Сейчас вы читаете газету за 09.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
НАТО может изменить стратегию воздушной операции в Ливии
НАТО может изменить стратегию воздушной операции в Ливии
Четверг, 09.06.2011

размер шрифта  

Министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе намерены обсудить результаты двухмесячной военно-воздушной операции в Ливии. Между тем в ночь на среду в Триполи были слышны мощные взрывы. Во вторник столица Ливии подверглась интенсивной бомбардировке.

Ливийский лидер Муамар Каддафи пообещал остаться в стране "живым или мертвым". Он призвал своих сторонников не бояться авиаударов НАТО и собраться в его комплексе в Триполи. В обращении к нации полковник Каддафи сказал также, что не боится смерти, поскольку "стать мучеником - в миллион раз лучше, чем сдаться врагу". Между тем Россия и Китай отдельно друг от друга предпринимают дипломатические усилия, направленные на прекращение войны в Ливии. В Пекине сейчас находится министр иностранных дел Ливии, а спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов провел переговоры с ливийскими повстанцами в городе Бенгази.

Продолжение операции

Как сообщает корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус, на встрече министров НАТО в Брюсселе речь пойдет об усилении давления на Муамара Каддафи. Кроме того, министры собираются обсудить стратегию действий по окончании военной операции в условиях переходного периода.

На прошлой неделе страны-члены НАТО договорились продлить операцию в Ливии еще на 90 дней. С того времени в операции начали принимать участие британские и французские вертолеты.

Во вторник авиация НАТО подвергла Триполи наиболее мощной бомбардировке. Удары были нанесены по резиденции Муамара Каддафи и прилегающим к нему районам. По словам ливийских властей, ракеты были выпущены как по самому комплексу, так и по армейским казармам неподалеку от него.

По информации New York Times, были разрушены шесть или семь зданий, в том числе дом для приема важных гостей, в котором на прошлой неделе останавливался президент ЮАР Джейкоб Зума.

Ливийские власти сообщили газете, что в результате этого авианалета погибли от 10 до 15 человек, однако эти цифры невозможно проверить. Иностранные журналисты, которых привезли в пострадавший район во вторник вечером, видели, как из-под обломков вытащили одно тело.

"Существенный прогресс"

Официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим заявил журналистам: "Вместо того чтобы разговаривать с нами, они бомбят нас. Они сошли с ума. Они совсем потеряли голову!" Однако, по словам президента США Барака Обамы, миссия НАТО по защите населения Ливии дала существенный результат. "По всей стране верные режиму войска отступают и теряют возможность оказывать сопротивление, - сказал Обама на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. - Я думаю, что уход Каддафи - это вопрос времени".

Выступая по государственному телевидению, полковник Каддафи призвал своих сторонников ни при каких обстоятельствах не сдаваться. "У нас есть только один выбор, - заявил ливийский лидер. - Это наша страна, и мы здесь останемся до конца, живыми или мертвыми, но непобежденными". "Мы не убежим. Мы не сдадимся. Мы не продадим свою страну, - провозгласил Муамар Каддафи. - Мы приветствуем смерть. Умереть мучеником - в миллион раз лучше!"

Обращаясь к НАТО, Каддафи сказал: "Мы сильнее ваших ракет, сильнее ваших самолетов. Голос народа Ливии громче взрывов!"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Азербайджан отказал Германии

Минобороны должно отчитываться перед парламентом,

Откуда исходит угроза для России?

Другие новости раздела
 
Медведев сообщил о встрече с президентом Ирана
и пообещал "модернизировать" российско-иранские отношения

110 млн. рублей
выделил мэр Москвы на борьбу с расизмом

140 подозреваемых в связях с мафией
аpестовали в Италии

Генсек ООН собрался на второй срок




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика