампании заигрывал с националистически настроенным электоратом. "В Турции больше нет курдской проблемы. Эта проблема решена. Есть проблемы наших граждан курдской национальности", - не раз заявлял Эрдоган, выступая на предвыборных митингах ПСР. Но предвыборные заявления рассчитаны на завоевание сердец избирателей. А реальная политика, реальная жизнь - совсем другое.

При этом Эрдоган не может не брать в расчет и заявления ПКК о том, что она определится по поводу тактики борьбы по достижению поставленных целей почти сразу по завершении парламентских выборов, то есть 15 июня. По сути ПКК открытым текстом заявляет, что всерьез не воспринимает предвыборные выступления и обещания Эрдогана и ждет завершения предвыборной кампании.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Тбилиси обязуется зажечь зеленый свет
А нуждается ли в нем Москва?

Памятник-то снесли
Но осадок, кажется, остался

"Нефть и газ Каспия-2011"
Стартовала 18-я Каспийская международная нефтегазовая конференция

В Кайсери подписаны соглашения о поддержке проекта Nabucco


"За 5 месяцев товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос более чем на 70 процентов", - сказал посол РФ в Азербайджане




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика