Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
В этом году ей исполняется 115 лет
Суббота, 02.07.2011

размер шрифта  

25 июня 1895 года бакинский вице-губернатор Лилеев, в тот момент исполнявший обязанности губернатора, утвердил Устав бесплатной народной библиотеки с читальней при ней имени Алексея Семеновича Дорошенко, учрежденный Бакинским отделением Императорского русского технического общества, в Черном городе".

Решение об учреждении бесплатной библиотеки было принято на общем собрании Бакинским отделением Императорского русского технического общества (БОИРТО). Таким образом оно решило увековечить память своего председателя, скончавшегося в марте 1894 года. На собрании, как всегда, в качестве гостей присутствовали представители известных бакинских нефтепромышленных и торговых фирм, которые также решили принять участие в этом благородном деле. В итоге наряду с БОИРТО учредителями библиотеки выступили Нефтяное Товарищество братьев Нобель, Каспийское товарищество, Каспийско-Черноморское нефтепромышленное и торговое товарищество, торговые дома Г.З.Тагиева, М.Нагиева и Ш.Асадуллаева, товарищество "С.М.Шибаев и К", торговый дом "Бенкендорф и К", торговые дома "Манташев и К", "Арафелов и К", "Адамов и Будагов".

Учредители сделали единовременный взнос и обязались ежегодно в таком размере вносить средства в фонд библиотеки. БОИРТО внесло 100 рублей, Каспийское товарищество - 48 рублей, торговый дом "Манташев и К" - 48 рублей, Каспийско-Черноморское нефтепромышленное и торговое товарищество - 45 рублей, товарищество "С.М.Шибаев и К" - 42 рублей, торговый дом "Арафелов и К" - 39 рублей, торговый дом Г.З.Тагиева - 33 рубля, торговый дом "Адамов и Будагов" - 24 рубля, Торговый дом М.Нагиева - 15 рублей, торговый дом Ш.Асадуллаева - 12 рублей, Торговый дом "Бенкендорф и К" также внес 12 рублей. Несомненно, наиболее значительный вклад сделало Нефтяное товарищество бр. Нобель - оно не только внесло 60 рублей, но и безвозмездно выделило под библиотеку помещение в жилом здании на территории арендуемого завода Мартиросянца.

Как было указано в Уставе, "народная библиотека имени Алексея Семеновича Дорошенко имеет целью предоставить всем служащим и рабочим на заводах и промыслах Бакинского нефтяного района бесплатное пользование книгами для чтения".

Предусматривалось, что библиотека будет содержаться на средства ее учредителей, почетных и действительных членов, проценты капиталов, принадлежащих библиотеке, пожертвования деньгами и книгами и др. Действительными членами народной библиотеки могли быть все лица, внесшие единовременно 50 рублей или обязавшиеся ежегодно вносить по три рубля. Лица, внесшие единовременно не менее 100 рублей в пользу библиотеки, признавались ее почетными членами. Руководил работой библиотеки попечитель библиотеки, который назначался БОИРТО. Для решения вопросов деятельности библиотеки избирался Совет библиотеки, который подчинялся попечителю. Кроме учредителей, в совет могли рекомендовать своих представителей те организации и учреждения, которые вносили бы в фонд библиотеки не менее 200 рублей в год. Первым попечителем бесплатной народной библиотеки был назначен надзиратель 7-го акцизного округа, горный инженер В.Латкин.

Совет библиотеки нанимал библиотекаря, которому поручался "ближайший надзор". В его обязанности входило: "выдача книг, наблюдение за порядком в библиотеке, ведение инвентарной и других книг, дача читателям необходимых советов и разъяснения".

В Уставе отмечается, что библиотека состоит "... из книг и периодических журналов, допущенных действующими узаконениями и правилами.

ArrayБиблиотека не взимает ни платы за чтение, ни залогов, ни штрафов за просрочку и утрату книг". В отшении читателей, нарушивших правила библиотеки, могло быть применено наказание в виде временного лишения права пользования книгами.

Следует заметить, что Императорское русское техническое общество было учреждено по инициативе ученых и инженеров в Санкт-Петербурге в 1866 году. Его отделение в Баку создано в мае 1879 года, а положение о нем утверждено 11 июня 1891 года. Очень часто для краткости в печати, ряде документов БОИРТО именовалось Бакинским техническим обществом или Бакинским техническим комитетом. Согласно положению, на БОИРТО возлагалось "обсуждение вопросов об основаниях и условиях испытания осветительных минеральных масел, рассмотрение несогласий и недоразумений, могущих возникать по новым испытаниям минеральных масел между техниками акцизного сбора и нефтепромышленниками или отправителями нефти и нефтепродуктов, разработка статистических сведений о количестве вывоза из Баку нефти и продуктов ее перегонки, размеров производства на местных заводах всякого рода продуктов перегонки нефти".

Многие годы учреждение не имело собственного помещения. Лаборатория, редакция журнала, библиотека (собственная), руководство общества размещались в арендуемых в различных помещениях. К примеру, в 1889 году был заключен договор аренды с бакинским 2-й гильдии купцом Самунлом Ивановичем Багировым, который за 600 рублей сдал на один год БОИРТО "квартиру в нижнем этаже дома, который состоит из шести комнат и отдельной кухни, помещения для дров".

Наконец, 30 мая 1896 года БОИРТО обратилось в Бакинскую городскую думу с просьбой об отводе участка земли в 400 кв. саженей (около 20 соток - авт.) в центральной части города для строительства собственного помещения. Такую землю общество наметило между улицами Каменистая (Б.Сафароглу) и Сураханская (Д.Алиевой). Городская управа положительно отнеслась к намерению БОИРТО обзавестись собственным помещением и отметила, что земля может быть выделена в случае, если "строительство будет вестись соответствующим образом", учреждение будет занимать ее лично, а не сдавать в аренду, в случае прекращения деятельности по каким-либо причинам здание перейдет в собственность города.

Выдвинув эти условия, городская управа, тем не менее, отказалась выделить участок в упомянутой части города и предложило БОИРТО подобрать землю в другом квартале. Небезынтересно будет заметить, что в 1900-1901 годах на облюбованном БОИРТО месте было воздвигнуто двухэтажное здание, в котором до последнего времени размещалось Министерство здравоохранения республики. Ныне оно пустует.

Тем временем БОИРТО "нашло" новое место для постройки - на Балаханской улице (ныне улица Физули). Однако оказалось, что эта земля уже уступлена горожанину Гаджи Рза Мешади Зейнал Абдин оглу. БОИРТО предложило еще один участок - по Телефонной, недалеко от Михайловского училища (ранее роддом имени Азизбекова, ныне - имени М.Гаджикасимова - авт.) но и его городская управа не сочла возможным передать учреждению.

Наконец, 13 января 1898 года Бакинская городская управа представила доклад в Бакинскую городскую думу, в котором дала согласие на выделение участка в так называемом квартале 160. Дума приняла решение отвести БОИРТО 300 кв. саженей в районе Торговой.

Однако на этом проблемы БОИРТО не закончились. Оказалось, что тесно сотрудничающий с ним Совет съезда нефтепромышленников также намерен обзавестись собственным помещением. Руководство совета предложило БОИРТО совместное строительство здания. Вновь последовало обращение в Думу. На этот раз БОИРТО просило дополнительную землю. 31 мая Дума большинством голосов (22 против 3) отклонило обращение БОИРТО и постановило "дело слушанием отложить, предоставив Техническому обществу и Совету съезда представить планы проектируемых зданий".

13 октября Дума согласилась выделить дополнительно 480 кв. саженей, однако для выяснения возникающих вопросов создала комиссию из шести человек, в которую вошли Алимардан бек Топчубашев и Фаррух бек Везиров. 29 марта 1899 года БОИРТО написало в городскую управу, что отказывается от ходатайства об увеличении площади, ибо совместная с Советом съезда нефтепромышленников строительство не состоится. Здание учреждения стоит по сей день - в нем на улице Ф.Амирова до недавнего времени размещалась Высшая аттестационная комиссия (ВАК). Вот уже несколько лет здание стоит на ремонте.

Через несколько лет БОИРТО открыло еще одну массовую библиотеку - для рабочих и служащих промыслов в селе Балаханы, которые принадлежали М.И.Бенкендорфу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Бесплодие остается
Суррогатное материнство отменяется?

Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Наказание за такое должно быть жестким

Процесс все еще "в процессе"
В Азербайджане в ближайшие четыре года начнется процесс передачи детей из детских домов в семьи

"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению данного вопроса

Путевка в трудовую жизнь
Центр по вопросам инвалидности "Лотос" претворяет в жизнь программу, призванную помочь людям с ограниченными возможностями найти работу

НПО не могут зарегистрироваться
Не для всех закон писан?

Работать, а не отдыхать
Свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика