Сейчас вы читаете газету за 09.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Медведев сообщил о встрече с президентом Ирана
Медведев сообщил о встрече с президентом Ирана
и пообещал \"модернизировать\" российско-иранские отношения
Четверг, 09.06.2011

размер шрифта  

Россия продолжит предпринимать дипломатические усилия по иранской ядерной проблеме. В ближайшее время состоится встреча президентов РФ и Исламской Республики - Дмитрия Медведева и Махмуда Ахмади нежада, на которой, по всей видимости, будет обсуждаться, в том числе, этот вопрос. В минувший понедельник о предстоящих "буквально через несколько дней" переговорах рассказал глава российского государства, отвечая на вопросы представителей научно-образовательного сообщества в Институте русского языка им. Пушкина в Москве.

Аспирантке из Ирана, поднявшей вопрос срочного налаживания двусторонних отношений, президент пообещал рассказать иранскому лидеру о необходимости "модернизации российско-иранских связей". Точная дата встречи неизвестна, передает РИА "Новости".

Напомним, что Россия в составе "шестерки" (кроме РФ, туда входят Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) добивается, чтобы Иран, вступив в переговоры, пообещал прекратить работы по обогащению урана, так как они противоречат договору о нераспространении ядерного оружия.

В июне прошлого года Москва поддержала резолюцию СБ ООН о введении жестких экономических санкций в отношении Ирана. Документ рекомендовал государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, чтобы предотвратить оказание поддержки ядерной программе.

Кроме того, был создан международный механизм мониторинга, который позволил контролировать передвижения подозрительных грузовых судов и проводить их досмотр. Также был расширен список вооружений, продажа которых Ирану запрещена. В него, в частности, входят штурмовые вертолеты и ракеты.

Еще до официального объявления о поддержке Россией санкций против Ирана президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад пригрозил Москве сделать ее "историческим врагом Ирана". Президенту Медведеву иранский лидер советовал внести поправки в свою позицию, чтобы не лишиться хорошего отношения Тегерана. Одновременно Ахмадинежад предупредил, что сотрудничество с США, на которое рассчитывает Россия, присоединяясь к гонителям Ирана, будет кратковременным и неэффективным.

Перед голосованием вице-президент Ирана по правовым и парламентским делам Мохаммад-Реза Миртаджеддини предупредил, что Россия заплатит за поддержку санкций против Тегерана.

После того как Россия все же поддержала резолюцию ООН, Ахмадинежад обвинил Москву в подключении к антииранской кампании, которую вдохновляют США, и назвал Медведева постановщиком этой кампании.

Тем не менее, разрыва отношений между Москвой и Тегераном не произошло. На встрече в ноябре прошлого года с Ахмадинежадом в Баку в рамках Третьего каспийского саммита Медведев пытался прояснить позицию Ирана и донести до него озабоченность международного сообщества по этому вопросу, а также склонить к началу диалога по атомной проблематике при ведущей роли МАГАТЭ (Би-би-си).

Продолжилось и сотрудничество двух стран в сфере атомной энергетики. В конце января 2011 года российский "Атомстройэкспорт" осуществил очередной этап физического пуска иранской АЭС в Бушере. Физический пуск, начавшийся на АЭС в августе 2009 года, означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока атомной станции. После завоза топлива на реакторе начнется подготовка к энергетическому пуску.

Последние месяцы Россия выступала против ужесточения санкций против Ирана. На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о надежде Москвы на дипломатическое решение иранской ядерной, проблемы, а не на усиление давления и принятие мер воздействия. Как отметил министр, Иpан может изменить ситуацию, возобновив сотрудничество с МАГАТЭ и допустив наблюдателей на свои ядерные объекты.

В конце мая президент Медведев вместе с другими мировыми лидерами подписал итоговую декларацию саммита "Большой восьмерки", в которой выражается серьезная озабоченность действиями Тегерана, постоянно игнорирующего резолюции Совета Безопасности ООН и требования МАГАТЭ.

По этой причине, говорится в документе, МАГАТЭ не может подтвердить, что все ядерные материалы Ирана задействованы в мирных целях. Лидеры "восьмерки" подчеркнули, что признают право Тегерана на мирную ядерную программу, однако оно должно сопровождаться обязательствами, которые следует выполнять.

Как признали участники саммита, несмотря на дипломатические усилия Запада и России, а также принятие резолюции СБ ООН, никаких значительных результатов достичь не удалось. Лидеры G8 пообещали рассмотреть вопрос об ужесточении санкций, исходя из поведения Ирана по этому вопросу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Другие новости раздела
 
110 млн. рублей
выделил мэр Москвы на борьбу с расизмом

НАТО может изменить стратегию воздушной операции в Ливии


140 подозреваемых в связях с мафией
аpестовали в Италии

Генсек ООН собрался на второй срок




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика